Ребёнок перепутал день с ночью: что делать?

Ребёнок перепутал день с ночью: что делать?

12. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В животике малыш в тепле, в надёжности и чувствует себя счастливым. А ночью просыпается и начинает двигаться. Возможно, это и является причиной, почему при рождении, он бодрствует ночью. Что делать если ребёнок перепутал день с ночью? Рекомендациями делится педиатр Анна Бирка.

В первые недели после родов сон очень важен для молодой мамочки, для того чтобы она могла отдохнуть и физически и эмоционально, пока гормоны вернутся в обычное состояние. Именно по этой причине по возможности быстрее научить ребёнка спать по ночам, и бодрствовать днём.

Но нужно запомнить, что силой поменять распорядок дня малыша нельзя, так как со временем он упорядочится сам по себе. К тому же в таком раннем возрасте не рекомендуется мешать биоритмам ребёнка.

Рекомендации, что может помочь:

Днём корми ребёнка каждые 2-3 часа. Малыши имеют тенденцию ночью спать дольше, поэтому ночью он может выдержать 5-6 часов без еды. К сожалению, если будет долго спать днём, то есть большая вероятность, что он перепутает день с ночью. Что делать если ни как нельзя ребёнка разбудить? Возьми ребёнка на руки покачай его, сними одёжку, пощекочи ручки и ночки, смени подгузник.

Передвинь режим дня на 30 минут. Днём, когда малыш стал сонный, каждый день на полчасика, можно откладывать сон. Например, после еды с ним можно поговорить и поиграть, чтобы он дольше не спал.

Днём отправляйтесь на прогулку. Прогулки на свежем воздухе, так же как и дневной свет стимулируют ребёнка бодрствовать и таким образом можно корректировать дневной и ночной режим.

Вечером и ночью говори приглушённым голосом. Вечером выключай свет, выключай ТВ, так как внешние шумы могут мешать заснуть малышу. Ребёнок должен видеть разницу между днём и ночью, поэтому днём будьте активны, а ночью спокойные и тихие.

Не общайтесь с ребёнком ночью. Новорождённые едят и ночью. Покорми его, поменяй подгузник, если в этом есть необходимость, но не общайтесь с ним, не играйте и не говорите.

Измени время принятия ванночки. Анна Бирка рассказывает, что есть дети, которые после ванночки становятся очень активными, поэтому нужно понаблюдать за ребёнком, есть ли смысл менять время принятия ванны.

Вечера посвяти спокойным играм. Ещё одна причина, почему ребёнок вечером может быть чрезмерно возбуждён, это активность других членов семьи. Иногда родители, придя с работы, начинают с ребёнком резвиться, кидать его в воздух, слушают громко музыку и приглашают гостей. Это всё не даёт подготовиться к ночному сну.

Пересмотри свои привычки. Часто виной всему бывают привычки родителей, кстати, и те, которые были во время ожидания малыша! Иногда бывает, что малыш рождается и повторяет их.

Мамин Клуб

lindarose lindarose 24. Nov 2020, 19:46

Рекомендую хорошую книгу по уходу за ребёнком до года - https://www.litres.ru/evgeniy-komarovskiy/nachalo-zhizni-vash-rebenok-ot-rozhdeniya-do-goda/?lfrom=516864185 Очень пригодится любой молодой мамочке.