Разговаривайте с малышом с первых дней!

Разговаривайте с малышом с первых дней!

05. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Родители со своими детьми могут начать общаться уже с первых дней. И не только говорить, но видеть и слышать их ответы. Подробнее об этом рассказывает психолог Диана Занде.

Большую часть суток ребенок спит, много времени проводит у груди мамы, ещё время уходит на плач и капризы, а часть - на купание в ванночке и переодевание.

Но его можно не просто технически переодевать или автоматом мыть ему глазки, а рассказывать о том, что сейчас происходит.

Очень важно говорить о действиях, которые проводите и главное – смотреть на ребёнка, так как крайне важен контакт глаз. Первое, что малыш оценит - это насколько отзывчивое, доброе, милое и нежное лицо у мамы и папы.

Говорите медленно, ребенок ещё не может быстро уследить за вами.

Бывает и такое, что маме плохо, её мучает послеродовая депрессия и, конечно, не до разговоров, весь уход проходит автоматом, крохе в этот момент крайне тяжело.

Неважно, какое у вас настроение, занимаясь малышом, будьте всецело с ним. Телевизор и дела подождут – уделите своему чуду несколько минут неразделённого внимания.

Общаться с крохой можно не только при помощи разговора, общение это и пение.

Общайтесь с крохой и невербально, просто возьмите на ручки и прижмите к себе.

В любом случае все должно происходить в спокойном ритме.

Психолог уверена, что даже если малыш не реагирует на ваши попытки к общению, это не означает, что не нужно с ним вступать в дискуссию. Уже в первые месяцы видно, что малыш пытается ответить родителям.

Когда мама переодевает кроху, он внимательно на неё смотрит, старательно слушает, его тельце замирает или же он пытается пинаться ножками, а потом успокаивается – это всё попытки к общению.

Малыш постоянно посылает свои сигналы родителям и, если родители на момент остановятся и вслушаются, то могут поймать обратную связь. Главное не спешить, говорить медленно и все объяснять, подстраиваясь к ритму своего ребёночка.

Мамин Клуб

С какого возраста малыша Ты с ним общаешься?