Как избежать появления опрелости

Как избежать появления опрелости

19. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Опрелость бывает практически у всех младенцев. Главное при ее появлении незамедлительно принять меры по приостановлению воспалительного процесса.

Причины появления опрелости

Основной причиной появления опрелости является избыток влаги на чувствительной коже малыша. Влага удаляет естественную смазку кожи и делает ее более уязвимой.

Кроме того, соли мочи, разрушаясь, образуют аммиак, обладающий раздражающим действием.

Добавьте сюда плохой доступ воздуха (а то и вовсе полное его отсутствие), непрерывное трение кожи о ткань, подгузник…

Чаще всего у малышей встречается легкое покраснение кожи, которое возникает при ее длительном контакте с мокрой пеленкой или подгузником.

Покраснение часто можно наблюдать в паху у малыша, так как там много жировых отложений и влажные складочки трутся друг о друга. Такая незначительная опрелость не требует специального лечения.

Достаточно подмывать ребенка после каждого пеленания и кормления, аккуратно высушивать попку и паховые складки, обрабатывать присыпкой или кремом и давать раздраженной коже проветриться.

Постарайтесь также некоторое время не пользоваться подгузниками.

Поможет мазь или высушенные травы


Если опрелость долго не проходит, следует обработать места покраснения ватным тампоном, смоченным в растворе ромашки или череды, вытереть досуха, а затем смазать поврежденную поверхность специально разработанной защитной мазью. Она защитит кожу от раздражения, трения и предотвратит новые поражения.

Наносить ее нужно после каждого пеленания. Эффект наступает через 2-3 дня.

Для лечения опрелостей также можно использовать высушенные травы (зверобой, тысячелистник, календулу, мяту, иван-чай, сушеницу топяную). Их нужно смешать в равных пропорциях, измельчив почти до состояния порошка, засыпать в эмалированную кастрюлю и залить любым растительным маслом так, чтобы над травой был тонкий его слой.

Довести смесь до кипения и дать постоять на очень маленьком огне минут 5-7. Снять с огня и дать настояться не менее 5 часов, затем процедить через несколько слоев марли.

Хранить лучше в холодильнике.

Профилактика - 5 советов

Однако намного легче раздражение предотвратить, чем его лечить. Вот несколько советов, как избежать появления опрелости.

- Меняйте подгузники каждые 2-4 часа или давайте попке дышать.

Надевайте подгузник на ночь непосредственно перед сном или перед прогулкой, а снимайте, как только кроха проснется или вернется с гулянья, даже если чувствуете, что он не полный.

Если появилось раздражение, то, прежде чем надеть подгузник, нанесите на кожу защитный крем.

Возможно, попка краснеет потому, что вашему малышу не подходит ткань, из которой сделан подгузник. Попробуйте что-либо другое.

- Стирайте вещи малыша только специальными детскими порошками, мылом, хорошо прополаскивайте.

Для удаления остатков мыла и других щелочных раздражителей, полоскайте их в воде с добавлением уксуса (1 чайная ложка на 1 л воды).

- Если для подтирания вы используете одноразовые салфетки, проверьте, не они ли, а точнее, не их ли увлажняющий состав вызывает раздражение.

Если это так, то попробуйте сменить их на салфетки других фирм, с другими увлажнителями, или начните чаще подмывать ребенка чистой водой.

- Всегда поддерживайте кожу малыша сухой.

Промокайте попку мягкими движениями полотенцем или салфеткой досуха.

- Будьте осторожны с введением новых продуктов в рацион малыша и в ваше меню, если вы кормите грудью.

Новые продукты могут вызвать у него жидкий стул и как результат - опрелость. Поэтому, когда вводите новый продукт, и для профилактики можете использовать защитную мазь. 

Мамин Клуб

20170417212801-27762.jpg