Какие бактерии лучше и как они могут помочь?

Какие бактерии лучше и как они могут помочь?

05. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В разных средствах массовой информации все чаще упоминаются необходимые для организма человека хорошие бактерии, но не всегда понятно, что это такое и в каких жизненных ситуациях они нужны. Большей частью перед дилеммой выбора встают молодые мамочки, которые хотят обеспечить лучший уход для своего малыша, поэтому доктор Дина Крузе, неонатолог, педиатр Юрмальской больницы, объясняет наиболее важные моменты, связанные с применением бифидобактерий и молочнокислых бактерий.

В желудочно-кишечном тракте как взрослого человека, так и маленького ребенка в нормальных условиях находится кишечная микрофлора, которая должна быть сбалансированной, чтобы она справлялась с условными раздражителями внешней среды, например, с ошибками в диете или при приеме медикаментов. Молочнокислые и бифидобактерии – это так называемые хорошие бактерии, которые способны урегулировать возможный дисбаланс в желудочно-кишечном тракте. Если мы говорим конкретно о детях, то для них характерно систематическое заболевание или одновременное вовлечение нескольких систем органов, поэтому банальный насморк или кашель также могут повлиять на функции желудочно-кишечного тракта. Разумеется, если требуется специфическое лечение, например, при приеме антибиотиков, баланс желудочно-кишечного тракта нарушается в большинстве случаев, и его восстановлению могут помочь как  молочнокислые, так и бифидобактерии.

Несмотря на то, что в аптеках эти бактерии как пищевые добавки доступны в широком ассортименте и без рецепта, я все-таки призываю мамочек перед их покупкой проконсультироваться с педиатром или семейным врачом. Полностью здоровому, родившемуся в физиологических родах и питающемуся материнском молоком ребенку, который хорошо развивается и набирает вес, не нужно назначать что-то дополнительное, так как микрофлора желудочно-кишечного тракта ребенка образуется постепенно, а слишком много хороших бактерий в желудочно-кишечном тракте могут вызвать дисбаланс. Особенно важно поговорить с врачом, которому вы доверяете, если хотите купить пробиотики для малыша из-за возможных колик, исключая другие причины болей в животе.

До настоящего момента до конца не исследовано, что означают младенческие колики. Существует несколько версий в отношении их происхождения. Первая версия – недостаточное количество ферментов в желудочно-кишечном тракте ребенка, которые расщепляют находящейся в грудном молоке или молочных смесях сахар, поэтому в желудочно-кишечном тракте образуются газики, животик вздувается и возникают колики. Вторая версия – это аэрофагия, которая возникает в случае, когда младенец очень активен, стремительно ест, и вместе с молоком проглатывает большое количество воздуха, который также попадает в кишечный тракт и в результате вызывает вздутие живота и чувство дискомфорта. Третья версия, которую также нельзя игнорировать, – это психологическая связь между мамой и ребенком, особенно на раннем периоде адаптации, когда психологи говорят о т. н. «психологических коликах».

Тема колик является причиной множества различных мифов, из которых особенно хотелось бы выделить миф о питании матери. Определенно питание матери важно в период кормления грудью ребенка, но призываю не впадать в крайности, что часто приводит к противоположному эффекту. В моей практике были мамочки, которые из-за детских колик сами решили голодать, исключив из питания все важные питательные вещества, но без положительных результатов для себя и малыша. Поэтому мамочкам, которые выписываются из больницы или приходят ко мне на консультацию, я не даю никаких ограничений питания, но мы обговариваем основные принципы здорового питания. Я хочу, чтобы мамочки не беспокоились, что съеденный с утра бутерброд вечером будет в молоке для малыша. Все-таки механизм образования молока намного более специфичен. Поэтому мнение, что нельзя есть ничего красного, острого или перченого, яблоки или капусту, – это миф. Конечно, вредные вещества – алкоголь, медикаменты могут попасть в молоко, поэтому от них в период кормления грудью нужно отказаться, насколько это возможно. То же самое можно сказать об аллергиях – если у малыша обнаружена аллергия, например, на мед или орехи, то и мама не должна употреблять эти продукты.

Возвращаясь к необходимости использования молочнокислых и бифидобактерий, хотелось бы подчеркнуть случаи, когда определенно рекомендуется их применение – если мама во время кормления грудью должна принимать медикаменты, особенно антибиотики, или их необходимо давать малышу после болезни, а также преждевременно родившимся малышам, детям с недостаточным весом, малышам, появившимся на свет в результате кесарева сечения.

В данный момент одной из больших проблем в развитых странах, в том числе в Латвии, являются аллергии. В своей практике вижу все больше детей с различными аллергическими проявлениями, в том числе с высыпаниями на коже, расстройствами работы желудочно-кишечного тракта. И не всегда применяемыми в данный момент методами можно так просто урегулировать и состояние кожи, и нарушения опорожнения желудка. Это может быть случай, когда из-за нарушения поглощения в желудочно-кишечном тракте рекомендуется принимать хорошие бактерии в виде курса вместе с другими медикаментами. Бифидобактерии отличаются прекрасными свойствами, восстанавливающими баланс желудочно-кишечного тракта, которые могут быть до 2-3 раз эффективнее лактобактерий. Особенно необходимо подчеркнуть положительный эффект бифидобактерий для детей с аллергиями.  Эти бактерии расщепляют углеводы, не вызывая образования газов, таким образом снижают вздутие живота.

Продолжительность приема бифидобактерий зависит от причины, по которой они назначены, но обычно после болезни их следует принимать в течение 5-7-10 дней, 2-3 дня после завершения антибактериальной терапии.

В заключение хочу сказать, что всегда важен открытый разговор с врачом своего ребенка. Доктор вам расскажет, как правильно ухаживать за ребенком и кормить его, чтобы избежать вышеупомянутой аэрофагии, пересмотрит меню, расспросит об эмоциональном состоянии в семье и порекомендует только такие пищевые добавки и медикаменты, которые действительно пойдут на пользу вашему малышу. Призываю не стесняться и всегда спрашивать, если что-то непонятно в отношении ухода за ребенком!

 Рекламодатель А/S Olainfarm

20171108155738-59721.jpg