Почему дети срыгивают молочко?

Почему дети срыгивают молочко?

03. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Что такое срыгивания и почему дети срыгивают молочко после кормления грудью? Нормально ли это? Консультирует специалист по грудному вскармливанию Сандра Ласе.

Причина в том, что у новорожденного еще не сформирован сфинктер между пищеводом и желудком, поэтому молочко легко оттуда выливается обратно. То есть срыгивания - это естественный этап созревания нервной системы ребенка.

Обычно срыгивания сами проходят к возрасту 6 месяцев.

Не стоит беспокоиться, что малыш таким образом останется голодным. Что-то всегда останется в желудке.

Считается нормальным, если ребенок срыгивает после каждого кормления объем столовой ложки, и раз в день может срыгнуть даже фонтаном сразу ложки три. Как оценить объем: можно вылить на ткань столовую ложку воды и посмотреть, какого размера получится эта лужица.

Обычно срыгивания появляются (если появляются) у новорожденных после 2 недель, у кого-то больше, у кого-то меньше. Бывает, что они усиливаются после 3 месяцев, когда ребенок становится физически активнее, учится переворачиваться, а бывает и наоборот.

Важно обратить внимание на правильность прикладывания к груди. При правильном прикладывании ребенок не заглатывает воздух при кормлении, не слышно чмокания или цокания при сосании, и тогда нет необходимости после комления специально ждать отрыжки.

В любом случае, если малыш здоров и хорошо развивается - можно не волноваться по поводу срыгиваний.

Мамин Клуб

20170101232553-21637.jpg