Можно ли чистить детские ушки ватной палочкой

Можно ли чистить детские ушки ватной палочкой

14. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

«Могу ли я чистить детские ушки ватной палочкой новорожденному малышу», спрашивает мамочка Маминого клуба. Отправляемся за ответом к старшей сестре Отделения новорожденных, больницы  имени П. Страдиня, Элите Сварениеце.

«Никогда не помещай палочку для ушей или что-то другое в ушко малыша, так как это легко может травмировать барабанную перепонку» рассказывает Элита Сварениеце. «Сера в ухе, это натуральный защитник ушного канала, и в принципе нет никакой причины, чтобы ее оттуда вычищать».

Если ты волнуешься о чрезмерном количестве серы в ушках малыша, лучше тогда обратиться к своему детскому врачу. Если ушной серы действительно будет больше чем необходимо, и она закрывает барабанную перепонку, (врачу необходимо видеть барабанную перепонку чтобы проверить ухо на инфекции) он вычистит эту серу. Используя палочку с ваткой, вы просто можете глубоко задеть ушко.

Вместо ватной палочки, чтобы не травмировать ушко малыша, лучше намочи ватный тампон в теплой воде, и очисти наружную ушную раковину.

Как Ты чистишь ушки своего малыша?

Мамин Клуб

20170210000242-62324.jpg