Сон новорожденного

Сон новорожденного

05. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первые 24 часа малыш адаптируется в огромном мире и без сомнения это влияет и на сон крохи.

В первые недели новорождённый спит в основном 16-18 часов, просыпаясь на еду, так как он обновляет силы после родов.

К счастью, новорожденные могут засыпать почти всюду – в автокресле, на руках, в кроватке.

Многие новорожденные отдают преимущество рукам или автокреслу в движении, так как эти вещи обволакивают его со всех сторон, как будто он ещё в животике. Поэтому для первых неделей рекомендуют использовать подкову или свёрнутые одеяла или полотенца, чтобы создать малышу ощущения надёжности и безопасности. В этой позе ребёнок не будет волноваться, если получиться рефлекторно подвигать ручками или ножками.

Всё равно, где малыш спит, всегда клади его на спину или на бок, стабильно опирая его и не клади в кроватку большое одеяло, которое его может накрыть его с головой, подушку, мягкие игрушки, чтобы снизить риск синдрома внезапной смерти младенцев.

Никогда не оставляй младенца на кровати или пеленальной поверхности без присмотра, даже тогда, если ребёнок ещё не переворачивается, так как это может произойти в любой момент.

Когда малыш спит, не удивляйся, что он издаёт странные звуки. Если кажется, что у малыша насморк, возможно, что так и есть, так как новорожденные дышат через нос. Скрутите ватный тампон и почистите носик, это поможет ему легче дышать и спать.

Ещё одна особенность новорожденного это не равномерное дыхание – они могут дышать быстро, быстро и резко перестать это делать. Это совершенно нормально, хоть и может волновать мамочку.

Немедленно обратитесь к врачу, если:

- малыш хрипит

- у него сильные выделения из носовой полости

- стремительное долговременное дыхание

- хрипы в груди

- тяжёлые и громкие свистящие звуки при вдохе и выдохе

- между вдохом и выдохом пауза дольше 10-15 секунд

Мамин Клуб

Что Тебя волновало, когда малыш спал?

 20170704223302-93187.jpg