Нужно ли новорожденному давать воду?

Нужно ли новорожденному давать воду?

24. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

До сих пор очень часто можно услышать советы допаивать новорожденных водичкой, чаем, соком, отварами при жаре, коликах, беспокойстве и просто потому, что младенцу нужна жидкость. Вот только нужна ли?

Специалисты по грудному вскармливанию в беседе с Маминым Клубом не раз подчеркивали, что все современные исследования указывают на то, что грудное молоко для младенца до полугода – это единственный необходимый и ничем незаменимый продукт в любой жизненной ситуации и при любой проблеме.

Во-первых, в составе молока 88% воды – этого совершенно достаточно, чтобы удовлетворить потребность малыша в жидкости. К тому же, вода в грудном молоке структурированная, и она прекрасно усваивается детским организмом, в отличие от обыкновенной, даже самой чистой воды.

Поэтому даже в самую жаркую погоду достаточно будет просто чаще прикладывать малыша к груди. Это доказали и многочисленные исследования, проведенные как в Европе, так и в странах с высокой температурой и низкой влажностью – даже там нет необходимости в допаивании ребенка.

Во-вторых, потребление воды сильно повышает риск диарей и запоров у грудных младенцев. Нередка ситуация, когда даже небольшой объем выпитой воды приводит к обезвоживанию, вызванному длительной диареей. Микрофлора детского кишечника еще очень нестабильна и ее может нарушить любая инородная жидкость.

В-третьих, допаивание провоцирует недоедание. Желудок малыша достаточно маленький, и наполнив его водой, он просто откажется от молока, тем самым потеряв нужный ему объем питательных веществ.

И в-четвертых, любая жидкость, кроме молока, - это еще и дополнительная нагрузка на еще недостаточно развитые почки ребенка.

Однако, если специалисты по грудному вскармливанию все придерживаются мнения, что давать воду новорожденному не нужно, среди врачей такого единодушия нет.

Педиатр Лариса Захарова согласна с тем, что при правильно налаженном груднном вскармливании в условиях, когда малыш не потеет, не срыгивает, у него нет поноса, необходимости в воде нет. Однако, если ребенок находится на солнце, в машине, плачет, у него понос, он краснеет или бледнеет, то все это - медицинское показание к употреблению воды.

Впрочем, это следует решать вместе с врачом, а не самостоятельно. И все-таки не обязательно малыш нуждается в этот момент именно в воде, это может быть и регидрон - жидкость, восполняющая минеральные и водные запасы.

Президент Латвийского объединения неонатологических сестёр Элита Сварениеце считает, что мамино молоко - это и еда, и вода для новорожденного, тем самым она подтверждает мнение на этот счет специалистов по грудному вскармливанию. Предлагать воду малышу можно, если температура больше 25 градусов: "Если ребёнку не хватает воды, то он будет её пить. Но есть такие детки, которые отказываются от воды. Наша задача её предложить, но не настаивать на том, чтобы он ее пил".

Мамин Клуб