Что у малышей вызывает дерматит?

Что у малышей вызывает дерматит?

13. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Подгузничный дерматит возникает в случаях, когда кожа ребёнка соприкасается с мочой и испражнениями. О причинах дерматита рассказывает главная медсестра Перинатального центра по уходу за новорожденными Элита Сварениеце.

Освобождение от аммиака

Когда малыш мочится в подгузники, они не всегда могут абсорбировать мочу или фекалии, что означает, что чувствительная кожа попадает в соприкосновение с испражнениями. Если подгузники меняются не вовремя, бактерии воздействуют на них, освобождая аммиак, который может раздражать кожу, вызывая воспаления.

Грибковая инфекция

Подгузничный дерматит может вызвать грибковая инфекция. Если кожа малыша влажная долгое время, это создаёт благоприятную почву для грибка, который известна как candida. Также как аммиак, грибок раздражает кожу. Иногда дерматит появляется как реакция на аммиак, а лечение осложняет присутствие грибковой инфекции.

Покраснение часто можно наблюдать в паху у малыша, так как там много жировых отложений и влажные складочки трутся друг о друга. Такая незначительная опрелость не требует специального лечения.

Достаточно подмывать ребенка после каждого пеленания и кормления, аккуратно высушивать попку и паховые складки, обрабатывать присыпкой или кремом и давать раздраженной коже проветриться.

Постарайтесь также некоторое время не пользоваться подгузниками.

Заболевания

В редких случаях дерматит может вызвать другие заболевания

Экзема

Экзема делает кожу малыша сухой и больной. Сухая кожа может появиться и на других частях тела помимо зоны подгузников. Если у вашего ребёнка частая сыпь в зоне подгузников, не смотря на то, что часто меняются подгузники и если в семье у кого-то есть экзема, пелёночный дерматит может быть первым признаком экземы.

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит вызывает покраснение и шелушение кожи. Эта напасть может пристать к ребёнку в возрасте с двух недель до шести месяцев. В случае себорейного дерматита красная кожа малыша может быть и на головке малыша, на ушах, подмышками и шее. Обычно себорейный дерматит продолжается несколько недель и не мешает малышу.

Бактериальная инфекция

Иногда в зону подгузников может попасть бактериальная инфекция. Это может создать ярко красную, болезненную сыпь, которую лечат антибиотиками.

Аллергический дерматит

Может случиться, что сыпь вызвала аллергическая реакция на какой-либо продукт или аллерген. Аллерген вызывает необычную реакцию организма, вызывая реакцию и раздражение.

К аллергенам относят:

-       Мыло

-       Ароматизаторы

-       Консерванты

-       Масла

-       Тальк

-       Средства для купания

Иногда сразу понятно, какой аллерген вызвал аллергический дерматит. Например, сыпь появилась после использования нового мыла. Но в других случаях трудно идентифицировать настоящую причину, в таких случаях нужно проводить тест на аллергию, чтобы понять какой продукт или вещество вызывает аллергическую реакцию.

Псориаз

Среди младенцев псориаз редко встречается, но если придётся с ним столкнуться, то обычно он поражает зону под подгузником. Обычно псориаз проявляется образованием красных, чрезмерно сухих, приподнятых над поверхностью кожи пятен — так называемых папул, которые сливаются между собой, образуя бляшки. Чаще всего псориаз может возникнуть в возрасте 2 месяцев и сыпь проходит в течение 2-4 месяцев.

Дефицит цинка

Дефицит цинка чаще всего встречается у преждевременно рождённых малышей. Он выражается сыпью в зоне подгузников, вокруг рта и на руках.

Мамин Клуб

Если вы в тексте заметили ошибку,

просим сообщить нам

moderator@maminklub.lv

 20170207230127-11595.jpg