Первый вдох очень важен!

Первый вдох очень важен!

09. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В большинстве случаев пуповина, которая обвилась вокруг тела малыша, не оставляет никаких последствий на здоровье ребёнка и дальнейшее развитие. Сложности может вызвать задержка дыхания из-за обвившейся пуповины. Консультирует педиатр-неонатолог Даце Тропа.

«Больше всего специалисты боятся повреждений в центральной нервной системе младенца. Эти последствия могут быть из-за того, что, например, ребёнок родился, он не дышал и не было возможности возобновить дыхание с помощью медицинских приспособлений, ребёнок был в отделении интенсивной терапии или пережил ещё какие-нибудь тяжёлые проблемы.

Именно этот не дыхательный фактор может быть причиной негативных последствий в развитии и здоровье малыша, а не сам факт обвития пуповины.

Возможные последствия проблем с дыханием

Возможные последствия из-за проблем с дыханием - это асфиксия. А причины могут быть разные.

Асфиксия может быть вызвана тем, что ребёнок захлебнулся околоплодными водами, ещё может быть, что он заразился инфицированными околоплодными водами или же это может быть из-за врождённого фактора или из-за крепкого обвития пуповины.

Важно, как долго была асфиксия

Кислород организму человека необходим, поэтому первый вдох очень важен!

Важно, как долго после рождения организм ребёнка был без кислорода. Если ребёнок какое-то время не получал кислород с кровью, то в результате кислородного голодания может быть различная симптоматика. В этом случае в основном страдает мозг.

Возможно, что отдельные мозговые центры не выживут, и может быть не выживет самая чувствительная — кора. Тогда ребёнок отличается от других — он сам о себе не может позаботиться и у него остались только простые функции жизнеобеспечения — дыхание, работа сердца.

Но в случае, если жизнь ребёнка неполноценна даже после успешных родов, тому нужно искать другие причины — другие заболевания. И так иногда случается.

Если мы хотим во всём обвинить обвившуюся пуповину, то мы можем это только в том случае, если она ребёнка, простыми словами, почти задушила», подытоживает неонатолог.

Мамин Клуб

 20170809001344-26729.jpg