Родничок – путь к здоровому развитию малыша

Родничок – путь к здоровому развитию малыша

25. Oct 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

У всех деток сразу после рождения посередине головки можно нащупать мягкий участок кожи. Если вы подольше подержите на нем пальцы, то почувствуете, как пульсирует кровь. Родничок. Так называется эта впадинка, которая играет очень важную роль в правильном развитии малыша.

Довольно часто приходится слышать из уст молодых мамочек следующее: "Я не трогаю это местечко, чтобы, не дай Бог, не повредить. Врач смотрит каждый месяц и говорит, все ли в порядке. А мне самой трогать страшновато". На самом деле бояться нечего! Природой все предусмотрено. Толстая кожа головы и кора головного мозга обечпечивают достаточную защиту головы и мозга, пока родничок не закрылся полностью. Кстати, на самом деле действительно твердые кости головы образуются только после 20-летнего возраста.

На самом деле эта впадинка – один из шести родничков, но именно он самый большой. На затылке – маленький, треугольный родничок, и четыре малюсеньких родничка расположены в нижней части затылка сбоку от висков.

Помощник во время родов

Детская черепная коробка состоит из нескольких широких пластин, между которыми и находятся эти роднички. Только через несколько лет после рождения малютки они стростутся.

Почему же эти пластины при рождении малыша расположены так далеко друг от друга?

Во-первых, чтобы это выяснить, необходимо отправиться в очень далекое прошлое. Когда в результате эволюции люди учились ходить, их таз значительно сузился, так как это была единственная возможность научиться правильно и прямо ходить на двух ногах. Соответственно, и родовые пути для рождения будущего поколения у женщин сильно сузились.

Благодаря родничку, головка малыша очень эластична и способна приспосабливаться. Например, во время родов пластины детского черепа могут сходиться близко-близко или даже накладываться друг на друга, чтобы пройти через узкие родовые пути. Именно поэтому у новорожденных частенько головка немного неровная. Однако для беспокойства нет причин – через несколько дней головка крохи примет нормальную форму!

Во-вторых, у родничков есть и другие, не менее важные задачи: они обеспечивают быстрое кровообращение, а также помогают мозгу, который в первый год жизни ребенка растет особенно быстро, правильно развиваться.

Закрывается индивидуально 

Начиная с шестой недели жизни ребенка, роднички начинают понемногу закрываться. Маленькие роднички в затылочной части головы и по бокам полностью закрываются до наступления первого дня рождения крохи, передний или так называемый большой родничок закрывается у всех индивидуально – вплоть до двух лет.

Многие родители переживают, что родничок затягивается либо слишком рано, либо слишком поздно. Но надо помнить, что все детки индивидуальны, у них разный рост, строение тела отличается друг от друга, поэтому и время, когда затягивается родничок, может значительно отличаться. Бывает, что уже к году невозможно прощупать мягкую впадинку на голове малыша, а у некоторых она чувствуется и на третьем году жизни.

Конечно, бывают некоторые заболевания, в результате которых большой родничок затягивается слишком рано. В случае возникновения сомнений родителям нужно проконсультироваться с врачом. Случается, когда родничок не чувствуется уже в возрасте двух месяцев, тогда малыша придется чаще проверять у невропатолога, возможно, даже родителям придется пристально следить за показателями роста головы ребенка. Однако все-таки каждый случай нужно рассматривать индивидуально. То же самое относится и к тем случаям, когда родничок затягивается слишком поздно. Тогда консультации у специалиста не избежать, так как, возможно, в маленьком организме не хватает каких-нибудь необходимых для развития веществ.

Окошко в мозг 

До тех пор, пока открыт большой родничок у малыша, облегчена и работа врачей.

Медики с помощью этого "окошка" с помощью УЗИ могут быстро исследовать мозг ребенка и в случае подозрений легко обнаружить или опровергнуть аномалии в его развитии. Когда врач наводит на родничок аппарата ультрасонографии, ребенок не чувствует боли.

 По состоянию родничка можно без проблем также определить и другие особенности маленького организма. Например, впалый родничок означает, что в организме ребенка не хватает жидкости – у малыша высокое внутричерепное давление.

Мамин Клуб