Как понять, что ребёнок наелся?

Как понять, что ребёнок наелся?

06. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В первые недели жизни малыша новоиспеченные родители часто не понимают, сыт ли ребеночек. Вот он прильнул к груди, затем замер, снова сосет, выпустил сосок из ротика и снова захватил...

По словам специалиста по грудному вскармливанию Сандры Ласе, чтобы малыш наелся, сосание должно быть эффективным. Самый первый показатель эффективности сосания - глотает ребёнок молочко или нет, и насколько активно в целом сосет грудь, некоторые новорожденные сосут еле-еле. Стимуляция ребёнка к сосанию – подсцедить молочко в ротик – метод компрессии – и ребёнок начинает сосать активнее.

Хороший показатель сытости малыша — содержимое подгузников. Если начиная с четвертого дня после рождения, мы видим стул желтого цвета (не зеленый) 3-4 раза в сутки, моча не имеет цвета и запаха, то это признак того, что молочка ему достаточно.

Кормить ребенка рекомендуется по требованию.

Малыш сосет грудь не только для того, чтобы покушать. Данный процесс помогает снять стресс, поскольку способствует выработке эндорфинов, так называемых, гормонов счастья. Поэтому не стоит отнимать ребенка от груди, пока он ее не отпустит сам. Получить достаточно молока — это не единственная его потребность под маминой грудью.

 Как правильно менять грудь. В начале получается одно кормление одна грудь, второе – вторая, но если ребёнок долго сосет, то более 20-25 минут на одной груди держать не стоит.

Определённого времени, сколько должно длиться одно кормление, нет. Молочные железы у женщин работают по-разному. Если грудь накапливает много молока (она чувствует наполнение в груди), то хватает одной груди для одного кормления. Есть также тип груди, который вырабатывает молоко во время сосания (в этом случае, кстати, реже бывают проблемы с лактостазами и подобным) – такая мамочка может смело давать обе груди во время одного кормления.

Мамин Клуб

20170406001134-23610.jpg

Эксперт

Сандра Ласе

Специалист по грудному вскармливанию и ведущая психологических тренингов
Сандра Ласе in-vecaku-skola
maryman maryman 26. Nov 2020, 17:12

Рекомендую хорошую книгу по уходу за ребёнком до года - https://www.litres.ru/evgeniy-komarovskiy/nachalo-zhizni-vash-rebenok-ot-rozhdeniya-do-goda/?lfrom=516864185 Очень пригодится любой молодой мамочке.