Несколько мифов о кормлении грудью мальчиков

Несколько мифов о кормлении грудью мальчиков

17. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Длительное кормление грудью мальчика может стать причиной "неправильной" ориентации в будущем. Так вполне серьезно считают некоторые родители. Насколько это соответствует истине?

На этот вопросы мы попросили ответить сертифицированного специалиста по грудному вскармливанию Сандру Ласе.

Если это правда, то откуда тогда сейчас столько мужчин "неправильной" ориентации в нашем развитом обществе? Ведь это по большей части дети того периода, когда кормить грудью было "немодно", да и возможностей таких у мам было меньше, поскольку надо было рано возвращаться на работу. Зато в культурах, где мальчиков и девочек кормят грудью долго (иногда это вопрос их выживания вообще), таких мужчин практически нет.

Не видела ни одного научного исследования, подтверждающего это предположение.

"Мальчики после года не должны видеть голую женскую грудь – это извращение" - такое утверждение также как-то прозвучало на форуме Маминого Клуба.

Вопрос отношения к обнаженному телу - это составляющая культурных традиций общества. Воспитываются эти традиции прежде всего в семье, говорит Сандра Ласе.

До 3 лет ребенок воспринимает мир целостно и безоценочно, по сути, просто собирает все его части, как пазл, копирует отношение к жизни взрослых. Если взрослые что-то воспринимают как извращение - ребенок унаследует это отношение. Так что у нас всегда есть выбор - что закладывать.

"А если речь о мальчике... Закидайте меня камнями, но для установления тесного контакта с ребенком есть много других способов общения, нежели выдавание груди" - такое и что-то подобное утверждают мамочки, которые кормили детей по разным причинам очень короткий промежуток времени.

Вот, как это прокомментировала Сандра Ласе: "Ребенок с момента рождения УЖЕ находится в тесном контакте с мамой. Детские психологи даже выделяют особое понятие - "диада мать-дитя".

Диада - это два человека с общими психологическими границами. Новорожденный ребенок психологически не отделяет себя от мамы.

Отделяться он начинает по мере физического роста и развития, приобретения собственного жизненного опыта.

И в этом процессе ближе подход "приобретает самостоятельность по мере того, как у него появляются на это ресурсы, которые создаются любящей поддержкой", а не "вынужден стать самостоятельным, поскольку его лишают поддержки и у него нет другого выбора", который всё понимает и оценивает происходящее вокруг.

Как оценивает? Очень часто мы додумываем что-то за ребенка и приписываем ему свои "взрослые" мысли, исходя из своего жизненного опыта. А у него они другие, те, что происходят из ЕГО опыта, который совсем другой".

Мамин Клуб

 20170214231507-74384.jpg