Как кормить грудью сразу двоих

Как кормить грудью сразу двоих

13. May 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Практически все мамочки, которые узнают, что носят под сердцем близнецов, задаются вопросом: "Как я смогу кормить грудью сразу двоих малышей, если некоторые и с одним справляются с трудом". Предлагаем вам несколько советов!

Так же, как после рождения одного ребенка, после появления на свет двойняшек следует как можно быстрее приложить их к груди. Организм женщины создан очень умно: чем больше ребенок сосет грудь, тем больше организм вырабатывает гормонов, необходимых для выработки молока. Другими словами – спрос определяет предложение.

Однако, если двойняшки родились на свет раньше положенного срока, их сразу после родов заберут от мамы. В такой ситуации важно, чтобы мамочка сохранила молоко и старалась кормить малышей с первого дня своим молочком хотя бы в маленьких дозах, сохраняя остальное молоко с помощью молокоотсоса.

Правильная организация работы

 Конечно, первый год для семьи, в которой появились близнецы, сложнее, чем для мамочки одного ребенка. Поэтому еще во время беременности позаботься о том, чтобы после родов Тебе не пришлось со всем справляться одной. Вместе с мужем подумайте, у кого из родных вы могли бы попросить помощи после рождения близнецов.

Также во время беременности наладь хорошие контакты с гинекологом или акушеркой, чтобы в любое время можно было проконсультироваться со специалистом по вопросу о правильном грудном вскармливании двойняшек!

Постарайся по-возможности найти родителей, в семье которых растут близнецы, так как, общаясь с этой семьей, Ты поймешь, что Ты не одна в этом мире с подобными проблемами и сомнениями.

Начало грудного вскармливания

 В начале пути грудного вскармливания важно учитывать следующие принципы

- кормить как можно раньше

- кормить часто

- не паниковать, если в начале молока всем мало

В случае если дети, например, находятся в больнице, для сохранения молока необходимо его сцеживать через каждые 2-3 часа и хотя бы один раз ночью.

Мамочка! Вскармливая грудью двойняшек или тройняшек, очень важно? как можно раньше превратить кормления в рутину, чтобы не тратить время зря. Сначала, пока Ты выучишь, в каких позициях удобнее всего кормить малышей, пройдет некоторое время. Старайся быть по возможности спокойнее и отдыхать после каждого кормления. Поэтому лучшим местом расположения для Тебя и Твоих малышей пока будет спальня. В первое время корми деток по требованию, тогда, когда Тебе кажется, что они голодны, и помни о законе спроса и предложения.

Как кормить малышей: одновременно или по одному?

Вскармливая близнецов у Тебя есть возможность выбирать – кормить малышей одновременно или отдельно. Идеальную позицию Ты найдешь, перепробовав все позы для кормления.

Одновременное кормление малышей экономит время, вырабатывается оптимальное количество молока. Если один малыш сосет слабо, то молоко вырабатывается хуже. Но если при одновременном кормлении близнецов второй младенец сосет активно, то он способствует выработке необходимого количества молока.

Однако многим женщинам все-таки нравится кормить каждого малыша отдельно, предлагая ему обе груди или каждому ребенку по «своей» груди. Если дети поели и удовлетворены, тогда не нужно руководствоваться стандартами, мамочка может наладить вскармливание по собственным ощущениям.

Многим близнецам также трудно привыкнуть к одинаковому ритму кормления. Например, если один выпивает всю грудь раз в 4 часа, а второй сосет менее активно, он требует кушать каждые 2 часа. Значит, нужно кормить отдельно. Плюс очевиден: Ты сможешь каждому ребенку уделить внимание.

Советы, которые облегчают кормления:

  1. Практика покажет, стоит ли предлагать ребенку одну и ту же грудь или периодически менять груди.
  2. Если дети по-разному набирают вес, один активнее, другой – слабо, тогда обязательно следует менять груди при очередном кормлении.
  3. К переполненной груди прикладывай более голодного малыша.
  4. Новорожденные и особенно преждевременно рожденные малыши быстро устают, поэтому они часто сосут грудь долго.
  5. В самом начале каждому ребенку будет хватать по 5-7 минут для обеда, но вскоре время кормление значительно увеличится.
  6. В среднем, если ребенок сосет грудь хорошо, то он способен высосать все молоко за 10 минут.

Ночные кормления

Ночью некоторые мамы кормят малыша по требованию, другие после того, как покормит одного ребенка, поднимает на кормление и второго, чтобы самой можно было немного поспать ночью. В любом случае, ночью клади деток недалеко от себя, чтобы Ты могла наблюдать за ними и организовать ночные кормления так, чтобы ночь была по возможности спокойнее для вас троих.

Мамочка не должна себя физически перегружать 

Правильные и удобные позы для кормления – очень важны: поскольку маме двойняшек многие часы приходится проводить за кормлением своих крох и днем, и ночью шея, плечи и спина очень сильно перегружены. Это может привести к определенным болям.

Обрати внимание, чтобы спине было удобно  во время кормления, по бокам установи большие подушки, чтобы можно было облокотить детей на них. Высота бюстгальтера должна быть такой, чтобы малыши могли удобно достать соски груди.

Удобна также и большая специальная подушка для кормления – подкова.

У мамы только две руки, и это осложняет дело, когда малыши не могут нормально достичь сосков маминой груди.

Позиции одновременного кормления в картинках

dvini_2

Паралелльное кормление: оба ребенка находятся в одном направлении, одного малыша мама держит как при укачивании, второго придерживает за голову, а его ножки уходят за спину мамы.

 

dvini_3

Оба ребенка, как у правой, так и у левой груди лежат туловищем и ножками в сторону маминой спины.

dvini_2_1

X – позиция: обоих малышей мама держит как при укачивании, туловища детей пересекаются в районе таза.

 

V-позиция: детей мама держит как при укачивании, ножки обоих находятся рядом, их тела образуют букву V.

Мамин Клуб