Как ухаживать за одеждой новорождённого?

Как ухаживать за одеждой новорождённого?

23. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Новорождённый малыш так беззащитен! Окружающая среда угрожает бесчисленными бактериями и микробами, а кожа малыша требует особой защиты и заботы. Консультирует врач Ирена Путниня.

Что касается первой одежды, что берём в роддом.

Мы её часто берём от знакомых, родственников, друзей или покупаем в магазинах, но помним, что её нужно тщательно выстирать, перед тем, как одеть на ребёнка! Специалисты считают, что правильно подготовленная одежда для новорождённого очень важна, так как гигиена новорожденного влияет на защитные функции организма.

Советы для будущих мамочек

Ты уже знаешь, что всю одежду для новорожденного (и новую!) нужно стирать и гладить. Старайся не использовать сильный порошок, так как опасные химические легко попадают  на материал и могут вызвать аллергию. Одежду стирай в маленьком количестве порошка. В стиральной машине одежду прополощи два раза и после стирки погладь при высокой температуре.

В роддом бери несколько комплектов одежды, чтобы один комплект был на один день, так как одежду новорожденному нужно будет менять каждый день и каждую ночь. Возможно, самый первый размер Твоему малышу не подойдёт, или будешь его использовать первые дни или недели, поэтому село покупай следующий размер (хотя бы 56!)

В комплект одежды для новорождённого входит - хлопковая кофточка с пуговицами, бодик, ползунки, и шерстяные носки, а также тонкая шапочка.

Уход за новорождённым

Многие мамочки волнуются за воздействие окружающей среды на новорождённого, но нужно помнить, что, ни одно антисептическое или дезинфицирующее вещество не убережёт ребёнка настолько хорошо, как молоко матери. Поэтому за бактерии не нужно волноваться, но как только ребёнок достигает трёх месяцев материнский иммунитет пропадает и на гигиену нужно обратить особое внимание, а также на уход за одеждой.

Как же правильно мыть одежду новорождённого? Это очень просто! Замочи в холодной воде на 30 минут и после этого клади в стиральную машину. Замачивание в прохладной воде поможет избавиться от пятен. Внимательно следи, чтобы одежда была несколько раз прополощена.

Стирать нужно отдельно от взрослого белья!

Не используйте смягчители и отбеливатели. Они могут навредить чувствительной коже малыша, вызывая опасные аллергии и воспаления. Поэтому, чем меньше порошка, тем лучше!

Хм, и не будет права бабушка, если будет стирать бельё старым добрым хозяйственным мылом. Он не дружествен к коже новорожденного и портит одежду.

Выбирай подходящий для детской одежды порошок, без красителей, отбеливателей и ароматизаторов.

В магазинах их можно узнать по особым отметкам – рекомендациям от аллергологов или дерматологов. Внимательно следуй инструкциям, написанным на упаковке, и смотри, чтобы не передозировать порошка. Для стирки детского белья его необходимо минимально. К тому же, в наше время есть такие стиральные машины, которые могут дезинфицировать бельё без сильных химических веществ.

Если Ты пользуешься пелёнками, то их нужно стирать отдельно от белья. Перед стиркой пелёнки нужно ополоснуть под текущей водой, немного добавить моющего средства или отбеливателя, который удалит бактерии и не приятный аромат. После двух таких процедур пелёнки готовы для стирки в стиральной машине при высокой температуре. Пелёнки нужно стирать каждый день и их нельзя копить в корзине для белья, чтобы не размножались бактерии.

И запомни – любую одежду и пелёнки перед использованием нужно стирать и гладить!

Расскажи, чем стираешь Ты детское бельё?

Мамин Клуб