ЛЮБОВЬ: Моя молочная история

ЛЮБОВЬ: Моя молочная история

27. Jun 2018, 22:39 lyulabby lyulabby

Привет! Сегодня я наконец созрела, чтобы поделиться с вами своей историей грудного вскармливания, а также написать о распространённых мифах, которые сопровождают этот процесс. И так как я уже вижу, что в один блог не влезет все — сегодня об опыте, а в другой раз о мифах.

Моя история начинается в далеком 2015 году, когда я впервые пришла на бесплатную лекцию по грудному вскармливанию. У меня шла 38 неделя первой беременности. На лекции было много информации, но толком все равно непонятно. Точнее, информация не отвечала на те вопросы, которые у меня появились, когда я реально столкнулась с младенцем.

Сыночек родился доношенным, но в родах возникли небольшие осложнения, и первый день мы провели раздельно. Я сцеживала молозиво и носила ему в интенсивную терапию. Это были капли, но именно столько было и нужно. Мне не сказали, но подозреваю, что в терапии малышу давали смесь. Это был наш единственный случай смеси до года. Второй день в роддоме мы уже начали пробовать кормиться. Приходила сестричка и помогала приложить малыша. Малыш сразу оценил новую возможность «коннекта», правда, не сразу безболезненно. Тут самое важно – начать корректировать захват, использовать что-то от трещин. Меня очень спасли компрессы Multimum. На третий день после родов пришло молоко. Я писала в форум, тут на МК, спрашивала, как снять отек. Запасалась капустными листами, немного (!) сцеживала молочко. Отек спал и как-то у нас с ребенком все наладилось.

В первый раз у меня было много вопросов, много мнений, которые заморочили мне голову. Во-первых, как часто кормить. Тут есть такой ответ – по требованию, но новорожденного не реже чем раз в 2 часа. Когда прибавки станут стабильными, можно будет позволить малышу спать подольше. Меня ужасно смущали все эти выражения «Он все время просит грудь, значит не наедается!».

Позже я уже поняла, что грудь для малыша – связь с мамой. Конечно, он кушает молочко, но не всегда это главная цель малыша. Частые кормления, долгие кормления – норма для маленького человека, который пришел в большой неизвестный мир. Если уж вам хочется проверить, хорошо ли кушает малыш, смотрите на наполняемость подгузникаа. Должно быть 6-10пописов в сутки. Также не нужно оценивать лактацию по сцеженному молоку, потому, что ребенок гораздо продуктивнее любого молокоотсоса. А вот молокоотсосу грудь может ничего и не давать, ибо сцеживание и кормление не есть одно и то же. До полугода сынок ел раз в 1,5 часа, дочка и того чаще.

Вторым моментом споров стал прикорм. Начиная со второго месяца меня стали спрашивать, когда я дам ребенку сок, желток, мясо… Диалог с моей мамой: «Любочка, моя знакомая родила с тобой в одно время. Она уже докармливает молочной смесью.» «Вот она уже почти все время смесь дает». «У знакомой кончилось молочко, грудь не молочная». Мне кажется, этим все сказано. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует начинать прикорм с 6 месяцев для детей на любом вскармливании. Ранее этого делать не стоит по причине незрелости ЖКТ. Это касается также и воды. Молочко (смесь) – единственная еда до 6 месяцев. Вы еще успеете накормить малыша всем чем, но позже.

Что касается «молочности» груди… Моя знакомая меня спрашивала, как я буду кормить со своим небольшим размером. Отлично кормлю со всем своим 75В. В грудном вскармливании самое главное правило – спрос рождает предложение! Гипоплазия молочных желез встречается очень редко, поэтому не стоит у себя ее искать.

Еще одним важным моментом является наличие пустышки и кормление из бутылочки. С сыном соски у нас не было до 8 месяцев. С дочкой соска появилась раньше, но я тогда еще не знала, чем чревато ее наличие. Узнала тогда, когда ребенок перестал брать грудь. Поэтому все равно пришлось пройтись через этап кормления в стрессе. Не было бы пустышки, думаю, было бы спокойнее…

Мне бы хотелось вам написать об отлучении, но тут опыта у меня мало. Сыночка кормила до года, точнее до новой беременности. Отлучились мы легко, за два дня. Кормить стало не очень приятно, и я решила закончить. Дочке 1,3 месяца… Процесс к завершению не идет. Смеси не было ни одного раза. Такие дела.

В следующий раз напишу немного о распостраненных заблуждениях. А пока хочу спросить: кормили ли Вы малыша? Как долго? И что вообще думаете о ГВ?

Спасибо и хорошей рабочей недели!

mk127 mk127 01. Jul 2018, 00:00 oksanaozh

Mne tozhe kazhetsa cto menshe moloka. Detej kormila po trebovaniju, no esli sin horosho nabiral, to dochka plohovato, 300-400 gr. Sin butilochku ne priznaval voobshe, dochka beret smesj pervije razi, a potom vse, ne est. Uzhe i smesji pokupaju dorogije za 18 evro 250 gr. No v razvitije vse idet kak nado. Ja perestala po povodu vesa bespokojitsa. Vidimo budet miniaturnoj devochkoj.

lyulabby lyulabby 30. Jun 2018, 15:09 Icy

Молодец! Кормитесь в свое удовольствие!
С первым ребенком мне тоже было тяжелее...столько вопросов было, непоняток...

Icy Icy 29. Jun 2018, 22:31

Приветик!)) С первенцем в далёком 😃 2001 было много нервов и 3 недели в больнице после рождения, и счастье, что после всей мясорубки в возрасте двух недель, как только разрешили, он взял грудь. Я была на седьмом небе! Кормила до полугода, сказались переживания и мои нервы. Тогда я впервые, по совету американских подруг, научилась «звать молочко силой мысли». Ну короче, вы поняли))
Средний на ГВ до года, отучали осознанно и сами, немножко может вышло резковато; я бы на пару месяцев может дольше кормила, но уже так сложилось.
Сейчас младшему 7 мес, кормлю, посмотрим))

lyulabby lyulabby 29. Jun 2018, 11:55 oksanaozh

Так все правильно, это реально и есть так - если сосет не малыш, сцедить на грани реальности... То есть, молоко-то есть, но его нужно добыть...

Malvina Malvina 29. Jun 2018, 11:55

Кормила сына и дочку до года грудью. Изначально ставила такую цель,т.к. собиралась на работу. При наличии маленькой груди, молока было много, но приходило оно только на 4-ый день. Паники у меня это не вызвало. Врачи даже спокойно выписывали из роддома без прибавки веса у малыша и без молока у мамы. Единственное - важен настрой самой мамы. Я очень хотела кормить сама и была уверена что всё получиться. Кормить любила и наслаждалась этим процессом. Прикорм начинала из своей тарелки в 6 месяцев. К году дети ели уже хорошо и в молоке не нуждались. Оставалось придумать другой ритуал для засыпания на ночь и ГВ можно спокойно убирать. Я уверена что есть 100 способов приласкать ребёнка и показать нужный ему контакт и без грудного вскармливания до 3 лет. Но это уже выбор каждой мамы конечно.

lyulabby lyulabby 29. Jun 2018, 10:29 nadinka

Это и есть зрелая лактация - молоко приходит в момент сосания.

nadinka nadinka 29. Jun 2018, 00:46 oksanaozh

У меня так и было. Со вторым сыном и не получилось Гв.а с дочкой я уже в роддоме совневалась что вообще чтото есть, грудь долго была маленькой и казалось пустой

lyulabby lyulabby 28. Jun 2018, 21:21 oksanaozh

Я бы не сказала, что меньше, но зрелая лактация наступает раньше...

lyulabby lyulabby 28. Jun 2018, 17:14 alinasky

Согласна про ГВ при болезнях! С обоими лежала в больнице, где титя нас спасала от обезвоживания.

lyulabby lyulabby 28. Jun 2018, 17:12 nadinka

Я думаю, важно, делать по свому самоощущению, а под прессом чужого мнения. Я не критикую ИВ, если человек так хочет. Мне хотелось поддержать тех, что закончил ГВ раньше чем хотел.

Привет! Это я дл красивого словца вставила про далёкий...Ибо сейчас, в 2018, три года назад уже как-то давно)
Я полностью согласна, что наше окружение может быть и поддержкой, и наоборот. У меня все закончили с ГВ быстро и меня торопили...

alinasky alinasky 28. Jun 2018, 15:52

Я изначально для себя решила, что мои дети будут на ГВ. Я тоже не особо крупная, но молока хватало, даже со старшей, с которой по неопытности у нас никак не ладился правильный захват, на что также повлияло то, что в два месяца решили дать ей соску. Так что потом соску изъяли и никаких сосок у нас больше никогда не было. Кормились все мои дочки по требованию. Старших докормила до двух лет, и это при том, что я с их года ещё и работала. Младшей сейчас 1 год и 1 месяц - по-прежнему на ГВ.

Каждая мамочка, конечно, решает сама, как ей лучше и удобней! На ГВ хоть и бывают свои трудности, но я ни о чем не жалею. Младшие дочки заболевали от старших в раннем младенчестве, так благодаря ГВ все эти болезни легче переносились, и я была спокойней, что малышка достаточно пьёт и с моим молочком ей также нужные антитела поступают для борьбы с вирусами.

nadinka nadinka 28. Jun 2018, 13:39

Привет! Я старшего сына кормила до 1,9. Попытка была закончить в 1,4, но увы. И то это часто влияние теть, ты что он большой, зачем грудь ему.
Для себя решила постепенно отучить, не травмировать себя и ребенка. Смесь пробовала дать около 5 месяцев, ог готов был сосать пустую грудь но не смесь. Второй сын Гв до 2,5 месяцев еле дотянула. Никак не пошло у нас. Спасибо мужу и семейному врачу за поддержку на тот момент. Я очень переживала тогда Гв или всетаки переход на искуственное кормление. Дочку в 1,3 отучила от груди.
Но я спокойно отношусь к кормлению Гв и искуственное.Каждая мама знает сама как лучше ее ребенку. Хотя когда детей не было, говорила только грудь и какие памперсы, марли да пеленки
😃

Rit mi kogda kormilis ja niskem ne obwalas ne bilo ni mamocek ewe znakomih bilo mojo predstavlenie ob etom processe kak hochu ja. Potom uze poznakomilis i vijasnilos kak mamocki uze iznivajut ot etogo dolgogo kormlenija.

Любовь, при словах "...в далёком 2015-ом..." почувствовала, как с меня осыпается песок древности 😃
В моём далёёёёёом 2005-ом 😃😛 я родила первую и желание кормить билось о сонм неуверенности, незнания и кучу тараканов, переданных от мамы и общества. От "молоко бывает не у всех" до всяческих "мыть грудь надо с мылом", и т.д.
Поэтому я с одной стороны, понимала, что кормить - очень важно, а с другой - что шансов почти нет 😀 ведь гв это какой-то сферический конь в вакууме, которого никто не знает, как ухватить за хвост и и приручить 😀

Смесь мы приобрели, "как все" 😀

Потом мне повезло наткнуться на клуб кормящих мам и слава Богу, получить необходимые знания и поддержку. Поняла, КАК много зависит от окружения, в какое попадаешь. Потому что мы по сути, очень зависим от мнения других, даже если и не признаёмся себе в этом 😀 Поэтому если все вокруг твои подруги и значимые для тебя люди кормят смесью и ты видишь этих деток, и что их любят, и они в принципе, здоровы - то и ты перестанешь барахтаться, устанешь от их непонимающих взглядов и перейдёшь спокойненько на смесь. А попадёшь в компанию долгокормящих мам - и так же естественно прокормишь до двух - трёх, причём не "специально", а просто как бы между делом, по ходу жизни, и не заморачиваясь на этом 😀
Мне выпало второе 😀 Всех детей кормила до 2.5 - трёх. Последний год уже только на ночь, в основном - ну, и на болезни 😀

lyulabby lyulabby 28. Jun 2018, 12:09 sunenergy

Бессмысленно? А почему?
Вы мен извините, но Комаровский скорее популист, чем педиатр...

sunenergy sunenergy 28. Jun 2018, 11:47 lyulabby

da perewi na smes. Ja posluwla dr. Komarovskogo i moi vnutrennie owuwenija slozhilis. S4itaju, 4to potom eto bezsmislenno. Nu i vidimo sila misi imeet mesto bitj , kak zadumala tak i polu4ilos.

lyulabby lyulabby 28. Jun 2018, 11:11 sunenergy

Потом перешли на смесь? Не видела Ваше мнение о кормлении, почему именно рубеж в 6 месяцев? Я за то, чтобы каждая мама сама решала, когда закончить, но смогла кормить столько, сколько хотела бы без проблем.

sunenergy sunenergy 28. Jun 2018, 06:13

Dobroe utro. Menja s moej miniatjurnostju toze poseshal vopros kal zhe ja kormit budu. Moloka bilo stolkooooo, chto rebjonok ne spravljalsja prihodilos scezivatsa. Ja svojo mnenie kak to pisala ja ne storonnica dolgogo kormlenija i iznacalno ja bila tak nastroena. Kormilis do 5.5 mes. Process zaverwilsja samostojatelno. I moloka stalo nehvatat uze i detj sam kak to stal otkaziivatsa.