Всё о пелёночном дерматите

Всё о пелёночном дерматите

22. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Постоянное покраснение, прыщики и эрозия. Сыпь, вызванная подгузниками, хотя бы раз бывает у каждого малыша. Но, несмотря на то, что она встречается так часто, не стоит относиться к пеленочной сыпи легкомысленно. Она снижает качество жизни маленького пациента и может спровоцировать возникновение существенных осложнений.

Как возникают пеленочная сыпь и пеленочный дерматит?

Кожа малыша является здоровой, пока она не раздражена. Высыпания на коже под подгузником возникают, когда трение и скопившаяся влага начинают раздражать кожу, а едкая моча и испражнения в грязном подгузнике усугубляют ситуацию. В итоге покраснение и опрелость кожи под подгузником приводят к скорому развитию пеленочного дерматита.

Почему так важно не допускать развития сыпи, вызванной подгузниками / пеленочного дерматита?

Дерматит на коже под подгузником причиняет ребенку боль. Кроме того, существует опасность, что поначалу локализованное покраснение может распространиться дальше. Это может способствовать возникновению «суперинфекции», вызванной бактериями и/или грибками, и привести к осложнениям дерматита.

Что делать, если у моего ребенка уже обозначилась сильная пеленочная сыпь или даже дерматит? 

Если на коже вашего малыша есть язвочки, открытые ранки, она сильно покраснела или не реагирует на средства для устранения подгузниковой сыпи, звоните своему педиатру. Возможно, потребуется применение медикаментов по рецепту.

Для профилактики пеленочной сыпи необходимо обратить особое внимание на повседневный уход за кожей в зоне под подгузником – чтобы бороться с опрелостью и раздражением и сохранить естественную защитную функцию кожи.

1. Часто меняйте подгузники

Меняйте подгузники часто во избежание длительного соприкосновения кожи малыша с влажным или грязным подгузником, чтобы предотвратить мацерацию кожи. Очень полезны «воздушные ванны», позволяющие коже обсохнуть и подышать...

2. Очищение кожи в зоне под подгузником

Очищая кожу в этой зоне, следует избегать излишнего трения. Но обмывания водой тоже недостаточно, ведь так удаляются только растворяющиеся в воде вещества. Предпочтительнее пользоваться очищающими салфетками или легкими средствами для купания, Каждый раз, когда меняете пеленки, после очищения тщательно просушите все кожные складочки.

Что же такое пеленочный дерматит и от чего он появляется?

Консультирует неонатолог Элита Сварениеце.

Подгузники - это самый незаменимый элемент одежды для каждого новорожденного с первых дней жизни. Иногда, при смене подгузника, родителей ожидает неприятный сюрприз - красные прыщи на детской коже, которые очевидно доставляют дискомфорт. Урина, испражнения и трение вызывают раздражительное воздействие на кожу малыша, в результате появляется пеленочный дерматит.

Что же такое пеленочный дерматит и от чего он появляется? С пеленочным дерматитом, к сожалению, в первые месяцы жизни встречаются многие малыши. Этот подвид дерматита является раздражением верхнего кожного слоя в зоне подгузника. Чаще всего пеленочный дерматит вызывает повышенная влажность, в случае если подгузник редко меняют. В такой среде происходит развитие разных микроорганизмов и кожа становится более чувствительной к трению.

Причиной пеленочного дерматита может быть и что-то другое, например, какая-то болезнь или появление зубов, из-за которых может быть понос. Есть детки, у которых кожа не очень чувствительная и они не страдают этой проблемой, однако зачастую пеленочный дерматит появляется именно из-за испражнений.

Чтобы у малыша не появился пеленочный дерматит, нужно чаще менять подгузник, тщательно мыть попку, после делать 10-15 минутную воздушную ванну, чтобы кожа отдохнула. В случае, когда дерматит появился, нужно делать все вышеуказанное и также воспользоваться специальным кремом.

Если у малыша возникли язвочки, открытые ранки, выраженное покраснение сообщите своему врачу. Возможно, понадобиться лекарство по рецепту.

20161221205353-60072.jpg