Зачем ребенку давать витамин D

Зачем ребенку давать витамин D

11. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждая мама не раз слышала о том, что ребенку необходим витамин D. А знаете ли вы, почему? С одной стороны, об этом уже много раз говорилось, с другой, сколько врачей - столько мнений. Сегодня предлагаем выслушать мнение педиатра Иевы Тауриня.

Витамин D отвечает за минерализацию костей у детей. Если он отсутствует, то образуется болезнь, которая называется рахит.

Ребенок должен получать витамин D в первый же месяц жизни и продолжать это делать до двух лет.

Ребенок на грудном вскармливании, получая витамин D, получает стандартную профилактическую дозу в 500 операционных единиц, это означает - 1 каплю в день.

В свою очередь дети, которые питаются смесями с адаптированной формулой, получают витамин D через эту смесь.

Если у ребенка, по мнению врача, есть признаки рахита, тогда он выписывает дополнительную дозу витамина D.

Рахит - это нехватка кальция в крови. Из-за отсутствия кальция в организме страдают все части тела функционирования. Также бывает рахит, из-за которого у человека голова неправильной формы, сильная потливость, судороги.

Давать витамин D рекомендуется каждый день в одно и то же время, например, утром или вечером перед сном. Очень важно не забывать об этом ритуале!

Большинство витаминов могут поступать через продукты питания и напитки, а витамин D в значительной степени определяется получением солнечных лучей, поэтому он в основном носит сезонный характеа.

Летом врачи могут не выписывать витамин D. А вот в зимнее время его нехватка может сказаться на детском организме в виде бледной и сухой кожи. Поэтому желательно убедиться, что в питании вашего малыша достаточно этого витамина. Им богата молочная продукция, рыбий жир, маргарин и яйца.

Если у вас есть какие-либо жалобы по поводу чрезмерного потоотделения или нервозности ребенка, то можно по анализу крови определить содержание кальция и фосфора в крови и, таким образом, отрегулировать поставки витамин D в организм малыша.

Если ребенок не получает витамин D, вероятно, он будет ограничен в своем развитии - чуть позже начнет ползать и вставать на ноги. Также вероятна анемия, снижение иммунитета.

Желательно давать витамин с ложечки, а не с бутылочки, чтобы случайно не накапать больше положеного, то есть превысить норму.

Если малыш получает достаточное количество кальция и витамина D и сбалансированное питание, то его кости будут крепкими, а риск возникновения различных костных заболеваний в будущем намного меньше.

ЗАПОМНИТЕ!

Необходимая доза витамина D определяется врачом. Если вы наблюдаетесь у гомеопата, а он не рекомендует витамин D, то надо поинтересоваться у него, какие на то причины. В любом случае каждая мама сама должна решить, что ей ближе традиционная медицина или гомеопатия.

Мамин Клуб