А нужен ли вообще молокоотсос: тестируем Philips Avent

А нужен ли вообще молокоотсос: тестируем Philips Avent

02. Aug 2017, 08:55 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

Нужен ли вообще молокоотсос? Наверняка бывают разные истории. У меня было КС, молозиво пришло практически сразу и в достаточном количестве. Молоко ухнуло на 3й день. Я пережила этот обязательный период обкладывания капустными листами, холодными компрессами, примерки лифчиков без косточек, которые все равно норовили что-то где-то пережать, обмазывание липкой мазью с ланолином, всяческие накладки-прокладки... И налаживания вскармливания, когда каждая следующая медсестричка отменяла советы предыдущей и показывала «как правильно» =).

Человеком я себя почувствовала недели через 2. К «ребёнкиному» месяцу, а то и к 2 – определилась с позами, в которых и мне и ему удобно во время кормления. Сейчас я мама уже 7 месяцев, пережиты 3 лактостаза, но о них подробнее отдельно. Прикорм только-только начинаем, по сути малыш всё еще эксклюзивно на ГВ. И вот мой список причин для сцеживания:

  • хочется/необходимо сбежать куда-то на пару часов, оставив молочко присматривающему (даже покормив ребенка перед выходом, я не всегда уверена, что у меня есть свободные пара часов, особенно первые месяца 3-4. А уж сколько нервных клеток папы можно сберечь, если он будет знать, что дома есть «заначка».
  • грудь налилась от пришедшего молока, а кормления не ожидается в ближайшие часы (малыш кушает неравномерно: один день может буквально висеть на груди – после прививки, в жару, если болит пузик или по любой другой причине, а потом, вдруг, спит всю ночь (часов 8) к ряду. Бывает еще, что резкий прилив не зависит от ребенка, а вызван продуктами (особенно травяными чаями), жарой, лежанием на животе и тд. Вначале я боялась сцеживаться, чтоб не перестимулировать грудь и не получить еще больший прилив. Но поняла, что конкретно мне сцеживание, сделанное вовремя, помогает предотвратить застой).
  • во время застоя молока или закупорки протока. Конечно, лучше всего помогает частое прикладывание малыша, но не всегда он может справится со всем объёмом молока, тем более, что кормить нужно и здоровой грудью... чтобы она оставалась здоровой. Поэтому, помогает сцеживание, а потом уже прикладывание ребенка.

Сцеживаюсь я и руками и механическим молокоотсосом. Электрический – это всё же вложение для тех, кто пользуется им регулярно. Первый молокоотсос, мало известной в Латвии фирмы, мне подарили. Пока он не сломался, он здорово мне помогал, но не был идеальным. Какое-то время я сцеживалась только руками, раздумывая купить ли новый. И вот, повезло получить Philips Avent механический на тест.

Перед первым использованием, обычно, "варю" соски, бутылочки:

20170802084808-26272.jpg

Чем он отличается от моего первого молокоотсоса? Первое, что я заметила – это простота. Нет переключателя уровня вакуума, что вначале меня смутило, т.к. боялась, что будет или слишком слабый, или болезненно сильный, но в итоге – как раз. Плюс, все съёмные детали (кроме прикручивающейся бутылочки) – силиконовые, что значит – их нельзя сломать при сборке-разборке или собрать как-то не так. К тому же, мягкий силикон упрощает прилегание к коже и устраняет возможность поцарапаться или как-то неприятно вдавить молокоотсос в кожу. Есть крышечка, которая защищает от пыли.

20170802084639-11814.jpg

Чем отличается сцеживание механическим молокоотсосом и руками? С молокоотсосом всё гораздо быстрее. К тому же, можно не наклонять голову, тк молоко не может брызнуть в неожиданную сторону, как при сцеживании руками. Процесс стерильнее. Молоко сцеживается равномернее из разных долей. Сцеживаясь руками практически невозможно охватить все доли одновременно.

Когда руками всё же хорошо себе помочь? При застое, когда затронута конкретная долька и необходим её массаж, только руками можно почувствовать где именно проблема. При застое, мне кажется, лучший порядок действий: теплый компресс или душ, легкий массаж, молокоотсос, сцеживание руками с упором на конкретные дольки и, наконец, прикладывание ребенка, прохладный компресс.

Еще один момент, молокоотсос нужно всегда хранить чистым, если планируется молоко в дальнейшем дать малышу. Если сразу проленилась промыть и простерилизовать, то руками кажется быстрее. На самом деле, гораздо больше времени уходить на сцеживание руками, чем на промывку молокоотсоса.

20170802085326-79905.jpg

Так нужен ли молокоотсос? Мне – да =)  Я бы рекомендовала не покупать его заранее, а решить, когда лактация уже более-менее установилась и стало понятно будет ли мамочка поддерживать ГВ, каким образом (например, при двойне или раннем выходе на работу, наверное, лучше пользоваться электрическим вариантом), и какого стиля жизни придерживается (вылазки из дома без ребенка возможны?). Без молокоотсоса вполне можно справиться. Как можно справиться и без посудомойки, например. Но с ним гораздо удобнее, и конкретно о Philips Avent у меня за время тестирования остались только положительные впечатления. 

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 02. Aug 2017, 21:56

рада если показалось полезным =) к сожалению, предсказать на 100% как будет у конкретной мамочки - нельзя, поэтому, если кто-то подарил бутылочку - отлично, но специально все эти вещички для кормления приобретать заранее не обязатльно. о ГВ полезно почитать, сходить на лекцию, слушать рекомендации акушрок и главное - часто прикладывать малыша несмотря ни на что первые пару недель, пока друг к другу не приладитесь. и тогда всё будет хорошо!

Anna Ko Anna Ko 02. Aug 2017, 20:07

Спасибо за отзыв 😀 Хочу такой купить, но наверно дождусь рождения ребеночка, и как налажу ГВ 😀