Уход за кожей малыша: профилактика

Уход за кожей малыша: профилактика

06. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все знают, что легче предпринять меры профилактики, чем позднее бороться с последствиями. Вот только порой не хватает знаний, что именно нужно делать. Мы восполним данный пробел касательно ухода за кожей младенца. А поможет нам в этом семейный врач Игнат Кулишов.

 

Правильный подгузник

Первая одежда малыша - подгузник. Поэтому очень важно правильно его подобрать. Возможно, получится это не сразу, ведь заранее трудно спрогнозировать, как кожа малыша отреагирует на продукцию той или иной фирмы. Поэтому важно наблюдать за реакцией кожи и в случае необходимости менять и искать другие подгузники.

Второй важный момент - выбрать правильный размер, ориентируясь не на крайние показатели веса на упаковке, а так, чтобы вес ребенка соответствовал средним показателям. Подгузник не должен натирать кожу, это повышает риск опрелостей.

Воздушные ванны

Как можно чаще меняйте подгузник - раз в 2-3 часа.

При смене подгузника желательно подмывать малыша, особенно, если он покакал: в сутки должно быть не менее 6 подмываний.

Во время смены подгузника не спешите сразу же одеть новый. Дайте ребенку полежать голеньким. Воздушных ванн должно быть по количеству не меньше смен подгузников.

Раздражая нервные окончания кожи, воздух улучшает дыхание и насыщение крови кислородом, а его движение рефлекторно усиливает процессы теплообразования и теплоотдачи. При этом повышается интенсивность окислительных процессов и обмена веществ, а также тонус мышечной и нервной систем, тренируются системы терморегуляции организма, улучшаются аппетит, сон, поднимается настроение. Артериальное давление нормализуется, ускоряется кровоток, заметно улучшается деятельность дыхательной системы. Вот как!

Начинать воздушные ванны необходимо с трех минут, а в последующие дни постепенно прибавлять по одной минутке. Пока малышу не исполнилось 6-ти месяцев, общая продолжительность воздушных ванн должна составлять 2 раза в день по 10 минут. Начиная с 7-го месяца можно оставлять малыша голеньким уже на 15 минут также 2 раза в день, и постепенно прибавляя уже по 2 минутки.

Также не забывайте впускать в дом свежий воздух, проветривая помещение не менее 5-6 раз в день в течение 15 минут.

Освежающая вода

До того момента, пока малышу не исполнилось 3-4 месяца, желательно купать его как минимум раз в день. Однако, если за окном жара, то это правило не распространяется, потому что в таком случае водные процедуры рекомендуются как можно чаще вне зависимости от возраста.

Единственное, новорожденного не купают до того момента, пока у него не заживет пупочная ранка, так как через нее может попасть инфекции.

Длительность купания сначала не должна превышать несколько минут, а по мере привыкания ребенка к воде длительность можно увеличивать до 10-15 минут.

Косметические средства

Мылом лучше не злоупотреблять, а использовать его раз в неделю, этого будет достаточно. При более частом его употреблении кожа малыша будет высушиваться, что может плохо сказаться на ее защитных свойствах (в таком случае используйте медицинское оливковое масло).

Не вытирайте ребенка полотенцем, пеленки более нежные.

Правда, для этого пеленка должна быть из натурального хлопка. Это касается и детской одежды - с внутренней стороны она должна быть без синтетики. Стирать ее рекомендуется специальными детскими средствами либо порошками, произведенными в Швеции, Норвегии и Германии, где очень высокие стандарты качества. В любом случае всегда и везде изучайте содержание продукции.

Не перегревайте и не переохлаждайте ребенка, поскольку это тут же может сказаться на состоянии его нежной кожи.

Избегайте использования косметических средств без надобности. Чем реже и в меньшем количестве с ними соприкоснется кожа малыша, там лучше.

Мамин Клуб

HUGGIES ELITE SOFT20150217170825-18472.jpg