Как мне перестать волноваться о спящем ребенке?

Как мне перестать волноваться о спящем ребенке?

13. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

"Я не могу перестать волноваться о своем спящем ребенке. Я все время проверяю, дышит, жив ли он. Как мне перебороть свои страхи?" Комментирует  педиатр Анна Бирка.

Это абсолютно нормально волноваться о своем новорожденном малыше. Он кажется таким маленьким, слабым и беззащитным, особенно для мамочки у которой это первый ребенок. Также предупреждения о внезапной смерти младенцев дают повод для страхов и сомнений, пока ребенок спит. Однако очень важно перебороть свой страх и не позволить ему повлиять на радость общения с малышом.

Держи в голове, что у всех новорожденных детей, во время сна может быть нерегулярное дыхание, и это длится всего лишь несколько секунд, поэтому не стоит волноваться. Если кожа малыша во время сна нормального цвета (не синяя, белая и красная), то все в порядке.

Чтобы чувствовать себя увереннее, можешь придвинуть детскую кроватку поближе к своей кровати, так же можно оставить включенным ночник, чтобы проверяя ребенка не разбудить его. Также, чтобы уменьшить страх, ты можешь сделать все, чтобы защитить малыша от всех возможных угроз для  его здоровья.

Чтобы уменьшить вероятность синдрома внезапной смерти младенца, клади ребенка спать на спинку или бочок, а не на животик, позаботься о том, чтобы в комнате не было слишком жарко, не укрывай ребенка слишком тяжелым одеялом, которое может его закрыть и придавить.

Если страхи не проходят, поговори об этом  со своим врачом. Он поможет тебе понять, когда все хорошо и когда стоит волноваться.

Мамин Клуб

А Ты волновалась за своего малыша, пока он спал?

20170312190428-33248.jpg