Как правильно подобрать одежду новорожденному

Как правильно подобрать одежду новорожденному

02. Dec 2015, 12:41 Мамин Клуб Мамин Клуб

В ожидании малыша, нужно будет столкнуться с различными приятными заботами, ведь до этого великого события пока малыш не приехал домой, все стараются вовремя подготовиться. И одно из дел, которое нужно сделать - это подготовить для малыша необходимые вещи. Этот вопрос всегда актуальный, ведь магазины с детскими товарами становятся всё полнее, а входя в магазин теряешься. Что покупать и сколько? Что нужно и как без чего можно обойтись? Попробуем разобраться вместе!

Первый год жизни малыша будет разделён на три этапа и в каждом из них - конкретные размеры одежды. Первый - период с рождения до трёх месяцев, второй - с трёх до шести месяцев, третий - с 6 месяцев до года.

В принципе, нужно следить за несколькими условиями: во-первых, не старайтесь покупать вперёд много одежды одного размера, в первый год малыши быстро растут, и многие вещи просто не успеете сносить, а в первые три месяца жизни вообще не нужно много одежды. А значит, есть смысл покупать одежду, которую можно будет одевать до, примерно, 7 месяцев, потом, в зависимости от необходимости.

Одежда малыша должна быть удобной, свободной, она не должна ограничивать движения малыша. Одежда должна быть удобной для малыша и для мамы, которая одевает малыша, но в тоже самое время, одежда не должна висеть. Нужно одевать одежду хорошего качества, сделанную из натуральных материалов как хлопок. Если перед покупкой одежды, на ощупь она не кажется тебе приятной, то лучше такую не покупать. Материал одежды должен быть тонким, приятным, нежным, ведь кожа малыша ещё более нежная, чем наша и быстрее раздражается. Синтетическую одежду лучше не покупать.  Для новорожденного лучше не покупать одежду, которую нужно одевать через голову. Выбирай что-то на кнопочках или ленточках. Обычные пуговицы удобны, но сам процесс переодевания затянется.

Также нет смысла покупать на первые шесть месяцев дорогую одежду. Малыши в этом возрасте много спят, и во-первых, им нужна чистая одежда. Дорогая и красивая одежда особенно не пригодится, ну только если для фотосессии.

К выбору детской одежды родители должны относиться ответственно - нельзя забывать, что безопасность на первом месте и это относится к одежде. Не нужно покупать ползунки с ленточками, которые могут обмотаться ребёнку вокруг шеи (и такие до сих пор продаются)! Ни в коем случае нельзя покупать одежду с разными украшениями, или премиленькие аксессуары, которые детям нравится попробовать на вкус, и даже небольшая проглоченная бусинка может быть опасной. Нельзя забывать, что швы в лучшем случае должны находиться снаружи.

Одежда должна быть такой, чтобы её можно было легко снять и одеть, а процесс переодевания был не длинным. Детям не нравится долго переодеваться.

Где покупать? Это нужно решать самим. Кто-то всё покупает в интернете, кто-то отправляется на прогулку по детским магазинам, ещё кто-то, чтобы сэкономить, новую одежду покупает только на выход, а остальное с удовольствием берёт от родственников и друзей или же приобретает всё в магазинах использованной одежды. Самое главное, чтобы одежда была качественной, остальное не имеет значения.

Здесь будет примерный список необходимых вещей для новорожденных:

  1. 4 бодика с короткими рукавами, 4 с длинными
  2. 4-5 ползунка или штаны с высокой талией и широкой резинкой
  3. примерно, 6 тонких фланелевых пелёнки, которые пригодятся при смене подгузника, а также, когда нужно будет дождаться отрыжки
  4. две тонкие шапочки и одна толстая
  5. две кофточки, которые необходимы в случае, если есть необходимость одеть на боди с длинными рукавами
  6. 2-3 колготок
  7. 2-3 слипика
  8. 1-2 пары тонких рукавичек

Тёплая одежда

Важно учитывать сезон, когда родился малыш. Осенью, зимой и весной пригодятся конверты для коляски, в которые можно положить малыша хоть в домашней одежде, помня только о более тёплой шапке. Идеально, если в конверте верхняя часть застёгивается в капюшон и удобно расстёгивать переднюю часть - ребёнок будет чувствовать себя тепло, уютно, как в одеялке. А когда будет двигаться, не замёрзнет, т.к. конверт поможет не только свободно двигаться, но и будет служить тёплой одеждой. Ещё одна важная вещь - не нужно будет брать с собой одеяло. В зависимости от возраста малыша, хватит домашней одежды, даже, если на улице мороз, только можно добавить флисовую одежду. Но, если придётся обходиться тёплой одеждой, то тут будет необходим зимний комбинезон. Всегда нужно помнить - у малыша, который не ходит должно быть на один слой одежды больше, чем у взрослого, исключение, если у него термобельё или специальный конверт на коляску, который защищает его от холода.

Конечно, нужны рукавички - и тонкие, и тёплые. Шапочку можно приобрести, как у лыжников, чтобы отдельно не нужно был бы шарф. На ноги - тонкие носки и тёплые, в более прохладные дни нужно одевать колготки.

Что нужно помнить об одевании зимой? Сначала одеваемся сами и только после этого ребёнка, в обратном случае, ребёнок вспотеет, ещё не выйдя на улицу, и резкие перепады температуры могут негативно повлиять на здоровье ребёнка.

Розовое и голубое

Эта цветовая традиция уже давняя, и её не так легко поменять. Есть мнение, что связь с розовым и голубым появилась с 1797 годом. И интересно то, что голубое девали девочкам, а мальчикам всё светлое и розовое. Позже всё было изменено, чтобы больше выделить половую принадлежность.

Мамин Клуб

20151025091101-58331.jpg

www.lindex.com