Кожа новорождённого - как сенсорный орган

Кожа новорождённого - как сенсорный орган

02. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как бы странно это не звучало, но это так - новорождённый чувствует любовь в том числе и через кожу. Малыш принимает через себя каждое нежное прикосновение и сохраняет этот опыт на всю жизнь. Поэтому постоянные, нежные прикосновения к коже вашего малыша - это лучшее, что вы можете сделать для его физического развития.

Дети, которых часто ласкают и берут на руки (особенно в первые годы жизни), чувствуют себя защищёнными. Вы даёте своему малышу чувство уверенности, которое ещё называют "доверительный инстинкт", а также делаете его открытым, чувственным и любящим человеком.

Наша кожа - как сенсорный орган. Она обвалакивает всё наше тело и защищает от некоторых болезней, а также от жары и морозов.

Кожа новорождённого намного чувствительнее, чем кожа взрослого человека. Она нежно-розового цвета - это говорит о том, что она ещё очень тоненькая и вся кровеносная система просвечивает через неё.

Неблагоприятные окружающие факторы вредят коже малыша больше, чем нам, взрослым, поэтому необходим особенный уход за кожей.

- Кожа младенца очень чувствительная потому, что на ней нет ещё специального защитного слоя жира

- Верхний и средний слои кожи ещё толком не соединены, поэтому, когда одежда натирает кожу, появляются волдыри.

- Кожа младенца практически неэластична

- Кожа младенца содержит много воды и мало жира, поэтому она прозрачная и  любое незначительное повреждении может нанести вред.

Поскольку кожа тоненькая, она особо восприимчива к ультрофиолетовому излучению, у неё ещё не вырабатываются защитные ферменты и самозащиты кожи от вредных солнечных лучей нет. Поэтому не забывайте использовать солнцезащитную продукцию.

Мамин Клуб

20170801233647-48745.jpg