Давай знакомиться: мы - твои родители!

Давай знакомиться: мы - твои родители!

05. Apr 2017, 17:26 Мамин Клуб Мамин Клуб

ДЕТИ... Кто держит на руках это чудо, тот держит на руках саму ЖИЗНЬ…..

Одним прекрасным, волшебным  утром на подушку в роддоме Вам положили живой комочек. И Вы впервые в жизни сказали ему: “Ну, здравствуй! Давай знакомиться: мы - твои родители….”

И вот тут все и началось по настоящему, серьезно. Вы взяли на себя ответственность за маленькое существо, которое ничего еще не знает о мире и то, каким он увидит этот мир, будет зависеть только от Вас. Ведь дети всегда смотрят на мир через призму наших представлений о нем.

И, конечно, пока он еще маленький единственно важным является уход за ним. Как правильно накормить, погулять и создать условия для его комфорта?

Но вот когда малыш начинает делать первые в своей жизни шаги и произносить первые слова у родителей возникает вопрос: а как же его воспитывать, чтобы он стал НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ?

И, конечно же, каждому из родителей хочется, чтобы он был прекрасен, гениален и добр. Стал врачом, знаменитым музыкантом или художникам, удивительным дирижером или экономистом… и т.д. Но как редко родители задают вопрос самому ребенку: "А кем же хочешь быть ТЫ??".

И так же редко встречаются родители, которым все-таки удается не перекладывать свои нереализованные мечты на хрупкие детские плечи. Так редко можно увидеть, как родители просто позволяют своему малышу БЫТЬ и самореализовываться, проявляя тот ДАР, которым его наделила «матушка природа».

В вопросах воспитания родители действуют интуитивно, в основном реализуя ту модель воспитания, которая была в их семьях. Не осознанно копируют и используют те методы воспитания, которые применялись к ним.

И даже если в детстве, в момент глубокой обиды на родителей, каждый из нас в сердцах думал: "Вот когда у меня будут дети. Я уж так с ними обходится не буду…".  Все равно, став взрослым, мы в основном поступаем точно так же. Не потому что хотим обидеть ребенка, а потому что просто не знаем, как по другому, строить взаимоотношения с ним.

Когда ребенок чувствует, что его воспринимают таким, каков он есть, а главное – любят его таким, он получает свободу и стремится стать лучше. Это главный подарок, который родители могут сделать своему ребенку.

Но почему-то родители чаще выбирают неприятие в качестве основного инструмента воспитания: «Ты такой грязнуля…»; «Ты еще слишком маленький, чтобы понимать….». С детьми они общаются исключительно авторитарно: «Делай, как я сказал»; «Потому, что я так хочу», - не подозревая, что тем самым только активно провоцируют ребенка на «плохое поведение».

На курсах эффективного родительства есть возможность не только осознать свои родительско- детские модели взаимоотношений. Но также научиться, как нужно правильно строить отношения с детьми так, чтобы они были гармоничными, доверительными и искренними.

Вы сможете научиться, как сделать так, чтобы дети уважали и слушались Вас и как избежать конфликтов в таком непростом деле, как воспитания ребенка.

Приходите к нам!

Алика Сорокина, психолог,

автор проекта "Академия любящих родителей"

 

НОВЫЙ НАБОР НА КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ

РОДИТЕЛЬСТВУ "АКАДЕМИЯ ЛЮБЯЩИХ РОДИТЕЛЕЙ!

В Академии любящих родителей вы получите возможность научиться создавать доверительные, партнерские отношения со своими детьми. Научитесь тому, как оказывать психологическую поддержку детям в трудные этапы их жизни, а также научитесь эффективной стратегии решения конф ликтных ситуаций. А главное - сможете научиться слышать, понимать и принимать своего ребенка.

Когда?

Начало 18 апреля (занятия будут проходить по вторникам). 

Время: 18:00 - 20:00

Где?

В Мамином Клубе, ул.Виландес, 1, первый этаж

Цена?

Одна лекция: € 15; абонемент 6 лекций: € 75

 ЗАПИШИСЬ И ПРИХОДИ!

До встречи в "Академии любящих родителей"!