Создаем банк молока для малыша!

Создаем банк молока для малыша!

29. Jul 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В первые месяцы жизни малыша,  для него определенно лучше всего мамино молочко, однако, мамочки иногда переживают, что никуда не могут выйти без малыша, из-за кормлений, но если мамочка своевременно создала банк молока, то таких проблем может не возникнуть! Как правильно создать банк молока, рассказывает и делится опытом специалист по грудному вскармливанию, Сандра Ласе.

В наше время, в дни активного жизненного ритма, папа, бабушка, дедушка и другие родственники активно вовлечены в уход за малышом. Но если уход за ребенком для них не составляет никаких проблем, то накормить его может только мама, поэтому нужно создавать банк молока.

Создавая банк молока, сначала все может пойти не так как планировалось, и молока так же может не быть так много, как бы хотелось, и запасы не образуются так быстро, как рассчитывала мамочка. Выяснилось, что возможны разные хитрости – например, перед сцеживанием, можно пойти в теплый душ или приложить теплый компресс, или параллельно со сцеживанием, кормить второй грудью малыша. Но самое главное, это спокойствие и комфорт мамочки.

«Мамочке не нужно волноваться, что молока будет мало, так как оно образуется, пока ребенок сосет», успокаивает консультант по грудному вскармливанию.

Сцеженное молоко можно хранить двумя способами – в замороженном или не замороженном виде. Если молоко заморожено в температуре, ниже -18 градусов, то его можно использовать смело целый год, но если температура была выше, то срок хранения – 3 месяца. Если молоко необходимо в ближайшее время, его не обязательно замораживать.

В комнатной температуре до 22 градусов, можно хранить молоко до 10 часов. Если температура выше 22 градусов, то рекомендованный срок хранения 4 часа. Если сцеженное молоко правильно охлаждено, то оно может храниться в холодильнике, до 8 дней.

Когда приходит время использовать замороженные резервы молока, важно правильно его приготовить для кормления.

«Размораживая молоко, будет лучше, если оно будет помещено в контейнер с теплой водой, чтобы молоко размораживалось постепенно», советует Сандра Ласе. «Размороженное молоко может храниться до 4 часов при комнатной температуре, если с этой же посуды не кормят ребенка. Если молоко разморожено, погрето, ребенок поел, но не доел его до конца, следует вылить остатки, так как там быстро образуются бактерии».

Однако как знать, сколько нужно оставить молока малышу, в случае если мамочки не будет рядом?

Существует определенная норма, что ребенку необходимо 150мл в сутки, на один килограмм веса ребенка. «Это означает, что 4 кг ребенок, с сутки съедает 600 грамм, 6 кг ребенку нужно будет 900грамм, и т.д.», объясняет консультант по грудному вскармливанию.

Банк молока будет полезным, даже тогда, когда не планируем никуда, отправляться, однако по каким-то причинам не можем вовремя покормить грудью малыша. Поэтому, дорогие мамочки, позаботимся о своих малышах, и запасем для них самые вкусные пищевые резервы.

Мамин Клуб