Чем отличается улыбка новорожденного от улыбки годовалого малыша?

Чем отличается улыбка новорожденного от улыбки годовалого малыша?

02. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В мире нет ни более искренней улыбки, чем улыбка ребёнка! Чтобы увидеть улыбку новорожденного, родители готовы отдать почти всё, и это не преувеличение. Видя его улыбку, взрослые буквально «таят» и мгновенно забывают о бессонных ночах, своей усталости и раздражённости.

Улыбку новорожденного нельзя назвать простым выражением эмоций, т.к. у улыбки новорожденного длительный путь развития, который начинается с врождённого, неосознанного действия и постепенно превращается в сложный вид выказывания эмоций – навык улыбаться и смеяться в первый год жизни очень важен.

Рефлекторная улыбка новорожденного (0-6 недель)

В первый месяц жизни улыбка ребёнка неосознанна, рефлекторна и не связана с тем, что он увидит или услышит. На этом этапе развития улыбка основана на физиологических ощущениях, возможно, связано с «газиками» в животике или с грудью мамы в ротике.

Осознанная улыбка (6-8 недель)

В этом возрасте улыбка малыша является уже ответом на приятное или негативное, интересное происшествие, это ответ на какую-либо гримасу, приятный голос, хлопанье ладошек или любимую игрушку. Это уже осознанная улыбка, которую мотивируют внешние события, которые появляются, потому что ребёнок в этом возрасте уже может поддерживать длительный зрительный контакт, и который может реагировать на увиденное или услышанное. Частота появления улыбки увеличивается, когда ребёнок способен показывать интерес к окружающему миру.

Социальная улыбка (2-3 месяца)

Такой улыбкой ребёнок вас одарит, когда осознает, что именно вы о нём заботитесь. В этом возрасте ребёнок поймёт, что его улыбка вызывает вашу улыбку. Младенец в 2-3 месяца не просто улыбается, а показывает свой «комплекс оживления»: двигает ручками и ножками, показывает гримасы и издаёт звуки. Малыш учиться обращать на себя внимание родителей, он старается активно сотрудничать с родителями.

Постоянная улыбка (около 6 месяцев)

Когда малышу уже полгода, он становится чемпионом улыбок! Он улыбается, если ты внезапно появляется со словами ку-ку, он улыбается, если видит что-то знакомое и тогда, если ему получается самому сделать что-то новое, например, научиться садиться или схватить кота за хвост. Он улыбается даже тогда, когда вы его фотографируете.

Выборочная улыбка (около 9 месяцев)

Эта улыбка достаётся избранным! Маме и папе и тем, кого ребёнок любит и ещё нескольким, кого ребёнок знает и часто видит. Помимо этого малыш улыбается тем, кто может сделать интересные звуки и умеет рассмешить. Родителям может показаться, что ребёнок мало улыбается. Но это свидетельствует о нормальном эмоциональном развитии: ребёнок учиться отличать близких от чужих.

Чувство юмора (около 12 месяцев)

С навыком развития речи развивается и чувство юмора. Спой ребёнку что-нибудь смешным голосом или возьми его на руки и станцуй танго. Брось ложку на землю и подними её со смешным выражением лица, говоря:  «Оо, нет!», это точно рассмешит годовалого малыша. Приложи фантазию и стань звездой в чувстве юмора ребёнка. Как вознаграждение получишь радость и смех ребёнка. Что может быть приятнее?

Мамин Клуб

20170101232422-30209.jpg