Жизнь после рождения крохи – как поделить обязанности?

Жизнь после рождения крохи – как поделить обязанности?

26. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Наконец-то твой малыш родился! Первые 8 недель после рождения очень важны, так как именно тогда происходит адаптация малыша к большому миру. В это же время мамочка и малыш узнают друг друга, и чтобы дома всё проходило без чрезвычайных ситуаций, необходимо организовать быт уже до родов.

У тебя скоро будет малыш? Поздравляем! Ты, наверное, всё подготовила для родов – собрала сумку, купила кроватку и коляску. Договорилась с родителями, которые будут присматривать ребёнка, но ты подумала о первых 6-8 неделях самой интенсивной жизни матери и малыша?

Во время, пока твоё тело медленно возвращается к прежней форме и внешне и внутренне, у тебя и твоего малыша есть время привыкнуть друг к другу. У тебя появится больше молока, по не многу нормализуется приемлемый режим кормления, режим сна и бодрствования, таким образом, закладывая основу в отношения малыша и мамы.

Используй это время, которое дано тебе только один раз в жизни с каждым ребёночком! Уменьши количество глажки, стирки, уборки и походов в магазин до минимума. Принимай любую помощь со стороны.

Чтобы в это время не налаживались только отношения между мамой и ребёнком, но и в стороне не остался и мужчина. Договорись заранее, кто какие обязанности по дому будет выполнять, конечно, считайтесь с каждого желаниями и возможностями!

Предродовой список Маминого Клуба поможет тебе справиться с этим заданием. Напиши напротив каждого, кто тебе это может сделать!

Кто возьмёт на себя обязанности, пока мама после родов не будет очень активной?

Что нужно делать в первые дни после родов?

1)

2)

3)

Каких людей можно задействовать? (Свекровь, мама, сестра, подруга…)

Ребёнок

- смена подгузников (мама, папа)

- укачивание на руках

- кормление грудью

- переодевание

- купание

 

Совет: проконсультируйтесь со специалистом по грудному вскармливанию!

 

 

Братья и сёстры

- уход

- кормление

- игры

Маме

- массаж спины (муж)

- принести еду (старший ребёнок…)

- помочь постелить кровать

- заварить чай

- готовить полноценную еду

 

Совет: не готовить сложные блюда, а полезные для здоровья, например, овощи. Если необходимо наготовьте еды наперёд и заморозьте её.

Покупки.

Уборка

Каждый вечер быстро прибирайте вещи

Чистка

- Каждый день не большая уборка

- В конце недели – генеральная

 

Совет: в первые недели уборка может быть и не регулярной.

Бельё

- Стирать и гладить

 

Совет: используй то, что большинство бабушек возьмётся за эту обязанность. Подумай, так ли необходима стирка и глажка в этот период времени.

Другие обязанности

Проинформируйте родственников и друзей о рождении ребёнка.

 

Совет: вместо того, чтобы гости на смотринах дарили тебе подарки, попроси вместо подарков небольшую помощь: готовку, уборку…

Вместо радости – проблемы

Сейчас, когда список составлен, малыш родился, но ты чувствуешь, что отношения между тобой и твоим любимым осложняются? Нет ничего удивительного, так как появление третьего члена семьи вашу жизнь переворачивает ногами кверху.

Семей, у которых вместо радости появляются проблемы не так и мало.

Почему так происходит? Причина в том, что пара переживает кризис. Есть различные, например, романтические иллюзии о времени с ребёнком, недостаток опыта, не высказанные проблемы, которые и так были, и во время беременности и во время родов, и только теперь им дана воля, вырваться на свободу.

Если кто-то из семьи считает, что появление ребёнка приводит к конфликтам между родителями, то он глубоко ошибается.

Не исполненные мечты – дорога к неудовлетворённости

Во-первых, не сбывшиеся мечты это то, что чаще всего приводит к негативным эмоциям. Это, то к чему нужно быть готовым. Нужно поделить обязанности.

В этот период времени в основном все женщины хотят от мужчины получить поддержку и чувство защищённости. Мужчине нужно быть понимающим и он не должен всё воспринимать на свой счёт.

Женщина в свою очередь не должна забывать о мужчине. Понятно одно: роль родителя сейчас важнее. Если у обоих родителей, получается, относиться  друг к другу с любовью и уважением, тогда пройдёт немного времени и пара вернётся к своим отношениям.

Разговоры это золото

Как утверждают психологи, важно как можно больше говорить друг с другом. Многие конфликтные ситуации можно разрешить разговором.

К разговорам относятся и конкретные разговоры – кто и когда будет заботиться о ребёнке, кто будет вставать ночью, у кого и какие обязанности по воспитанию ребёнка. Выглядит очень просто, но это не так. В жизни даже элементарные вещи могут вызвать спор, даже то кто дал или не дал ребёнку пустышку.

Психологи советуют, перед тем как зачать ребёнка разобраться с тем как они будут его воспитывать.

В теории легко – на деле сложно

Конечно, от теории до практики путь не лёгок. Даже самый идеальный план иногда проваливается. Это может случиться и после родов, когда идёт всё ни так, как планировалось. Или первые дни дома представлялись другими. Всё переворачивается с ног на голову – мамочка страдает гормональными изменениями, кормление грудью не удаётся. Ребёнок кричит без причины, бабушка мешается под ногами и так далее.

Если это время пережить, то пара через несколько лет только посмеётся, но находясь в этом торнадо, никому не смешно. И вместо мира и согласия – слёзы и разочарования.

Обычно проходит совсем немного времени, чтобы всё изменилось, но что для одних пустяк, для других разрыв отношений. Конечно, если обе стороны не перестают друг друга винить, не слушают, не уважают желания другого, а нежность и сочувствие достигли нулевой точки, недолго ожидать, пока кто-то захочет собрать вещи.

Но не нужно расстраиваться! Есть много мест и людей, к которым можно обратиться за помощью: психологи, акушерки, психотерапевты, священнослужители, детские врачи, пары, которые пережили этот период, кризисные центры…

Мамин Клуб

Как у Тебя прошли первые недели после родов?

20170125182223-80602.jpg