Грудное вскармливание – лучшее для Тебя и Твоего малыша

Грудное вскармливание – лучшее для Тебя и Твоего малыша

26. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Появление на свет малыша - самый прекрасный и насыщенный событиями момент для каждой женщины. Первые недели эмоции будут переполнят Вас, а любой близкий человек, родственник, друг поспешит со своим советом, рекомендацией. В это время, полное волнений, Вам предстоит принять много новых решений. Одно из первых - как правильно кормить новорожденного.

Ведущие мировые педиатры уже несколько десятков лет назад призвали своих коллег и молодых мамочек вернуться к истокам природы, обеспечивая каждого младенца единственным действительно подходящим для него питанием - молоком матери. Это совершенно однозначно лучшее питание для ребенка до шестимесячного возраста, поскольку любое другое питание может способствовать развитию у малыша астматического бронхита, астмы, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, нарушениям обмена веществ и др.

Грудное молоко предохраняет от возникновения аллергичных заболеваний, которые могут быть связаны с нарушениями защитной функцией организма, и помогает малышу быстрее развиваться и расти здоровым.

Преимущества грудного вскармливания

Все мы осознаем те уникальные преимущества, которые дает нам грудное вскармливание. Во всем мире врачи рекомендуют грудное молока в качестве лучшего и наиболее ценного питания для малыша в течение первого года жизни. Кормление грудью дает ему чувство близости и благополучия.

Лучшее для Вашего малыша

- Грудное молоко особенно подходит для Вашего ребенка, оно содержит все необходимые питательные вещества для нормального развития в первые 6 месяцев. Оно содержит антитела и другие имунные факторы, которые передаются малышу. Молозиво, которое производится в первые 2-4 дня после родов, насыщено протеинами.

- Грудное молоко легче переварить, чем молоко, приготовленное из концентрата. Это уменьшает риск запора, вздутия живота и поноса.

- Малыши, которые получают грудное молоко, реже болеют различными инфекциями. Оно защищает от многих заболеваний аллергического характера, связанных с местными или общими нарушениями защитных функций организма, и помогает ребенку быстрее развиваться и расти здоровым.

- Другие преимущества кормления грудью - это лучшее развитие мозга, большая защита от диабета, более низкое кровяное давление, более низкий уровень холестерина в крови и более низкий риск ожирения.

Лучшее для Тебя


- Кормление грудью 6-8 раз в день сближает Вас с малышом и эта близость позволяет вам лучше узнать друг друга. Это эмоциональная награда, сокровенные ощущение, взаимный обмен любовью, от которого получают сполна оба человека. Это может стать замечательным опытом для вас обоих.

- Кормление грудью способствует сокращению матки после родов, помогает быстрее и лучше перенести послеродовой период (6 недель). Кроме того, женщина быстрее восстанавливает прежнюю форму, поскольку дополнительные жиры, которые накапливаются во время беременности, превращаются в энергию, необходимую для производства грудного молока.

- Женщины, которые кормят грудью, впоследствии реже заболевают раком матки и груди, а также остеопорозом.

- Грудное молоко уникально и благодаря другим свойствам - оно всегда стерильно и нужной температуры круглые сутки, вне зависимости от того, где Вы находитесь.

Вы можете испытать небольшой дискомфорт при начале кормления грудью, однако это надо делать по возможности чаще, поскольку грудное молоко переваривается быстро. Когда кормление грудью станет регулярным, Вы сможете также сцедить молоко, чтобы, в случае необходимости, покормить ребенка могли папа, родные или друзья.

Как правильно подготовиться к кормлению грудью?

От того, где и как Вы будете кормить своего малыша, напрямую зависит то, насколько приятным для вас обоих окажется это занятие. Далее Вы узнаете, как устроиться поудобнее, чтобы каждое кормление ребенка проходило в спокойной и приятной атмосфере.

Если у Вас есть возможность, то обратитесь за помощью к близким – к кому-то (своему партнеру, маме или другу), кто сможет в первые недели после рождения малыша, пока кормление грудью будет регулироваться, помочь с домашними делами и покупками.

Пусть время кормления ребенка будет удобным и приятным для Вас! Для этого сначала выберите любимое место (кресло, диван) или любое другое, где Вы будете чувствовать себя удобно. Затем для создания более приятной атмосферы можете приглушить свет и включить успокаивающую музыку.

Хорошенько приготовьтесь! Чтобы избежать перерывов во время кормления, всегда держите под рукой вещи, которые Вам в этот момент могут понадобиться: фланелевую тканевую тряпочку; теплые компрессы, чтобы облегчить "рефлекс утекания молока"; что-нибудь съестное и питье; пару подушек, чтобы опереться рукой или подложить под спину. Кроме того, выключите телефон или хотя бы держите его поблизости, чтобы опять-таки избежать ненужных перерывов.

Хорошо питайтесь! Женщина, которая кормит грудью, может испытывать усиленное чувство жажды. Вода - самая лучшая жидкость для Вашего тела. Однако и супы, фрукты, овощные соки или молоко также обеспечат Вас необходимым количеством жидкости. Обязательно избегайте курения и наркотиков! Постарайтесь отказаться от употребления алкоголя и кофеина. В случае возникновения каких-то сомнений проконсультируйтесь со своим врачом или акушеркой.

Наслаждайтесь этим моментом! Это так здорово, что вы можете вместе насладиться моментом близости со своим малышом. Разговаривайте с ним, улыбайтесь или спойте колыбельную. Малыш обязательно почувствует исходящую от вас любовь.

Длительность кормления может меняться – ваш малыш может хотеть сосать грудь только пять минут, а может не отлипать вплоть до 40 минут. Если каждое кормление регулярно длится около 30-40 минут, то тогда ребенок, возможно, попеременно кушает и засыпает. Малыш, который не хочет активно сосать грудь, возможно, не получит необходимое ему количество молока. Поэтому в моменты, когда он начнет засыпать, постарайтесь разбудить его нежными прикосновениями. Также можете попробовать принять другую позу для кормления или поменять грудь, которой кормите. В нормальных условиях после нескольких кормлений и применения этого способа ваш малыш будет есть намного активнее.

Что происходит во время кормления?

Во время беременности грудь становится больше и тяжелее. Ореола вокруг соска, становится темнее и больше.

Гормоны, которые выделяются в организме во время беременности, стимулируют развитие молочных каналов и молочных желез. Во втором периоде беременности вырабатывается гормон "пролактин", который способствует производству молока.

После рождения малыша производство молока регулируется в зависимости от того, как часто он сосет грудь, поэтому желательно начать прикладывать ребенка к груди как можно скорее после его появления на свет. Ваша акушерка поможет найти самую подходящую позу, чтобы малыш был правильно расположен к груди уже с самого первого кормления.

В первые несколько дней Ваша грудь будет производить молозиво – жирную жидкость желтого цвета, богатую антителами, которые защитят малыша от инфекций. В ней много витаминов и молочного протеина и даже если количество может показаться недостаточным, оно в любом случае очень ценно для Вашего ребенка. Чем чаще Вы будете прикладывать его к груди, тем быстрее появится настоящее молоко. Обычно это происходит через три дня с момента рождения малыша.

Когда появится молоко, Вы скорее всего ощутите необычное ощущение, как будто онемение. Иногда, когда Вы уже будете готовы кормить, Ваше грудное молоко может начать стекать. Это называется "рефлексом утечки молока" – когда клетка рядом с молочными железами сжимается и выводит молоко дальше через резервуарные каналы. Некоторые ощущают небольшую боль в животе - это признак того, что во время кормления происходит сокращение матки.

Справочник составлен в результате тесного сотрудничества с Dr. Mary Fewtrel, которая является старшим лектором Института здоровья детей в Лондоне. Она также известна, как педиатр и консультант Центра исследования по кормлению детей MRC.