Желтуха у новорожденного

Желтуха у новорожденного

10. Oct 2023, 09:35 Мамин Клуб Мамин Клуб

Может ли желтуха у новорожденного быть физиологической, иными словами, нормальной? И может ли быть нормальным то, что у новорожденного не только кожа, но и глазные белки желтые?

Виды желтухи у новорожденных

Желтуха у младенца может быть физиологической или патологической. Физиологическая - это состояние, а не болезнь, и поэтому быстро проходит. Это связано с незрелыми системами организма у новорожденного, которые отвечают за выделение билирубина.

Патологическая желтуха

Патологическая желтуха обычно появляется в течении первого дня после рождения. Нередко вместе с этим увеличиваются глазные и печеночные железы, моча становится темного цвета, иногда на коже новорожденного появляются синяки, как кровоподтеки. В таких случаях, анализ крови показывает распад эритроцитов и даже анемию. В случаях патологической желтухи необходим осмотр у специалиста.

Несовместимость крови матери и ребенка (по группам), или несовместимость резус факторов, вызывает массовый распад эритроцитов (гемолиз). Ярко-выраженная желтуха чаще бывает в случаях, если у матери 1 группа крови, 2 у ребенка, или еще реже, 3. Считается, что при каждых следующих беременностях риск таких случаев будет возрастать. Именно поэтому женщинам с негативным резусом крови очень опасно делать аборт.

Распад эритроцитов также может быть связан с генетическими проблемами, такими, как, например, микросфероцитоз, (анемия Минкора-Шофара), нарушением структуры гемоглобина, или изменения формы и структуры самих эритроцитов. Даже во время улучшения состояния может произойти распад эритроцитов или их нарушения. В таких случаях используют переливание крови, чтобы «отмыть» билирубин и антитела, которые вызывают гемолиз.

Большую группу занимают случаи, когда печень инфицирована какими-либо вирусами или бактериями. К сожалению, не у всех врожденных недугов существует лечение. Это дополнительный повод основательно подготовиться к беременности. Особенно если у самих родителей имеется какое-либо инфекционное заболевание, ведь таким образом можно уменьшить риск заболевания у будущего ребенка.

При так называемых механических случаях желтухи иногда необходимо хирургическое вмешательство (механическая желтуха также может быть из-за нарушений желчного пузыря, поджелудочной железы, в случаях атрезии и т.д.)

Гормональное расстройство также может быть причиной желтухи у новорожденных. Это может произойти, например, при гипотиреозе – снижении работы щитовидной железы.

Не будучи специалистами, нам никак самим не разобрать всех мелких примет, чтобы хоть как-то распознать конкретные диагнозы в этой огромной группе заболеваний. Важно понять и распознать, действительно ли у ребенка настоящая желтуха, которая требует немедленного вмешательства специалистов, или она физиологическая, которая пройдет через некоторое время сама.

Обязательно нужно сдать анализы, чтобы выяснить уровень билирубина в крови у ребенка и проверить показатели печени. Для более детального обследования необходима консультация хирурга или других специалистов, которые смогут уточнить диагноз и методы лечения.