Как правильно сцеживать и хранить грудное молоко

Как правильно сцеживать и хранить грудное молоко

18. Jan 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Материнское молоко лучшее, что может быть для малыша. Мамочки это знают и потому в первые недели очень волнуются, достаточно ли у них молока.

Когда сцеживать?

В первые три дня вырабатывается молозиво – ребенку достаточно всего лишь несколько капель, поскольку оно очень калорийное. Постепенно молозиво переходит в молоко и его количество увеличивается. У некоторых грудь настолько наполняется молоком, что в результате она чрезмерно набухает, становится болезненной, "каменной". Это свидетельствует о застое молока.

Некоторые в таком случае прикладывают к груди холодные листья капусты, делают под душем массаж груди, однако первое правило – как можно чаще предлагать малышу грудь. Сразу после кормления она должна стать мягче.

Если же ребеночек все-таки не способен собственными силами опустошить грудь, избавиться от застоя молока можно попытаться, сцеживая его. Но не стремитесь сцедить его "до последней капли", потому что тогда молока будет прибывать все больше. Впрочем, иногда сцеживание рекомендуют как раз для того, чтобы увеличить его выработку.

Необходимость в сцеживании возникает также в тех случаях, если маме в силу разных причин нужно докармливать ребенка, например, малыша, который вяло сосет и плохо набирает вес.

Еще одна распространенная причина – мамочка вынуждена отлучиться (работа, командировка, учеба, важная встреча...) и на время своего отсуствия хочет оставить молочко.

Как сцеживать?

Можно сцеживать руками, но это довольно трудно и неэффективно. Поэтому лучше всего использовать для этой цели ручные или электрические молокоотсосы.

Перед использованием надо этот аппарат продезинфицировать. Для этого кладем его в глубокую чашку, обливаем кипятком и оставляем на несколько минут. Теперь можно им пользоваться.

Прикладываем молокоотсос к груди так, чтобы сосок был в центре "воронки". Плотно прижимаем. Образуется вакуум, и когда вы нажимаете на поршень, молоко сцеживается в бутылочку.

Ритм, частота и объем сцеживания зависит от возраста ребенка, проблемы, из-за которой необходимо сцеживаться, продолжительности необходимого срока сцеживания и др.

После сцеживания разберите молокоотсос, чтобы убедиться, что нигде не застоялось молоко, и вымойте его в горячей воде, а затем высушите.

Как хранить?

Сцеженное молоко, если его сразу не использовали, при комнатной температуре может храниться от 4 (+27°С) до 10 часов (+21°С). В целом же его следует хранить в холодильнике, где в крепко закрытом контейнере оно может стоять 72 часов, а в  обычном морозильнике - до 2 месяцев. В морозильной камере при температуре -20 молоко с одной груди может храниться до года. Главное пишите на емкостях дату, когда поставили молочко на хранение, чтобы потом не запутаться.

Специальную емкость для заморозки можно приобрести в специализированном детском магазине или аптеке. 

Помните! Сцеженное молоко при правильном хранении и размораживании не теряет своей питательной ценности.

Как правильно разогревать молочко?

Не замороженное молочно разогревают на водяной бане, а замороженное ставят из морозильника в холодильник на ночь оттаивать, а потом также подогревают на водяной бане.

Не разогревайте молоко в микроволновке!

Подогретое молоко дальнейшему хранению не подлежит, поэтому сначала можно разогреть 2/3 необходимого объема, затем еще, если понадобится добавка.

В подготовке материала использовались рекомендации медсестры рижского роддома Ланы Богдановой, специалиста по грудному вскармливанию Сандры Ласе и неонатолога Элиты Сварениеце.

Мамин Клуб

 

20140103093831-14579.jpg


Новый молокоотсос NUK Jolie сцедит молочко нежно и эффективно!

Этот новый молокоотсос идеально подходит женщинам, которым важно сцеживать молочко нежно, комфортно и эффективно, которым нравятся современные и модные вещи, хотя это только молокоотсос.

Есть различные жизненные ситуации, когда нужно сцедить молоко и тогда молокоотсос NUK Jolie – правильный выбор. Благодаря инновационной технологии и продуманной функциональности производительность молокоотсоса Jolie очень высокая. Мягкая силиконовая накладка идеально прилегает к груди и обеспечивает нежный массаж. Специальные выступы стимулируют поток молока.

 Ручка Jolie имеет эргономичный дизайн и очень мягкий ход.

Сцеженное грудное молоком стекает непосредственно в контейнер NUK, который изготовлен из термостойкого полипропилена (ПП) и входит в комплект поставки.

Контейнер подходит для хранения, замораживания, разогрева и прямого кормления – в переливании нет необходимости – достаточно сверху вставить кольцо с резьбой и NUK First Choice + соску - и все готово для кормления.

Все продукты NUK изготовлены только из высококачественных материалов, не содержащих бисфенол-А и другие вредные вещества. Производство осуществляется в Германии.

Это отличный выбор современной мамочки!