На уход за пупком нужно обратить особое внимание!

На уход за пупком нужно обратить особое внимание!

16. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В ожидании, мы с малышом связаны не только эмоционально, но и через пуповину, через которую ребёнок получает все необходимые вещества. Когда ребёнок рождается, его учат жить самостоятельно, но о связи между мамой и малышом всегда будет напоминать пупок, рассказывает Анна Бирка.

В момент, когда ребёнок появляется на свет пуповина теряет свой смысл. Поэтому акушерки перевязывают или накладывают зажим в нескольких сантиметрах над пупком. Ребёнок этого не чувствует, так как там нет нервных окончаний. Но на место ранки нужно обращать особое внимание.

Почему это так важно, расскажет педиатр Анна Бирка. 

Пупок и пупковая рана фактически одни из самых широких ворот для инфекции.

В зависимости от того, как долго малыш с мамочкой проводит в роддоме, отличается и состояние пупка, в тот момент, когда они отправляются домой. Если по приходу домой пуповина снята или отвалилась, это называют пупковой раной, но есть случаи, когда малыша выписывают со всем зажимом или полусухой пуповиной и такое состояние называют остатками пуповины.

Если пуповина ещё не отвалилась, то ни в коем случае нельзя её чистить спиртом, так как она не станет сухой и не отпадёт. Единственное, что в этом случае можно делать, это смотреть, чтобы вокруг было сухо и чисто и это место не трёт и не давит подгузник.

Это нормально если из ранки немного сочиться прозрачная жидкость или есть кровавые выделения без запаха и гноя. Купая малыша, нужно просушить ранку, 1-2 раза в день можно обработать спиртовой жидкостью.

Да или нет зелёнке?

В последнее время актуален вопрос об уходе за пупком с помощью зелёнки. Пока в одном отделении роддома до сих пор ей пользуются и советуют это же делать и пациентам, другие от этого воздерживаются.

Педиатр Анна Бирка советует не увлекаться зелёнкой, так как, закрасив всё в зелёный цвет, невозможно разглядеть цвет кожи вокруг пупка. Если вдруг начинается воспаление, кожа становиться красной, нужно обращаться за советом к врачу.

Если в родильном отделении пупок смазывали зелёнкой, то это нужно продолжать делать и дома, так как вероятно, врачи это делают по какой-то медицинской причине. И наоборот, если в больнице не использовалась зелёнка, то и дома от неё нужно воздержаться.

Необходимо ухаживать не только за пупком малыша, но и о том, чтобы подгузник не тёр место ранки.

20170112202117-47615.jpg