Сколько часов в сутки спят новорожденные?

Сколько часов в сутки спят новорожденные?

06. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Нередко можно услышать о том, что в первый месяц после рождения дети только и делают, что спят, едят, спят, едят. В промежутках им лишь нужно менять подгузник и все. Сколько же часов в сутки в целом спят малыши в первое время?

По мнению президента Латвийского объединения неонатологических сестёр Элита Сварениеце, режим сна каждого ребенка в отдельности зависит от его темперамента.

"Есть книжки, в которых написано, что новорожденные спят 20-22 часа в сутки. На самом деле такие детки есть. Их мамам, конечно, очень повезло - они покормят малыша, он у груди заснет, и они могут отдыхать. Но есть такие малыши, которые днем спят всего несколько часов, что мам очень беспокоит, они не понимают, все ли в порядке", - рассказывает Элита Сварениеце, много лет проработавшая в одной из лучших больниц Риги, ухаживая именно за новорожденными.

Самочувствие ребенка - главный критерий, по которому можно оценить режим сна: "Если он сытый, у него не болит животик, нет проблем с кожей и нет другого обстоятельства, доставляющего дискомфорт, то нужно принять тот факт, что это индивидуальная особенность малыша, сон ему нужен меньше, чем другим деткам". Чтобы удостовериться в этом полностью, проконсультируйтесь с врачом, советует Э.Сварениеце. 

Однако большинство детей - около 80% - спят 18-20 часов в сутки.

Также стоит учитывать, что сон у маленького ребенка совсем другой, чем у нас с вами, рассказывает специалист по грудному вскармливанию Сандра Ласе.

По ее словам, в структуре сна различают фазы глубокого (медленного) и поверхностного (быстрого) сна. Дети в основном спят поверхностным сном, поскольку у них есть задача расти и развиваться круглосуточно. В состоянии глубокого сна замедляются все функции организма, никакого роста не происходит. Поэтому взрослый человек, в среднем, 80% времени спит глубоким сном, 20% - поверхностным, а новорожденный наоборот.

"Мама часто ждет, чтобы малыш уснул глубоким сном на несколько часов, а он спит поверхностным, и может при этом даже посасывать грудь, например. Мама волнуется, что он не выспится... на самом деле все в порядке, в состоянии поверхностного сна дети прекрасно отдыхают и при этом продолжают расти и развиваться", - утверждает специалист.

Мамин Клуб

20170205200755-77668.jpg