Как успокоить плачущего малыша

Как успокоить плачущего малыша

15. Feb 2018, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда мамочка и папочка наконец-то встретились со своим долгожданным малышом, с радостью приходят и различные проверки и бессонные ночи. Младенец о всех своих нуждах сообщает плачем, а мамочки и папочки в недопонимании – как понять, что хочет кроха?

 

Консультирует психолог Диана Занде. 

Диана Занде рекомендует ночью прикладывать малыша к груди, для спокойствия в доме, а днём можно создавать контакт. Ребёнок должен чувствовать Твою близость, слышать Твой голос и ощущать, что он в безопасности.

Погладь кроху, если не помогает, возьми на руки и поноси.

Попробуй различные варианты, попытайся понять, что малыш может хотеть – может прошло мало времени после еды, может подгузники жмут, возможно, разболелся животик. Если малыш плачет 2 часа после еды, то, понятно, пришло время подкрепиться и по-другому малыша не успокоишь.

Пробуем понять причину плача ребёнка и только в конце предлагай грудь, чтобы не привить в ритме стресса, что проблемы решаются едой.

Обычно здоровый малыш, которому ничего не болит, не начинает внезапно и ужасно кричать. Есть причина. И, конечно, сложно сказать, почему он плачет. Понимание приходит постепенно в сотрудничестве с малышом.

Многих малышей успокаивает голос папы и мамы, к которым он привык, будучи ещё  животике у мамы. С малышом можно спокойно поболтать, к тому же, чем больше вы с ним будете говорить, тем больше он поймёт и быстрее будет реагировать на то, что будете говорить.

Есть такое интересное совпадение, что если мама в ожидании малыша много пела, например, отдыхая или расслабляясь, то после рождения малыша его расслабляет именно песня, которую он уже слышал в животике.

Часто бывает, что молодой отец спокойнее мамы, поэтому в моменты успокоения, когда все основные нужды малыша удовлетворены, но плач не проходит, пусть папа займётся крохой. Ко всему мама приятно пахнет молочком, что волнует малыша и он не может успокоиться, а думает только о еде.

В первые месяцы малышу все равно где спать, а важно ощущения безопасности, первый месяц жизни крохи проходит на руках у родителей. И это нормально, именно так образовывается эмоциональная связь и поток молока, что важно и для малыша, и для мамочки и таким образом происходит знакомство с ребёнком.

Но мама боится, чтобы ребёнок не привык к рукам. С одной стороны да, но это парадокс, чем больше безопасности вы дадите в первые месяцы, тем самостоятельнее станет в будущем. Если не дадите этого с самого начала, он будет искать это ощущение всю жизнь.

Иногда кажется, что малыш отлично успокаивается у мамы у груди, а как только перекладываете в его кроватку начинает крутиться и просыпается. В таких случаях помогает тепло маминых рук. Руки можно положить на ушки, так как к ушам близко расположены центры сна и погреть ушки, возможно, малыш успокоится.

Но главное условие для успокоения – успокоитель должен быть спокоен! Если малыш почувствует волнение – никакого сна не получится.

Один из способов успокоения это спокойные и ритмичные движения. Это и маме помогает успокоиться.

Когда все способы успокоения испробованы, в помощь можем взять только соску. Есть малыши, кому нравится латексная пустышка, кому-то силиконовая, а есть дети, которые соску не признают. Пустышка, грудь и соска на бутылочке это три разных видов сосания к которым ребёнок должен привыкнуть.

Если не можешь ребёнка успокоить, важно различать чувства ребёнка и свои. Малышу трудно, я, мама, могу позаботиться, а не злится и понять, что происходит. Если не получаются грудью, качанием, хождением по дому, позовите на помощь папу, который смотрит ТВ или бабушку. Вы не единственные кто может успокоить кроху.

Время, которое новорожденный проводит на маминых или папиных руках, очень важное, так как ребёнок получает чувство безопасности на всю жизнь.

Дайте себе время узнать своего ребёнка и вы увидите, что совсем скоро вы будете отличать его различные плачи и найдёте наилучшие способы успокоения.

Мамин Клуб