Как часто у новорожденного опорожняется животик?

Как часто у новорожденного опорожняется животик?

09. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

"Как часто в день, у малыша должен быть стул, и какого он должен быть цвета?", спрашивает одна мамочка Маминого Клуба. Отвечает педиатр медицинского сообщества, "ARS", Астрида Дзирниеце.  

У новорожденных, стул может быть от 8 до 10 раз в день, и родителям не нужно волноваться, если частота стула уменьшается до 3 месяцев. И даже если один день не было стула, не нужно впадать в панику. Если малыш хорошо кушает и писает 5 или 6 раз в день, скорее всего, что ребенок получает достаточно питания. Если малыш становится беспокойным, плохо себя чувствует, у него вздувается животик, скорее всего у малыша накопились газики, кишечник полный, поэтому стоит поговорить со своим педиатром об облегчении этого состояния.

Если говорить про цвет, то в первые дни после рождения, выделения обычно темные и густые, их называют меконием. Когда малыш начинает, есть мамино молочко, и в кишечнике начинается движение, выделения становятся желтоватыми, однако их цвет может измениться в зависимости от того, что ела мамочка, как хорошо попил малыш, какую смесь он ел..

Как часто Твой новорожденный какает?

20170507224904-48968.jpg