Что нужно знать до того, как начинать грудное вскармливание

Что нужно знать до того, как начинать грудное вскармливание

24. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Грудное вскармливание один из самых красивых, эмоциональных и естественных моментов, которым может наслаждаться мамочка и малыш. Если ты будущая или молодая мамочка, то знай, что есть 7 вещей, которые ты должна знать. Консультирует президент объединения неонатологических сестёр Элита Сварениеце.

Когда начинать грудное вскармливание?

Важно приложить к груди в первые 2 часа после рождения. В это время инстинкты развиты сильнее всего.

Как правильно приложить к груди?

Каждая мамочка подбирает для неё удобные позы, но тело ребёнка должно лежать прямо, в том числе и головка. Нужно принять позу «живот к животу» или всё тельце малыша должно прижиматься к животу мамы.

Что делать, если соски втянуты вовнутрь?

«Малыши настолько сильны, что присасываются к ареоле и создают для себя нужную форму соска», рассказывает неонатолог. «Но если этого не удаётся, если сосок выражено втянут во внутрь, то можно перед кормлением помять сосок пальцами или кусочком льда, можно использовать специальные накладки из силикона».

Накладки можно использовать и тогда, если грудь мамочки травмирована, если есть молочница или микротрещинки. Но чтобы кормление проходило успешно и естественно, нужно предотвращать подобные ситуации – проводить воздушные ванны, обеспечить сухость сосков.

Использование подковы во время кормления грудью

«Подкова замечательное изобретение, которое делает кормление грудью удобнее, так как позволяет занимать различные позы. Обычно мамочки выбирают подковы, наполненные хлопьями гречки или поролоновыми шариками. Выбирая подкову с гречкой, нужно учитывать, что она тяжёлая и ребёнок каждый месяц становится всё тяжелее, поэтому иногда лучше выбрать подкову с шариками», рассказывает специалист.

Благодаря подкове удобнее менять позы, легче с поддержкой спины мамочки и детского тельца.

Почему после обеда и вечером молока меньше?

Причины могут быть различные. Ребёночек в первые 6-8 недель старается создать себе необходимое количество молока и не при каждом кормлении это удаётся, поэтому к вечеру молока может быть меньше.

Иногда грудь это как утешение, и может создаться ощущение, что молока всё меньше и меньше, но когда малыш начинает есть чаще и организм понимает, что нужно делать больше молока, тут работает принцип – предложение определяет спрос.

Что можно есть, а что нельзя при грудном вскармливании?

Нет единого ответа. Что хорошо одному, не хорошо другому. Ребёночек всегда покажет, что ему не нравится.

Условия:

- не нужно резко менять продукты – что ели во время беременности, то ешьте и сейчас.

- максимально исключите сладости (углеводы)

Нужно ли ребёнка будить на ночные кормления?

Если вес ребёнка меньше 3 кг при рождении, или ребёнок преждевременно рожденный, то нужно кормить ночью, так как может быть так, что ребёнок днём ест часто, но не по многу.

Здоровый ребёнок корректирует свой сон и режим кормления сам.

Пусть у вас будет красивый опыт грудного вскармливания!

Мамин Клуб

20170522184037-27323.jpg