Малыш плачет. Всегда ли причина в коликах?

29. Mar 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Тогда, когда малыш родился, одна из первых болей и переживаний – колики. Откуда они появляются и как их не спутать с другими проблемами? Расскажет педиатр Анна Бирка.

Колики часто начинаются в возрасте трёх недель и продолжаются до четырёх месяцев. В редких случаях – до 6. У колик регулярные проявления, поэтому если малыш в течение недели плакал примерное в одно и тоже время, то вероятнее всего у него колики. Колики могут выражаться как бурление в животе, как прерывистый плач малыша, при котором при дискомфорте он зажимает кулачки и притягивает ножки к себе.

Их редких проявлений колик можно упомянуть рвоту, понос, повышенную температуру, примеси в стуле. В этих случаях дискомфорт малыша не нужно сваливать только на колики, а связаться с врачом, т.к. эти симптомы могут указывать и на другие заболевания.

Что делать в случае колик?

На вопрос, почему появляются колики, нет 100% ответа, иногда, кажется, что они появляются без причины. На кого-то повлияет физиологические роды, на кого-то – питание мамочки, окружающая среда. Да, внешние потрясения могут повлиять на появление колик, поэтому педиатр советует в первые месяцы жизни не устраивать смотрин, а помочь крохе адаптироваться в этом мире.

Чтобы уменьшить боли при коликах советуем:

  • Поносить малыша на руках, покачать
  • Искупать в тёплой ванне
  • Помассировать животик по часовой стрелке
  • Положить на животик тёплую пелёночку
  • Сделать гимнастику
  • Пересмотреть своё питание

Пусть время колик для вас пройдёт незаметно!

Мамин Клуб

 

ЗАПИШИСЬ НА ЛЕКЦИЮ О ЗДОРОВЬЕ МАЛЫША НА ЛАТЫШСКОМ ЯЗЫКЕ ->>>

20130919103347-61617.jpg