Двойняшки это не вдвойне тяжело. Двойняшки это двойной опыт!

Двойняшки это не вдвойне тяжело. Двойняшки это двойной опыт!

24. Mar 2018, 12:58 Мамин Клуб Мамин Клуб

Диана Занде: двойняшки это двойной опыт... а не двойной кошмар!

Известие о том, что в животике вместо одного ребёночка - два, обычно повергает в шок. Радость родительства омрачают сомнения - как мы справимся; а окружающие своей реакцией ещё и добавляют масла в огонь...

"Двоняшки - это означает, что у нас два ребёнка. всего больше и всё одновременно", - говорит перед лекцией для будущих родителей Диана Занде, когнитивно-бихевиоральный психотерапевт, лектор Школы родителей Маминого клуба.

"Двойняшки или тройняшки это двойной (или тройной) опыт и это не "автоматически кошмар". Это означает, что автоматически всего сразу много и всё одновременно. Радость, интенсивность, нехватка времени, баланс между нуждами детей и потребностями остальных членов семьи, неизвестность, вызов"
Какое главное различие между ожиданием одного малыша или нескольких?

- Многоплодная беременность требует большего внимания и осторожного отношения
- Сложнее - как правило, двойняшки рождаются раньше.
- Двойня и естественные роды? Да. Когда-то с двойняшками отправляли сразу на кесарево, сейчас - рожают естественно, если нет каких-либо осложнений.

Диана Занде утверждает, что важно подготовить стабильную систему поддержки. Что это означает? Продумать, прочувствовать, какие люди будут в вами рядом в период беременности и после.
- В многоплодной беременности хорошо бы заручиться поддержкой акушерки по договору.

Акушерки, с которой вы заключите договор о том, что она будет вместе с вами какое-то время ДО родов, далее окажет помощь в родах и потом, в первые дни после родов.
Чем лучше организована жизнь, тем легче справиться с хаосом.
Напишите список, как вы можете получить поддержку - это близкие вам люди, которым можно доверять. Это очень важно, потому чт после появления малышей на свет вам уже некогда будет планировать. Тогда надо будет уже действовать!

- Возможно, у вас отличные отношения с соседями - пусть, отправляясь в магазин, купят что-то и для вас

- Может, у вас есть брат или сестра, которые в означенное время могут заехать и присмотреть за малышами, чтобы вы могли сходить в ванну или попросту вздремнуть полчасика

В списке поддержки обязательно будут люди, которые с удовольствием придут к ввам на смотрины. Помните, это как раз тот случай, когда помощь нужно попросить обязательно. Сорганизуйте их: кто накроет на стол, кто помоет посуду, кто поможет покормить, кто - искупать, и т.д.

- Ещё в период Ожидания составьте список необходимых покупок и закупите всё необходимое, чтобы после рожденя малышей не думать, как вырваться в магазин. И помните: подгузников вам понадобится в два раза больше.

- Обустройство среды - тут важно, чтобы жизненное пространство отвечало критерию "всё - на расстоянии пары шагов", после родов это неоценимо поможет!

Диана Занде указывает на ещё один нюанс: "К вам будут проявлять повышенный интерес окружающие. Позаботьтесь о том, чтобы они также и проявляли повышенную поддержку"

- Если у вас двойняшки - запомните: ваша важнейшая обязанность - обеспечить себе возможность выспаться, хорошо поесть, выбраться на свежий воздух и достаточно времени проводить в движении.
Также Диана Занде рекомендует использовать возможность расспрашивать персонал родильного учреждения обо всём, что вам важно. Хоть по пять раз!

- Быть может, у кого-то это вызовет улыбку, но тем не менее: продумайте знаки различия для вашей парочки. Поверьте, хоть вы и самая лучшая мама для своих малышей, но будут случаться ситуации, когда вы не сможете их различить. Маленьки бантик на ножке, платочек на запястье, или что-то ещё - это не означает, что вы плохая мама!

Получится ли придерживаться ритма при появлении двойни?

"Поесть, попить, подождать отрыжку, поиграть, сменить подгузник, уложить; поесть, попить, подождать отрыжку, поиграть..." - ритм задаёте вы, родители. Поэтому определите правильную в вашем понимании последовательность и малыши постепенно подстроятся и адаптируются!

20180325130521-83333.jpg

Как мамины объятия, подгузники Hugggies® Elite Soft будут с малышами!

В два раза больше нежности, в два раза больше счастливых младенцев - с самыми мягкими из подгузников Huggies®!