Что делать с корочкой на головке младенца?

Что делать с корочкой на головке младенца?

10. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

У малышей между 2-й и 10-й неделями после рождения на головке появляется сухая желтая корочка, портящая красивую головку малыша. Постепенно она увеличивается, становится толще. Что же это за корочка и каковы причины ее возникновения?

Причины возникновения

Сухая желтая корочка - это проявление себорейного дерматита у грудничков. Как правило, он спонтанно разрешается к 8-12 месяцу, чтобы вновь проявиться уже в пубертатном периоде.

Себорейная корочка возникает по причине избыточных выделений сальных желез. Накапливаясь, выделения ссыхаются, наслаиваются друг на друга, образуя желтую корочку. Периодически она может шелушиться, но со временем становится более плотной и трудноудаляемой. Иногда себорейная корочка затрудняет рост волос на голове, а также удаляет их при отслаивании.

Как ни удивительно, при легком течении себорейный дерматит даже не раздражает вашего младенца. Если корочка небольшая и ограничена волосистой частью головы, ее вполне можно не трогать.

Домашнее лечение

Однако за ее лечение стоит приняться, если она начинает увеличиваться в размерах или становиться толще.

Не увлекайтесь мытьем головы. Мойте голову малыша не чаще одного раза в неделю. Пользуйтесь мягким детским шампунем, имеющим нейтральный pH. Даже самые щадящие шампуни при частом их использовании могут вызвать вымывание защитной пленки с кожи головы, что приведет к высушиванию кожи и усилит проявления себорейного дерматита.

Если кожные чешуйки становятся более плотными, то необходимо сменить шампунь. Антисеборейные шампуни можно приобрести в аптеке. Наибольшая польза от шампуня будет, если вы оставите мыльную пену на голове вашей крохи в течение пяти минут, прежде чем смыть ее водой. При очень толстой корочке используют лосьоны для размягчения чешуек.

Волосы необходимо тщательно прополаскивать, чтобы на них не осталось шампуня.

И кожу, и волосы младенца нужно не вытирать, а промакивать мягким полотенцем или пеленкой. Интенсивное вытирание может повредить волосы и нежную кожу ребенка.

После купания возьмите детскую мягкую расческу и расчешите волосы малыша. Движения должны быть нежными, в разных направлениях, но не травмирующими кожу. Нельзя допускать покраснения кожи во время расчесывания. За один раз удалить все чешуйки не удастся, но со временем наступит улучшение.

Ногтями не скаблить! Часто корочка раздражает мам, и у них возникает желание, во что бы то ни стало ее удалить! Некоторые мамы пытаются это сделать при помощи ногтей. Этого делать категорически нельзя! Так вы можете травмировать нежную кожу младенца и занести инфекцию.

Избегайте перегрева малыша. Слишком теплая температура вызывает покраснение и зуд, усиливает потоотделение.

Нельзя забывать о питании. В рационе кормящей мамы не должно быть чрезмерного количества жирных продуктов, жаренных или соленых, копченых и сладких блюд. Малыши должны получать сбалансированное и рациональное питание, исключающее потенциальные аллергены.

Когда обратиться к врачу

Если корочка не поддается домашнему лечению, это может оказаться симптомом более серьезного заболевания.

Если вы заметили множество желтых корочек, гной или красноту на голове у ребенка, то это, вероятнее всего, означает присутствие инфекции. Дальнейшие действия по лечению в этом случае необходимо согласовать с врачом.

Если на лбу, за ушами, в местах прилегания пеленок и в складках вы заметили появление красноты, шелушащиеся пятна или желтовато-коричневые корочки, это означает, что себорейный дерматит протекает достаточно тяжело. В этом случае не обойтись без медикаментозного лечения.

Валентина Ожигина,

дерматолог

20170207225329-21818.jpg