Особенности работы кишечника новорожденного

Особенности работы кишечника новорожденного

21. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Малыш рождается с совершенно стерильным желудочком, в процессе развития малыша в желудочно-кишечном тракте начинает образовываться флора.

В желудочной флоре живут полезные бактерии, участвующие в переваривании пищи, условно полезные и условно патогенные бактерии, которые попав в организм ребёнка в определённом количестве спокойно живут в желудочке малыша и не вызывают заболеваний и нарушений работы кишечника.

Флора желудка у каждого человечка индивидуальна и зависит от условий, в которых живёт малыш, от того что он ест, от заболеваний.

У грудничков стул отличается, на это влияют различные факторы. Первые фекалии – меконий 1-3 дня после рождения, он тёмный и очень липкий.

Фекалии отличаются в зависимости от вида питания.

Дети на грудном вскармливании

Нормальная дефекация в первый месяц после каждого приёма пищи 6-7 раз в день. С двух месяцев до 6 месяцев норма 5 раз в сутки. С 6 месяцев до года - 2-3 раза в сутки.

Если малыш на грудном вскармливании, но дефекации нет 2-3 дня, это не патология в двух случаях: ребёнок спокоен и активное ест.

Это может произойти, если в первые месяцы жизни стул у ребёнка достаточно мягкий, и он не вызывает давления на кишечник, чтобы стимулировать дефекацию.

Консистенция может быть жидкой, но допустима и более густая и со слизью. Слизь с консистенции может быть в первые 2-3 месяца.

Цвет должен быть жёлтый, без неприятного запаха, возможет кисловатый запах.

Малыши на искусственном вскармливании

Нормальным считается, когда дефекация у ребёнка проходит 1-2 раза в сутки. Консистенция густая, допустимы и пюревидные выделения, слизь, может быть незначительный запах.

Такие дети чаще подвержены риску запоров из-за густых фекалий.

После шести месяцев, когда ребёнок начинает прикорм, фекалии становятся светло коричневого цвета, выглядят как колбаска, с регулярность. – 1-2 раза в сутки.

Изменения цвет, примесь крови, водянистые выделения, дискомфорт и боли – требуют вмешательства врача.

Мамин Клуб