Режим питания в первый месяц

Режим питания в первый месяц

25. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мы уже выясняли, как долго спят новорожденные. Второе, чему они посвящают много времени - это питание. Нужно ли младенцев кормить по режиму или по требованию? Узнаем у специалистов!

Идеальное руководство по грудному вскармливанию - кормить ребенка маминым молочком как только ему хочется кушать, - говорит президент Латвийского объединения неонатологических сестёр Элита Сварениеце.

Однако, как и в случае с потребностью спать, так и потребность кушать у детей отличается: кто-то хочет приложиться к груди 20 раз за день, а кто-то спит 2,5-3 часа и потом ест. По сути, каждый малыш сам устанавливает свой режим питания.

По словам Э.Сварениеце, младенцы действительно могут выдержать до трех часов без еды. Те же, кто прикладывается чаще, не всегда просят именно еды, ведь для них это также возможность побыть у мамочки на ручках, вдохнуть ее запах, почувствовать себя любимым и защищенным.

Но первый месяц для молодых родителей сложный, поскольку им нужно научиться понимать своего ребенка без слов - только по плачу, крику, поведению. Поэтому не все в первые недели четко осознают, чего же в настоящий момент хочет малыш.

Некоторые начинают нервничать из-за того, что ребенок часто, как им кажется, просит грудь, вдруг что-то не так. В этом случае развеять все сомнения могут специалисты, в том числе по грудному вскармливанию, которые готовы ответить на волнующие вопросы как по телефону, так и приехать домой.

Мы обратились за консультацией к одному из самых опытных специалистов по грудному вскармливанию в Латвии Сандре Ласе.

Она рассказала, что в первые сутки новорожденного можно не будить на кормление вообще - проснулся, покормили, спит, пусть спит дальше.

Режима нет, кормим по требованию. Есть только минимальные ориентиры:

- с первого по третий день жизни ребенка - 2-6 прикладываний в сутки;

- с третьего по шестой день - 6-12 прикладываний в сутки;

- далее - 10-12 прикладываний в сутки и более.

Если новорожденный прикладывается к груди очень часто и сосет очень подолгу, то это может свидетельствовать о том, что роды для него были сильным стрессом. Ведь когда он сосет грудь, у него вырабатываются эндорфины ("гормоны счастья и удовольствия"). Ему это важно, поскольку эндорфины компенсируют повышенный уровень гормонов стресса. А гормоны стресса, в свою очередь, блокируют гормоны роста. Вот такая простая цепочка... Следовательно, чем больше он будет сосать, тем быстрее справится со стрессом и тем лучше будет прибавлять в весе. Вес для новорожденного - это не просто "жирок", как для взрослых. Это рост мозга, развитие всех жизненно важных органов, рассказывает Сандра Ласе.

Но может быть и другая ситуация. Длительное и частое сосание может быть связано с тем, что ребенок неправильно захватывает грудь. Сосание получается неэффективным и ему мало поступает молока. В этом случае, если научить его захватывать грудь правильно, сосательная активность сразу заметно сократится.

Для мамы тоже важно не ограничивать малыша в прикладываниях к груди, особенно первые две недели после рождения. Согласно исследованиям американских врачей, в этот период особенно важно обеспечить груди достаточную стимуляцию, чтобы в дальнейшем всегда вырабатывалось необходимое количество молока.

Часто у мам возникает вопрос - хватает ли малышу молока? При кормлении по требованию довольно сложно бывает производить контрольные взвешивания. Хороший ориентрир - количество мочеиспусканий и частота стула.

Если начиная с 4 суток стул у ребенка не менее 3 раз в сутки, он желтого цвета (что свидетельствует о том, что меконий полностью вышел), и он мочит 4-6 одноразовых подгузников, то можно говорить о том, что молока ему хватает. После 10 дня мокрых подгузников должно быть 6-8 и более, стул несколько раз в день или даже после каждого кормления.

Если малыш много спит, редко или вяло сосет, и есть сомнения в том, что он наедается, его стоит будить, чтоб приложить к груди. Иногда даже приходится сцеживать молочко и докармливать. Как только он наберется сил - начнет просыпаться сам.

И помните: помочь решить проблемы, сомнения и вопросы вам всегда готовы консультанты по грудному вскармливанию.

Мамин Клуб