Как привлечь к уходу за малышом папу?

Как привлечь к уходу за малышом папу?

25. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Нередко папы после рождения ребенка боятся взять его на ручки, помыть, поменять подгузник. А маме так хочется, чтобы он помогал ей ухаживать за малышом. Как этого добиться? Рассказывает психолог Алика Сорокина. 

Посещайте курсы вместе

Первый очень важный момент - это посещение курсов по подготовке к родам вместе с будущим папой, чтобы оба родителя из уст одного и того же специалиста услышали, как нужно ухаживать за новорожденным.

Тогда женщина будет меньше беспокоиться о том, что мужчина чего-то не знает и ему нельзя доверять. Он будет знать то же, что и вы.

"Не так" не значит "неправильно"

В первые дни появления на свет малыша многие мамы стараются все делать самостоятельно. Им самим еще нужно всему научиться, как говорится, набить руку.

Однако надо понимать, что ребенок только выиграет от того, что у него будет разный опыт общения с разными людьми.

Да, папа не будет делать все так же, как вы, но это не значит, что он будет делать что-то неправильно. Запомните это.

Позвольте папе получить свое пространство для ухода за малышом. Если у него не будет возможности это делать, возможности практиковаться, то он не сможет научиться, например, подмывать ребенка или одевать ему чистый подгузник.

Не критикуйте, поддерживайте!

В эти моменты женщине важно контролировать свои высказывания.

Если папа реально что-то делает, его нужно поддержать, сказать, что у него все получится, а не критиковать, иначе он не будет проявлять инициативу. Она поддерживается вдохновляющими высказываниями.

У каждой женщины со своим ребенком очень тесная психологическая связь. И есть определенное чувство тревоги, ей кажется, что мир может навредить малышу.

Но подумайте - у папы нет намерения ему навредить, он и не навредит, даже, если неправильно его возьмет на ручки один, два или три раза. А если возьмет и вы отреагируете очень эмоционально, высказав, как у него это плохо получается, желание сделать это снова будет отбито, по-крайней мере, на какое-то время.

Поэтому еще раз повторим: следите за своими высказываниями. Любая критика убивает инициативу.

Договоритесь обо всем еще во время беременности

Трудно во время беременности договориться о том, кто что будет чувствовать после родов, но договориться о том, кто что будет делать - вполне реально. Например, изначально узнать друг у друга, каким вы представляете себе уход за малышом, кто за что будет отвечать. Например, купать ребенка по вечерам будет папа, гулять с ним после работы - папа, а мама вставать по ночам, кормить, менять подгузник и т.д.

Это хороший момент для того, чтобы узнать позицию мужчины. Если в его семье все делала мама и он считает уход за ребенком полностью женской прерогативной, то, возможно, и не включится в этот процесс. Это можно и нужно проговорить заранее, рассказать о своих пожеланиях. В любом случае вы еще до родов расставите все точки на "i", а если нет определенных ожиданий, то не будет и разочарования.

Замечайте то, что хорошо получается у папы, и старайтесь не реагировать бурно на то, что не получается. Это у него ПОКА не получается, но обязательно получится. Главное верить в это и ненавязчиво подсказывать и показывать, как правильно. Но ненавязчиво. Либо дождаться, когда он сам научится. А он научится. Дайте ему только время и окажите поддержку.

Мамин Клуб