Как развивается зрение новорожденного?

Как развивается зрение новорожденного?

20. Aug 2022, 13:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мы регулярно проверяем своё зрение, так как это главное из органов чувств без которого мы не можем себя представить, но вы когда-нибудь задумывались, что видит малыш? Сегодня в рубрике «Новорождённый» узнаем всё о зрении малышей!

Может показаться, что только после рождения малыш начинает видеть, но известно, что уже около 16 недели малыш в животике впервые открывает глазки и видит всё, что вокруг него.

Когда малыш рождается, мы осматриваем его с головы до ног, но у малыша такой возможности нет, так как маленький комочек в первые недели видит только чёрно-белую мутноватую картинку. Чётче всего он видит предметы на расстоянии 30 см – именно на таком расстояние находится мамино лицо, когда кормит малыша, держит на руках или играет с ним.

Внимательно смотреть и фиксировать взгляд ребёнок может уже с месяца – в этот момент, смотря на маму, малыш, наконец, её видит. Малыш в состоянии создать контакт глаза в глаза и многие мамочки такие моменты запоминают особенно ярко.

 Первые месяцы глазки малыша лучше всего воспринимают чёрно-белые цвета, а не яркие тона, поэтому возможно заметите, что именно чёрно-белые предметы его интересуют больше. Следующий цвет, который он воспринимает, это красный.

Когда малыш подрос до 2-3 месяцев, он может взглядом следить за предметом и понемногу интересуется увиденным.

Пройдут ещё несколько месяцев и малыш усерднее станет наблюдать за мелкими пятнышками на стене или полу, так как в полгода малыш уже видит как взрослые – и в этом возрасте делает первые выводы из увиденного и отличает своих от чужих. В 9 месяцев ребёнок может увидеть и собрать на полу мелкие крошки.

У волнений нет основания, если единственные жалобы на не координированное движение глаз, как иногда выглядит косоглазие, так как чаще всего это проходит само по себе.

Следить за здоровьем глаз малыша стоит тогда, если около двух-трёх месяцев малыш не фокусирует взгляд и делает это очень редко, а также если в полгода ребёнок смотрит на игрушку, но не вступает в разговор – возможно у ребёнка проблемы неврологического плана, что подтвердить или опровергнуть могут только врачи.

Если жалоб на зрение нет и с малышом всё в порядке, то первое посещение к глазному врачу назначают на первый день рождения.

Мамин Клуб