Как купать новорожденного: советы папам

Как купать новорожденного: советы папам

05. Jan 2018, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Что может быть проще купания малыша: намыливаем, споласкиваем и вынимаем. Интересно, а почему тогда в основном малышей купают мамы, а не папы? Водные процедуры смело можно передать в сильные мужские руки! Следите за нашей инструкцией и станьте чемпионом по мытью малыша, и вы поймёте, насколько по правде этот процесс прост!

Цель

С практической точки зрения купать малыша каждый день нет смысла, т.к. младенец ещё не ползает и ест только материнское молоко, а значит, не мажется. НО: воду малыш «помнит» со времени, которое он проводил в животике у мамы, в безопасности и быстро успокаивается, активно двигается в ней, значит, тренирует мышцы и дыхательные органы, а также – привыкает к изменениям температуры. А также это возможность побыть с родителями и получить новые впечатления.

Время

В сущности малышей можно купать в любое время. Кому-то удобнее это делать по вечера, но, конечно, тянуть до 11 вечера не нужно, а кому-то удобнее купать малышей с утра. Некоторые малыши после купания и еды на сон очень хорошо засыпают. Но бывает, что не хотят спать. Твой случай? Значит, купай с утра.

Важно: Длительность купания устанавливает малыш. В первые месяцы жизни процедура обычно занимает 10 минут.

Место

Первый вариант – детская ванночка, её подготовка занимает мало времени и в этом есть только плюсы, но это место для активных движений не годится. Второй вариант – ванна – в ней можно покупаться хорошенько. Смело можешь купаться с малышом, но перед и после купания хорошенько помойте ванну.

Температура

Слушая советы, помните о критике: дети разные и то, что годиться соседке, вашему сыну не понравится. Будут дети, кому понравится водичка +36-37С градусов, но есть дети, кому хватит +33-34⁰С. В общем так – чем прохладнее вода, тем активнее будет двигаться и тем раньше он устанет и быстрее уснёт после ванны. Если под рукой нет градусника, температуру можно проверить с помощью локтя.

Средства для купания и мытья

Для ежедневного купания малыша ничего не нужно. Пользуясь средствами каждый день, вы только снимите защитный слой с кожи малыша. Поэтому пеной не нужно увлекаться. Отвар травок можно добавлять только после консультации с врачом. И шампунь принадлежит к средствам, которыми стоит использовать раз в неделю.

Легенды и мифы

Некоторые перед купанием кипятят воду. А после купания малыша споласкивают проточной водой и именно так нужно подмывать во время смены подгузника.

Средства нужно выбирать для детской кожи с нейтральным pH.

Если вода попадает в ушки, то она успешно вытечет обратно.

Проблема. Как только малыш попадает в воду – плачет

Решение. Очевидно, ребёнок не удовлетворён температурой. Сделайте воду более тёплой или прохладной, понаблюдайте за реакцией ребёнка. Уже через 2-3 раза поймёте, что ему больше нравится.

Бывает, что дети плачут, т.к. хотят есть

Возможное решение – покормите ребёнка за час до купания. Ещё может случиться, если прошлая ванна не понравилась, он может протестовать ещё несколько раз. Поможет смена декораций: не купай малыша в ванной комнате, попробуй помыть ребёнка на кухне.

Проблема. Всё началось хорошо, а внезапно настроение испортилось

Решение. Многим детям не нравится, если ему на лицо попадает вода, вытрите его лицо. Помни: чем увереннее его будете держать, тем спокойнее он будет себя чувствовать.

Проблема: Малыш выскользнул из рук и наглотался воды

Решение. До 4-5 месяцев у детей сохраняется врождённый рефлекс задерживания дыхания – именно это малышу помогает пройти родовые пути и это на короткий момент помогает, если вода попадает на лицо. Если малыш на 5 секунд нырнёт, а потом всю воду выплюнет, заплачет и остаётся розовым, то всё в порядке. Вытащите малыша из ванночки, поговорите с ним, успокойте. После этого очень важно продолжать водные процедуры, чтобы сохранить приятные ощущения и воспоминания.

Мамин Клуб

Наша самая нежная защита!

20180215154156-26082.jpg