К какому специалисту можно обратиться при коликах?

К какому специалисту можно обратиться при коликах?

22. Nov 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Самое распространённое определение диагностики колик сформулировал педиатр Морис Вессел в 1954 году: "Колики — это приступы плача у здорового ребёнка, длящиеся более 3 часов подряд, более 3 дней в неделю, любую из последних 3 недель".

Колики встречаются у 10-30 % детей по всему миру независимо от пола. Причины колик изучены плохо и недостаточно понятны, а методы лечения ограничены и малоэффективны.

Мнение медиков о возникновении колик, методов лечения и подходов к пациентам отличаются.

Но к кому же обратиться за помощью в таком случае?

Педиатр/семейный врач

Первый помощник в этом непростом деле, конечно же, детский врач. Педиатры чаще всего советуют массажи, народные средства, а также капельки и сиропы, которые помогают уменьшить вероятность появления газиков.

Специалист по грудному вскармливанию

Специалист по грудному вскармливанию сможет помочь наладить правильно кормить грудью, т.к. одной из предполагаемых причин колик является неверный захват груди, который приводит к заглатыванию большого количества воздуха. К этому специалисту запись совершенно свободна. Зачастую они консультируют бесплатно.

Остеопат

Всё чаще мы сталкивается с отзывами и информацией о том, что при коликах может помочь врач-остеопат. Остеопаты отказываются мириться с тем, что "всё само пройдёт" и на практике убедились, что кишечная колика связана с родовой травмой, которая в дальнейшем может привести к тяжёлым последствиям. Остеопат может помочь уже при первом визите.

Остеопатия – это наука о лечении человека с помощью мягкого воздействия рук, которая от массажа отличается совершенно другим, более глубоким и комплексным подходом. Лечебный эффект остеопатии основывается на гармонизации и механической балансировке организма.

Гомеопат

Если вы раньше были у гомеопата и убедились в эффективности его работы, то этот специалист может помочь и в данном случае. Некоторые считают, что гомеопатия помогает только силой внушения, но на младенцев сложно повлиять только внушением и тут гомеопатия может показать настоящие чудеса. Чаще всего гомеопаты при коликах советуют такие средства, как горькая тыква (Colocynthis), рвотный орех (Nux vomica), фосфат магния (Magnesium phosphoricum), потенцированный свинец (Plumbum metallicum). При повышенном газообразовании можно попробовать такие гомеопатические лекарства, как споры плауна (Lycopodium), нитрат серебра (Argentum nitricum), кору хинного дерева (China). Но понятное дело, что всё должно подбираться в индивидуальном порядке.

Детский гастроэнтеролог

Если ничего вышеуказанное не помогает или не ваше, то педиатр может посоветовать обратиться к детскому гастроэнтерологу. У младенцев в течение года желудочно-кишечный тракт продолжает развиваться и иногда, чтобы расщепить какую-то пищу, ему не хватает ферментов. Иногда такое случается и с маминым молочком и это называется "лактазная непереносимость". В таком случае нужно ребенку давать дополнительно фермент, расщепляющий лактозу, и боли в животике уменьшатся.

Детский хирург

Период колик не долог и он обязательно пройдёт, но если ребёнок продолжает горько плакать, и если вам кажется, что ситуация уже критическая, показать кроху можно хирургу, который исключит вероятность пупочной грыжи.

Невролог

Невролог направит на УЗИ, которое делается через родничок, и удостоверится, что внутричерепное давление в норме.

Психолог или психотерапевт

Колики у вашего ребенка или не колики, в любом случае нужно показать ребенка педиатру. Главное — не нервничайте. Если не получается, то нужно принять меры по стабилизации своего душевного состояния, возможно, есть смысл обратиться к психологу или психотерапевту, который вам пропишет лёгкие успокоительные. Ведь все мы знаем золотую истину: "Спокойная мама - спокойный малыш".

Группа поддержки

Обязательно общайтесь с другими мамочками. Всё проходит и колики тоже. Повесьте на стену большую фотографию улыбающегося малыша и в тяжёлые для вас моменты смотрите на неё и верьте, что скоро он будет всё чаще и чаще улыбаться, а потом в один прекрасный день вы услышите главные слова "Мамочка, я тебя так сильно люблю!".

Мамин Клуб

20130919103347-61617.jpg

diana19 diana19 22. Nov 2014, 10:00

Нам очень хорошо помогал Antiflat.

22. Nov 2014, 00:14

давали пить ромашковый чай, морковный сок, делали массаж, а помог эспумизан с ромашковым чаем.