Что самое необходимое в первые месяцы малыша?

Что самое необходимое в первые месяцы малыша?

30. Jun 2018, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ни один родитель, ожидая на этот свет малыша, не становится автоматически экспертом в младенческих делах, да это и не обязательно. Главное, что необходимо - любовь, забота и понимание основных потребностей крохи. Последнему несложно научиться, и в этом мы вам поможем!

1. Убедите малыша в безопасности этого мира, даря ему любовь и своё внимание.

Первые дни, недели, месяца и годы развитие ребёнка стимулирует направленная на него забота и любовь. Когда малыш видит, что его любят - он чувствует себя в безопасности и развивается гармонично.

Как дать понять малышу, что вы его любите?

- прикосновениями
- улыбкой
- ободрением
- слушанием
- пребыванием вместе

Важно не игнорировать, когда кроха вас зовёт, обращается к вам. Если не обращать внимание на плач, призывы о помощи - особенно в первые месяцы - это негативно влияет на развитие ребёнка в будущем.

Причины плача могут быть разными, например, слишком жарко или наоборот, холодно, или переполнился подгузник - в любом случае - малыш умоляет о помощи и это нельзя оставить без внимания.

Отзываясь на плач, вы укрепляете уверенность крохи вашу эмоциональную связь.

20180630134731-93983.jpg

2. Позаботьтесь об основных необходимых для ребёнка вещах

Чтобы развиваться полноценно. он должен быть здоров. Заботьтесь о его иммунитете, регулярно посещайте врача.
Также очень важно обеспечить полноценный сон. Ведь во время сна в мозгу происходят важные процессы, обобщается полученная за день информация, систематизируется. Сон важен, чтобы малыш осознал полученную информацию о мире вокруг себя.

Материнское молоко. Именно оно - самое необходимая и важная составляющая в питании ребёнка на первом году жизни. В молоке мамы есть все вещества, минералы и витамины, которые необходимы для полноценного развития иммунитета, грудное вскармливание снижает риски аллергии, проблем с животиком, с дыхательными органами и многое другое.
К сожалению, иногда по каким-то причинам мама не может кормить грудью. Тогда следует контролировать, чтобы выбранная смесь максимально подходила малышу.

3. Говорите с ребёнком

Общение с крохой, даже когда он совсем маленький для того, чтобы вам ответить, вовсе не глупо и не бессмысленно. Он слышит, слушает, привязывается к вам эмоционально и намного эффективней разовьёт свои речевые навыки в будущем. Уже во время беременности родители разговаривают с будущим ребёнком, находящимся ещё в животике.

Когда малыш рождается, вы ежедневно заботитесь о нём. Для вас это понятные действия, а для него всё ново и непонятно. Рассказывайте ему, что собираетесь делать - сменить подгузник, переодеть для прогулки. Комментируйте свои действия. Например, вечером, собираясь купать. приговаривайте: "Сейчас положим тебя в тёплую водичку, помоем животик, прополоскаем волосы", и так далее.

Взрослые люди, став родителями, незаметно для себя начинают говорить простыми словами, более высоким голосом. У окружающих это порой вызывает улыбку. Однако эксперты утверждают, что такой тон легче воспринимается малышами. Поэтому всё правильно. Подрастёт малыш - и голос родителей вновь станет более серьёзным и "взрослым".

20180630134814-13687.jpg

4. Чтение для развития крохи

Не рано читать малышу книжки. Сказки или рассказы, стишки или выдуманные четверостишия не только можно, но и нужно читать уже с первых дней. Чтение вслух - одна из самых важных вещей, которая даёт "задел" на будущее, пополняет запас слов, стимулирует образное мышление, основы социальных навыков.

Чтение - качественный способ провести время вместе.

Когда он уже подрастёт и сам заинтересуется первыми книжками с рисунками - рассказывайте ему истории и давайте ему возможность попытаться рассказать и самому - даже если первые рассказы и будут состоять всего лишь из двух - трёх детских слов. Развитие фантазии в раннем возрасте - один из важнейших навыков, который в более позднем возрасте даст возможность человеку искать разные решения и альтернативы.

5. Развитие чувств малыша

Придя в этот мир, ребёнок ежедневно взаимодействует с разными людьми, видит новое, узнаёт новое... Каждая вещь даёт ему информацию! Дажже самые простые ежедневные действия помогают ему развиваться!

- нет необходимости возить его с собой на все подряд мероприятия, но и не изолируйте его. Давайте возможность социализироваться и видеть новых людей, их лица, голоса...
- выбирайте игрушки соответственно возрасту. И не обязательно купленные в магазине. В первые месяцы крохе достаточно будет вещей вокруг, которые есть в каждом доме. Носочки разных цветов, различной фактуры; предметы посуды; чем больше разных очертаний, размера, форм, фактуры - тем интересней. Необязательно оставлять весь свой родительский капитал в игрушечном магазине.
- включайте дома музыку. Пойте и сами свои любимые песенки, пойте колыбельные перед сном.
- позаботьтесь о том, чтобы помещения, в коорых находится и бывает ваш малыш, были безопасными. Дверь, которой не прищемить пальчик, стол без скатерти - чтоб ненароком не стянул посуду себе на голову; электрические розетки с заглушками; на кухне - надёжно спрятанная бытовая химия, до которой кроха точно не доберётся.

ПОМНИТЕ: важно и не перестараться. Не стоит развлекать ребёнка 24 часа в сутки.

И ещё. Если вам кажется, что вы растеряны и ничего не понимаете - прислушайтесь к себе. Многое вам подскажет ваше родительское чутьё. Доверьтесь ему и прислушайтесь к своему малышу - даже плача, он пытается дать вам понять, что чувствует!

За позитивное начало жизни - заботимся вместе с подгузниками Huggies® Elite Soft - такими же мягкими, как мамины объятия!

20180630134843-45022.jpg

Мамин клуб 2018