Как появился наш третий малыш

Как появился наш третий малыш

04. May 2018, 11:06 polly polly

За день до родов у меня наконец-то угомонились Хигсы и прочие потягушки в животе и спине. И ночь была такой спокойной. Видимо отоспалась на ближайший год...

С утра уже начало потягивать и странное ощущение, как будто плод еще ниже спустился. Потягивания стали более-менее ритмичными, но не болезненными. Вместо того, чтобы отреагировать на позыв организма "ПОСПАТЬ", я доделала работу по дому с мыслью "может это уже сегодня, а я еще не все полы в квартире намыла". В общем, день посвятила перекладыванию вещей и выгулу старших детей. Решила лечь пораньше - авось еще раз удастся выспаться, но не удалось: как прилегла в 22.00, так и прихватило. Сразу интенсивненько так - промежутки пять минут, а боли, хоть и болючие, но еще терпимые. Помня предыдущие роды я решила, что ночь у меня еще впереди. Ну хорошо, не ночь, но к шести утра может рожу.

На часах 10.20 ...мои ойканья по всей квартире превратились в шоу. Старшая дочь проверяет, все ли я собрала в роддом, наглаживает мне ночнушку - я почему-то решила поехать в ночнушке для кормления. Родить и сразу в ней остаться. Средняя дочь меня сфоткала: "Мама, пока тебе тут больно, я пару фоточек о животе сделаю" 

Муж тем временем вызвал скорую и моих родителей. Он почему-то решил, что нужно ехать срочно, иначе придется принимать роды дома. А это СТРАШШШШНО.

Уже 11.30 ...Скорая со мной не церемонилась. Тем более, что в машине схватки уже показывались каждые 3 минуты. Ну оно и немудрено: даже маршрутки плавнее ездят. Через десять минут нас выгрузили в приемном покое. Меня на осмотр, мужа - с моими вещами на выход. И вот сюрприз - открытие 1 сантиметр. Шейка еще с палец. И почему-то неопытная молодая дежурная акушер отправляет меня в патологию беременных.

В приемной фиксирую время - 00.05 ...тамошняя акушерка, смотря на мои раскоряки, выпучила глаза: но вам же наверх, а не сюда. У вас же третий! И побежала звонить дежурному врачу "сверху". Врач оперировал и не мог спуститься сразу по звонку. Чтобы как-то скоротать время, акушерка полчаса мерила мне тоны. И постоянно бегала узнать, не освободился ли врач - по тонам (67-70) выходило, что я скоро рожу.

12.30 Еще полчаса я просидела в душе в позе "писаю в лесу". Потом меня посетила мысль, что в голом виде и в душе врача встречать негоже. И я решила надеть на себя все, что так долго готовила к родам – помимо ночнушки еще новенький халатик, новые тапочки, носочки. Ха... если бы только это!

Я днем еще сделала маникюр и педикюр, да еще и волосы завила, чтобы на следующий день после родов выглядеть на все сто. Ага.. как же. Все мои старания смыло волной при следующей схватке – впервые я узнала, что значит отошли воды. Отошли, так отошли – это был потоп! И весь мой новенький халатик, тапочки.. И вообще все, что было на мне надето – было бурого цвета (мои воды оказались трех цветов – буро-красного, бесцветного и зеленого). И было их так много, что я залила весь пол в палате. Просто фонтан! А вообще, такое ощущение приятное – будто в тебе лопнул воздушный шарик, заполненный теплой жидкостью. Хорошо, что кнопочка на стене работала. И через пять секунд у дверей палаты стояли и акушерка, и врач. Осмотрев меня и сделав вывод, что у меня многоводие и матка раскрыта только на 4 см, скомандовал быстро передислоцироваться на 7-й этаж. По дороге мне уже готовили капельницу с обезболивающим, замедляющим схватки и препаратом для раскрытия шейки матки. Мальчик был готов родиться, а вот мой организм был не готов его выпустить.

На часах было уже 1.17 Ой. Меня там на 7-м встречали как королеву. В помещениях 7-го этажа царило запустение. Я была единственным пациентом на тот момент. Со мной в коридоре все здоровались, рассказывали что-то, показывали. Девушки в белых халатах завели меня в просторную палату и давай показывать – вот вам крюк с полотенцами – попробуйте повисите, вот вам кружок «от унитаза», а вот такой у нас стол-трансформер…. На мой вопрос: вы студенты? Девушки гордо выпалили – мы врачи. Одна из этих врачей оказалась моей. Она все роды на меня потом косо смотрела с поджатыми губами....

Боль была ужасная, мне постоянно казалось, что я вот-вот потеряю самоконтроль или сознание. И хотелось в ванну, которая была в двух метрах от меня. Но в ванну меня не пустили. Пришла акушерка. По ее поведению сразу стало понятно, кто будет капитаном на корабле. Она делала мне все процедуры - от капельницы, до анализов. Цепляла аппарат для прослушки сердечка. Меня уложили на бок – самая неприятная поза, которую вообще можно представить. Велено было лежать, лежать и лежать. И ДЫШАТЬ! Да, дыхание реально помогало. Схваточка пошла и ты, вдыхая через нос делаешь длинные-предлинные выдыхания. Если забываешь - акушер постоянно тебе подсказывает: дыши! И наглядно демонстрирует как! Лекарство немного ослабило боль. Но она уже через три схватки она вернулась. И я кричала.

Я просила сделать мне обезболивание, потому что не могу терпеть боль (странно, в прошлые разы прекрасно терпела и даже получала от этого кайф!). Я не могла расслабиться между схватками, меня просто трясло. Глаза тоже не открывались, а акушерка постоянно твердила: открой глаза! Открой глаза. Называла меня паникером.

Надо мной стояло несколько человек, но я их не видела. Через пару схваток я дала волю головсу. Мне хотелось орать, что есть мочи. И было плевать, что меня уже перекручивают с бока на спину, что подо мной трансформируется кресло. На этот раз я сама прекрасно почувствовала, когда мне нужно тужиться. И уже собиралась это делать с первой схваткой. Но акушерка сказала: а теперь на схваточку прижимаем голову к груди, надуваем живот и говорим «ссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс».

Какой сссссссссссссс????? Я же тужиться хочу. Я же детей с двух потуг вытуживала, а тут «ссссссссссссссссс»

Раз пять или шесть процедура выглядела так. Акушерка командовала: не своди ноги и распуши попу. И звук сссссс. Это «распуши попу»…

Я не могла понять, почему мои колени, как раньше не зафиксировали в столе, ноги на столе просто были в свободном полете и их держали врач с акушером. Акушер объяснила, что тужиться мне вообще не надо – головка выйдет сама. Я была в шоке. Как это сама? На вопрос почему и объясните, что за новая методика, акушерка сказала: ты пришла рожать, а не диссертацию тут писать. Было жутко больно, потому что на каждый мой «ссссссссс» -- акушер руками раскрывала мне шейку матки (оказалось, что шейка так и не успела сгладиться и раскрыться к моменту потуг. И ее открывали, так сказать, "мануально"). И вот, когда акушерка сказала, что черненькая головка уже почти вышла – мне это как-то так силы придало, что я попу наверное на 10 баллов «распушила». И головка родилась.

Ну а дальше, все было как обычно – пока головку поворачивали, дышала по-собачьи, массируя живот, и с очередной схваткой начала тужить тельце. Откровенно говоря, не знаю, нужно ли было мне и дальше "сссссссыкть", я просто при очередной потуге на раз вытужила малыша без чьих-либо указаний. И именно тогда почувствовала, что что-то себе все же порвала. Но ничего существенного – небольшой шов теперь на шейке матки. Малыш родился такой розовенький, в пенке молочной. Получил по шкале Апгар 8-8. Никто не перерезал пуповину сразу. Мне положили его на грудь – тельцем к телу и дали отпульсировать пуповине. И только потом акушер ее перерезала.

Время рождения - 2 .13 Потом, пока мне вынимали плаценту, малыша уже взвесили, осмотрели, одели. Кстати, я очень довольна, что взяла маленькую сумку и все вещи раскидала по разным пакетам. Мужа со мной не было. Зато акушрке было очень удобно найти пакет с одеждой для новорожденного, пакет с водой и кружкой и т.д.

Сразу после родов мне разрешили сесть и приложить малыша к груди. Неудобно, что родильная кровать очень узкая и лечь обратно с ребенком я уже не смогла. Так и просидела два часа с ним на руках – уставшая, но очень счастливая.

Icy Icy 06. May 2018, 19:46

Ой, многодетная мамочка, вы юмористка! 🤣🤣🤣 вашим деткам с выдержанной и весёлой мамой повезло 🎉🌷