Будни молодой мамы

Будни молодой мамы

03. Oct 2017, 13:48 Santa Tas Santa Tas

Всем привет читательницам МК!

Вот прошла уже вторая неделя как мы дома. За это время много чего произошло и приятного и не очень. Самое наверное грустное это то, что к сожалению, у нас не получилось с грудным вскармливанием,  и это не потому что, я отказалась, а все из-за того, что мое молоко недостаточно сытное для малыша и поэтому он очень потерял в весе на первой неделе и были большие проблемы с животиком, поэтому перешли на смесь. И слава богу смеси быстро помогли малышу набирать вес и его самочувствие в разы сразу стало лучше, т.к. до этого ночи проходили в слезах, а теперь наша ночь заключается в двух кормлениях, после которых малыш засыпает и даёт родителям передохнуть. И как же хорошо, что придумали капли от вздутия живота для малышей.

В те недели пока малыш был на грудном вскармливании, для меня это было немного сложно, т.к. к сожалению приходилось использовать накладки, да и грудь периодически доставляла некоторые неудобства, но теперь кормя смесью малыша, физический контакт определенно присутствует, но он не такой и признаюсь, теперь этого немного не хватает. :( Но самое главное делать так, что бы малышу было хорошо.

Определенный режим дня у нас пока что не образовался, но самое главное это ежедневная 2х часовая прогулка во второй половине дня, малыш в это время так сладко спит.

С делами по дому получается справляться, когда малыш отдыхает набираясь сил, но как же хорошо что у нас папа эти дни с нами дома, он как моральная и физическая поддержка, ведь признаюсь честно, в первую неделю пару раз было очень сложно, когда малыш плакал и руки опускались от того, что все что можно ты уже перепробовал, а он еще плачет. Поэтому если у близкого вам человека есть возможность получить законные выходные по уходу за ребенком, обязательно пользуйтесь этим, ведь даже банально помочь вынести коляску для прогулки после родов не самое простое занятие.

А теперь хотела бы у Вас спросить, что Вы думаете о креслах-шезлонгах, которые предназначены для малышей с рождения. Со скольки месяцев ими лучше начинать пользоваться?  И как долго малыш может там находиться?20171003134742-75230.jpg

Santa Tas Santa Tas 09. Oct 2017, 18:04 Liska_

Большое спасибо за то, что поделились своим опытом, рада что у Вас все получилось с гв.

Liska_ Liska_ 08. Oct 2017, 01:23

Привет. Поздравляю с пополнением. Очень хочу поделиться своим опытом с тобой. Мы с малышкой 6 дней лежали в род доме, каждый день новыая смена врачей и медсестерприходили и помогали с гв. Малышка брыкалась и не хотела брать грудь. Я из тех людей что не считает что гв это обязательно и без него я не настоящая мать, я совершенно спокойно относилась к смеси и думала раз не выходит не оставаться же детенку голодным. Но в один вечер ещё в рож доме малышка очень сильно плакала, укачивали с мужем как могли и в какой то момент во время плача она губами начала производить сосательные движения, я ей дала грудь и она впервые взяла, пососала немного и успокоилась. Это не конец истории так как в следующий раз она взяла грудь только через неделю. Я её кормила смесью, сцеживала что могла и давала дополнительно. Я сцеживала каждые 2 часа и это было мучение, но в тот момент я ещё надеялась кормить грудью и для того чтобы молоко не пропало я сцеживала. Потом мы позвали консультанта по ГВ Сандру Ласе, нам показали как прикладывать ребёнка и удобные позы кормления и расписали график как кормить (грудь, смесь и сцеженное), взвешивали памперсы, мелкая висела часами на груди и в те моменты хотелось все бросить и перейти на ИВ. Но самое главное во всем этом был именно контакт с ребёнком, никакие укачивания не помогали успокоить ребёнка как грудь. Именно ради этого контакта все делалось и Слава Богу через месяц в ех сдраданий мы полностью перешли на ГВ. В смеси нет ничего плохого и главное сейчас это ВАШЕ спокойствие и спокойствие в доме. Но если все таки чего то не хватает ещё не поздно попробовать. На лекции по ГВ нам рассказывали о том, что даже женщина не рожавшая ребёнка при большом желании может начать кормить грудью.

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 04. Oct 2017, 21:06

Очень жаль, что у вас не получилось с гв и не вышло совмещать со смесью. Я благодарна акушеркам в рд, которые порой совсем неласково и не церемонясь настаивали и помогали мне налаживать кормление. Про связь тонус и шезлонг не слышала к сожалению, повышенный тонус у моего малыша с рождения и шезлонгом пользовались. С 1мес примерно, на пару часов в день, тк дома днем он только в нем спал. С вибрацией. Месяцев с 5 до 7совсем не сидел, потом стало снова интересно, уже сидеть и наблюлать за мной на кухне (сам еще не сидит). Ну и опасно им пользоваться, когда малыш весит больше 8.5кг(обычно шезлонги до примерно 9кг пишут), тк может перевернуться вместе с ним.

Santa Tas Santa Tas 04. Oct 2017, 10:06

Спасибо всем за комментарии, я честно очень хотела кормить малыша грудью, но видимо мне не дано это, тк после того как начала давать смесь, молоко пропало за 1 день. Большое спасибо за отзывы насчет шезлонгов.

Анэт Анэт 04. Oct 2017, 09:05 ellsy

Я и хотела это донести. А люди читают между строк как обычно. 😀 Я и пишу,что кормите,чем хотите,но не пишите на публичном портале,куда зайдут будущие мамы,про такие глупости. И да обидно,что сейчас столько информации о ГВ! Консультанты. А легче просто дать бутылку,вот и все. Я со второй дочкой на ГВ и она за 1,5 месяца набрала только 400 грамм 😀 Почему то все ждут прибавки в 1-1,5 кг 🤓| Все дети разные. Она у меня в 9 месяцев 7,800 😀

ellsy ellsy 04. Oct 2017, 08:58

Не в обиду автору, ни в коем случае не хотела никого задеть, но т.к. тут публичный портал, где многие только готвятся стать мамами - только 3 % женщин физиологически не способно выкормить ребенка грудью. А как не посмотришь в близком и не очень окружении - каждая вторая. Обидно, что люди не используют такую важную возможность сегодня, когда столько доступной инфы, даже гв консультанты практически в каждом районе. На самом деле это не всегда легко, но есть за что побороться!

У нас такой шезлонг, сейчас с 4 месяцев использую, когда готовлю кушать, или занята делом, а ляля сидит в нём, я качаю её время от времени, и она увлечена игрушками. Незаменимая для меня вещь, могу сделать дела и доча занята собой! Рекомендую.

Поступайте конечно же как вы считаете лучшим для себя и малыша, смесь, так смесь, и нормальный человек вас не осудит, ни одну маму не осудит, но замечу, обращаясь ко многим мамочкам, что смесь всё-таки не должна быть лёгким решением, всё-таки грудное вскармливание необходимо налаживать порой, если сложно, часто это мучения, боль, но оно нужно и важно; необходимо тут желание, очень большое желание, но возможности действительно иногда не позволяют, тогда да, увы, бывает. Но всё-таки к ГВ необходимо готовиться не менее ответственно чем к самим родам и материнству и ознакамливаться с информацией, молоко ведь и впрямь под ребёночка готовится...набор веса при ИВ не всегда главный положительный показатель. Я замечаю, что некоторые мамочки с лёгкостью отказываются от ГВ при первых трудностях (я не об авторе), а это иммунитет, природой задумано кормить грудью, значит надо; мир и так сегодня портит детей многим и вообще катится не в лучшую сторону в отношении качества жизни, и ГВ, одно из того, чем нужно дорожить и гордиться им больше чем тем, как всё очень хорошо при ИВ.

VitaMuižniece VitaMuižniece 03. Oct 2017, 22:44

У меня ребенок с рождения на смеси и ничего страшного ! Каждый месяц почти +1.5 кг и никаких проблем не было и нет. Никого не слушайте, делайте так как сами считаете нужным!
Шезлонгом пользовались, дочка любила в нём спать

sunenergy sunenergy 03. Oct 2017, 21:57

Kogda vot tak na4inajut vnuwat pro GV sozdajotsa owuwenie sekti. Ne u vseh rebjonok naedetsa prozrachnim molokom....a svojo moloko ja scezhivala 3 mesjaca i vte4enii etogo vremeni ono bilo odinakovo zhrnim pri 4em zdes babuwki i skazki ponjat nemogu. i pomenjalo ono svoju strukturu tolko kogda shodilo na net. Provereno na sebe i uzh tembolee ni sosedki ni babuwki zdes vprincipe ne pri 4em. Eto kak na fcebooke v odnoj iz grupp odna mamochka sprosila kakoj smesju kormite detok, dak nekotorie na nejo umudrilis nabrositsa s uprjokami, 4to ona travit rebjonka smesju...polnij bred

alinasky alinasky 03. Oct 2017, 21:24

Физиотерапевты шезлонг не рекомендуют, но если в меру и не злоупотреблять, то вреда не будет.
Я пользуюсь шезлонгом, как на фото ниже. У него есть лежачее положение тоже( а на фото сидячее), и пока ребенок не сидит в основном лежачем и пользуемся. Использую с 1 месяца. Игрушки перед носом не вешаю - держатель игрушек можно сдвинуть в сторону. Помещаю туда дочку в основном, когда готовлю на кухне, чтобы ребенок меня мог видеть и был рядом. Мне в этом шезлонге нравится то, что, когда ребенок махает ножками, он сам себя раскачивает, а станет постарше, шезлонг можно преобразовать в мини креслице.

Santa Tas Santa Tas 03. Oct 2017, 21:19

Уважаемые дамы, я ребенка кормила по требованию целую неделю и он потерял в весе очень много и пардон даже в туалет ему по большому нечем было ходить, и почти постоянно были слезы из за болевшего живота, это всетаки значит, что ему этого мало, т.к. время кормления было не маленьким. Уважаю ваше мнение, но у каждого своя история с гв.

Анэт Анэт 03. Oct 2017, 21:00 ellsy

Ага,а я сцедить больше 5 мл не могла,тоже свекровь говорила,что я изверг и ребенка голодом морю. А уж когда увидела,что оно синенькое (все что смогла сцедить) хотела ребенку в 10 дней тум сварить 😃

Анэт Анэт 03. Oct 2017, 20:58 sunenergy

Не пишите хотя бы полную чушь пожалуйста! Прочитайте хоть одну статью о ГВ. Сразу видно,что не книгу читали,а бред бабушек-соседок-подружек слушали.😪

ellsy ellsy 03. Oct 2017, 20:37 sunenergy

Бред какой! Молоко постоянно меняется, подстраиваясь под потребности малыша в определенный период жизни. Особенно этот миф любят бабушки 😃 Меня свекровь тоже убеждала, молоко у тебя совсем прозрачное, где сливки 😃 когда я ей оставила сцеженное и ребенка в три недели... Только с таким вот жиденьким молочком сын полтора кг набрал за первый месяц!

sunenergy sunenergy 03. Oct 2017, 19:26

Esli u vas dami s molokom vsjo bilo horowo ne znachit cto u vseh tak. A ctob ponjat zirnoe moloko ili net mozno dat emu postojat chutka osobenno esli est cto scezhivat. U menja naprimer moloko bilo zhirnjuchee u podrugi prozracnoe kak voda i tebjonok ne naedslsja i takze bistro perewli na smes.

Анэт Анэт 03. Oct 2017, 18:17

Вы кормите малыша чем хотите,только пожалуйста не пишите глупости про недостаточно сытное молоко и то что были проблемы с животом на ГВ...Молодые,неопытные мамы прочитают и бросят тоже кормить. Не кормят грудью-либо ленивые,либо не обладающие достаточной информацией. 😀

lyulabby lyulabby 03. Oct 2017, 15:23

Привет! Нет ничего более подходящего малышу, чем вы грудное молоко. Оно не может быть "недостаточно" сытным. Это так, лирика.
Шезлонги физиотерапевты не советуют вообще. Это повышает тонус в плечевом поясе. Я сажала на макс.15 минут с 3х месяцев. До этого - слинг и гнездышко.