МЕСЯЦ 8. Купательный

МЕСЯЦ 8. Купательный

23. Sep 2018, 12:43 Icy Icy

Привет от Германа!

Сыну интересно всё, что я делаю. Постоянно ловлю на себе заинтересованный взгляд. На всё, из чего я пью, он любопытно смотрит и «просит попробовать». Я усмехаюсь и предлагаю попробовать - потрогать ручонками, понюхать, прикоснуться ротиком. 

Так мы мычали в громадный смузи стакан, чашку с кофе, стакан с водой. Попить малышу не удалось, а звук выудить из нового предмета - вполне. И вообще у него часто бывает нестандартное применение обычных вещей. Смотрится забавно.

20180923124251-42622.jpg

Я прочла, что когда малыш на коврике - не надо класть ему тонну игрушек. Намного полезнее, чтобы малыш или малышка исследовали (обкусали, облизали, обсмотрели, прозвенели) одну игрушку полностью со всех сторон, отбросили ее в сторону, взяли следующую. И теперь уже эту исследовали, тянулись и развивали свою пытливость. Поэтому без толку «совать» ребёнку без конца одну и ту же финтифлюшку, когда он уже «понял» эту игрушку. 

 20180923124008-41070.jpg

Герман на животе лежит уверенно и долго. У него нет дискомфорта подолгу играть лёжа на животе. Или ехать в коляске и крутить головой по сторонам. Если устает, переворачиваю на спинку и отвлекаю. Сейчас часто становится вот в такой мост на цыпочках. Реабилитолог сказала, что так он возможности своего тела исследует, мостик это развитие в сторону ползания. 

20180923123909-95260.jpg

Продолжаем ходить на занятия с реабилитологом. Пробираемся сквозь препятствия, в желании доползти до манящей игрушки. Дома я следую рекомендации расставлять препятствия и побуждать их перелезать. Герман во время занятий плакать перестал, но я сама сижу как мышка, так как стоит ему отвлечься на меня, как тут же давит на жалость, хнычет и гимнастика насмарку.  20180923123734-84373.jpg

По науке нам дали наказ не учить младенца сидеть, пока сам не сядет. Особенно большой запрет на притягивание за ручки, которым грешат бабушки. Низзя! А присаживать/вертикализировать можно только через 2 недели после того, как самостоятельно сядет. То есть, официально пока нельзя. А мы нарушаем. Жили на даче, где я во время кормления Гешика сажала в шезлонг, это ещё было полулёжа. Но он начал выкореживатсья из шезлонга. Теперь появились стульчики для кормления. Герман сидя в стульчике ест. Хотела отметить, что дома стул у нас эргономичный и многофункциональный Chicco, а на даче аскетичный стульчик ИКЕА, собрал его Стефан, 10 лет. Сам во всем разобрался. Приятно. Молодец!

 20180923123619-19991.jpg

 Теперь у нас не прием еды, а целый церемониал. Посадить в стульчик, пристегнуть, надеть нагрудник (с липучками нагрудник срывает, на завязках пытается, но не получается), дать в руки деревянную ложку и... и начинать кормить; Герман иногда прилично есть, а иногда вымазываться с ног до головы. При приступе любопытства, когда даю сыночку клубнику мять в руках и пробовать и тому подобное, но что бы не давала, удобнее всего кормить голого малыша))) все равно нести мыться после еды)))

Увидела на пляже качельки для пупсиков с ремнями безопасности. Мне пришло в голову посадить в них Гешика. До этого я почему-то была уверена, что качели для деток постарше. Какой восторг от качания на качелях был у сыночка! Неожиданно и так мило! Будем повторять качание на качелях)))

http://www.ellevill.org/chto-takoe-hipsit/  

Как-то гуляла и увидела у мамочки на море некий пояс и на нем сидящего ребёнка. Я подошла и узнала о новом приспособлении для носки детей на поясе. 

Хип-сит (от hip seat, engl) такая подпорка-пояс, на которую можно присадить ребёнка, когда несёшь его на руках. И не совсем на руках получается, хип-сит снимает напряжение с рук и выравнивает нагрузку на спину мамы/папы. Например, годовалый детёныш научился ходить, коляску на прогулку самонадеянно не взяли, а ходунок всё же устал. И вот его берёшь на ручки, жалеешь. И в этот момент можно себе облегчить участь.

Поделитесь, кто приобрёл, удобно, сподручно пользоваться хип-ситом? Рекомендуете??

20180923123521-41859.jpg 

Делаем микроремонт. Ремонтируем только Стефана комнату. Сдирали обои, шпаклевали, шкурили - все своими силами. Совмещаем со своими делами, детским режимом, спортом и т.п. Идёт медленно, силы на исходе. 

Я стараюсь всех приободрить, внутри нервничаю:

-Давайте уже красить стены! Не могу дождаться начать красить!

Стефик парирует:

-Ты рвёшься, потому что тебе не хватает времени картины писать?

Не в бровь, а в глаз. Раскусил. 

Пупсик, когда не на прогулке и не спит, ползает между нами и норовит схватить то складной метр, то уровень, то шпатель. В пустом помещении громко «говорит», в голос гудит, вызывая эффект эха. 

 20180923124149-78320.jpg

Ещё в роддоме медсестра назвала новорождённого džekińš. Это так мило нам показалось))) džeks по-латышски  парень, а džekinš парнишка. Так и повелось, что я к Герману часто обращаюсь на латышском языке. Mākonītis, cālītis, mans mazais, zakītis, cukurinš)))) У меня нет установки, что я должна его латышскому научить, или мы двуязычная семья. Просто говорю и говорю, иногда в течении дня перехожу с русского на латышский и обратно. Могу песенку спеть, всё естественно, у меня у самой два языка живут в голове, я билингвал. Не знаю, может так нельзя. Что бы один человек переходил с языка на язык. Возможно, это сложно для младенческой языковой идентификации. Ну начнёт позже говорить из-за языковой каши в голове, ну не страшно. Поживём - увидим.

Вот редкая фотография, на которой мы вместе. Так как обычно я снимаю и в телефоне у меня миллиард фоток ребенка и мало где мы вдвоем((( 20180923123353-89151.jpg

Каждый день мы ходили на море, старались выйти на пляж рано утром 9-11 и вечерком после 18, когда жара спадала. На море малышу очень интересно. Новые звуки, окружение, люди, чайки, вороны, ветерок, шум моря. Я и на песочек малыша клала, давала трогать все, до чего ручки дотягивались, исследовать песок, веточки, ракушки. Конечно, он тянул песок в рот. Меня удивляло, как можно однажды наевшись песка, хотеть его тянуть в рос снова. И снова. И снова. Ну уже с первого раза понятно, что это бээээээ!.... И тем не менее, каждый раз через короткий промежуток мы все в песке с макушки до пяток. И тогла я беру малыща в охапку и шагаю к воде. Смываю лицо, Гешик морщится, даю ручонками шлепать по воде и ножки окунаю в воду, сыночек смеется. Полность окунала только в самые жаркие дни, а так споласкивала частями))) Когда выношу Германа из воды, он изворачивается и оглядывается на воду, мне кажется, что он снова хочет побаловаться с водой и мы возвращаемся на окунания.

Так и получается, контакт с водой несколько раз в день - либо моемся перемазанные после еды, либо плещемся в морской водичке, либо освежаемся в ванночке в жаркий день. 

 20180923122951-59699.jpg

Лето было жаркое, во многом урожайное. У меня есть увлечение - обожаю собирать ягоды, фрукты и варить варенье. Варенья варю разные - несколько банок одного вида, несколько другого, экспериментируя со вкусами. В этом году собралось много пустых баночек от детского питания, я ради разнообразия закатала варенья и в маленькие баночки. Вышло почти как на завтраке в отеле, ставишь к каше или блинчикам микропорцию джема))) это я к чему? К тому, что Герман составлял мне компанию в лесу при сборе черники, в саду, при сборе смородины и черешни. Конечно, я давала ему пробовать ягодки. Он уже глыз морковь, кабачок, клубнику, черешню, огурец, сырную палочку, рисовую галету. Малышу полюбилась черничка. Это получается естественно - давать попробовать всего понемножку :) 

20180923123214-71432.jpg

Вот такая у нас летняя рутина: сон-еда-море-еда-сон-прогулка-море-еда-сон и снова по кругу.... Недаром сонная, лежащая на бочочке восьмерка - символ бесконечности)))

20180923123228-46733.jpg

Icy Icy 25. Sep 2018, 09:14 Anna Ko

☺😇 спасибо от пупсика! Анна, сажаю и даю деревянную или чайную ложку, но он ей машет, потом отбрасывает. Я использую любую секунду, что бы «заложить» в ротик еду. И у меня приготовлены игрушечки или закусончикр, которыми я жонглирую, вызывая интерес, удивление и открытый рот)))) непросто, но получается. Потому как в один момент Геша может отвернуться и баста. Все салфетки-вытиралки потом. Вы правы-запаиваемся терпением 😃

Icy Icy 25. Sep 2018, 09:09 nadinka

Спасибо, Надежда!☺ Вы тоже активная мамочка 🌷🎉😃

Anna Ko Anna Ko 24. Sep 2018, 23:00

Какой милый пупсик! ❤ Ирена, а как Вы кормите малыша? Или даете ему ложку и все? Моей годик, чаще всего отбирает у меня ложку и тогдаааа... в каше с головы до ног, и стульчик и я тоже))) запасаюсь терпением и салфетками)))

nadinka nadinka 24. Sep 2018, 15:34

Привет! Супер вы активны 👍
Вдохновляете не сидеть на месте, Спасибо за блог ❤

Icy Icy 23. Sep 2018, 16:52

А ещё, заметьте, крыжовник для варенья ночью стригла 😃🌷 иногда и так случалось 😉 посадила напротив себя подружку-полуночницу и за разговором чих чих варенье готово.

Icy Icy 23. Sep 2018, 16:49 Malvina

Malvina, спасибо)))) отчасти «виной» моей активности шагомер, посматриваю на него в течении дня, всё жду, когда 100% дневной активности покажет. 😀 а ещё я не распыляюсь (летом по крайней мере) на разные поездки, пустые встречи, шоппинг, которые отбирают время и энергию. Только то и те, к чему лежит душа.

Malvina Malvina 23. Sep 2018, 15:52

Я не знаю как можно столько успевать с грудничком!Вы супер мама!делитесь от куда берёте столько энергии?😀🎉