МЕСЯЦ ШЕСТОЙ: Конец голодному пайку

МЕСЯЦ ШЕСТОЙ: Конец голодному пайку

31. Jul 2018, 00:16 Icy Icy

Приветик от Германа!

Последнее контрольное взвешивание Германа показало набор веса только 300 грамм в месяц. И если бы у меня не было опыта кормления двоих старших детей с абсолютно разным аппетитом и абсолютно разным темпом набора веса, я бы сильно запаниковала! А так - только слегка заволновалась )
Герман родился крупный, 4400г, поэтому у него фора в весе с рождения. Даже при столь малом наборе массы тела в последнее время, он вписывается в норму ВОЗ по его росту и веса. Но сигнал получен, и в тот же день, как посетила врача, я официально начала прикорм, ровно с 6 месяцев.


20180731000402-45485.jpg

 Не зря прошлый месяц малыш провожал взглядом каждую нашу ложку, теперь он пробовал все пюре с интересом и ел, не чванился. Первое наше пюре прикорма - пастернак (машу рукой Сергею, шефу юрмальского ресторана Simmer). Пастернак белый корешок; не аллергичный.

20180730235312-19796.jpg


Дальше по прикорму я вводила следующие монопюре:

Цветная капуста (ухмыльнулся, но ел)
Брокколи (выплевывал)
Белая морковь (жидковатая, но сладенькая, ел с удовольствием)
Тыква (немного подмешивала в кашу и к другим пюре, вполне себе сминал)
Вот так и рождается кулинарное предпочтение, с пелёнок.
О том, что было дальше, не вызвали ли аллергию вводимые продукты, срыгивания, жидкий стул или вздутия - в следующем блоге.

Какой латвийский ребенок не любит рабарбар?! Крещение пройдено: наш мальчик, даже не поморщился!


20180731000441-95402.jpg

Я не могу понять ещё, какой по темпераменту мой маленький сынок. Стоит на вопрос собеседника ответить: «Да, он спокойный», как ночью будет татарам. И главное, по частоте задаваемости этот вопрос в топ-5 у всех, кто встречает молодую мамочку с новорождённым. Ничего, может это совпадения, но я научилась бурчать в ответ что-то невразумительное... Единственное могу сказать что Геша не крикун, не оперный певец. То есть он так деликатно плачет, так тихо завляет о себе, что я порой подумываю, что он же мальчик, мог бы и рычать ррррррр.... вот Я, тут!!! и я требую!!!
Стефан называет братика Гуша, Агуша. Из-за того, что малыш начал гулить «гу, гууу, агу». Это так нежно и мило))) Море мы осваивали не в купальниказ и правках, а в одежде; я всего скарба отвезти разом на дачу не могла, поэтому ходим как капусты - на каждом семь одежек и все без застежек.

20180730235151-79331.jpg

У Германа была фотосессия: он позировал. Молодец.

20180801091426-56114.jpg


Гуляем мы снова очень часто и долго, так как засыпает лучше на улице. Встречалась с приятельницей у нее девочка замечательная, уже годик. Не могу не написать - моя приятельница единственная из девушек, мамочек, кто выше меня ростом. Я в восторге! Люблю высоких людей! 186см!)))

20180730235130-93884.jpg


Ночной сон начинается примерно в 20-21 часов вечера, в полночь малыш просит есть, потом в 2 ночи, потом в 4 утра, потом в 6-7 утра... что за голодный ночной беспредел? Так и не расслабиться никак))) но ничего, я смиренно кормлю; два раза за все время с рождения я не выдержала криков и ночного плача, мне показалось, что его что-то беспокоило, молочко не шло и мы мусолили друг другу нервы; тогда я и приготовила смесь, которую сынок выпил из бутылочки. И сладко заснул. Наутро как ни в чем небывало снова припал к груди)

20180730235107-97236.jpg


Звонила приятельница, которая похвасталась, что скоро едет на плановое кесарево в роддом, и берет с собой смесь для кормления.
- Come on, подруга, зачем??
- Ну я не собираюсь кормить грудью, вот, приготовила самую лучшую формулу/смесь купила...
Хоть я и не в секте женщин, кормящих грудью до 3 лет своих любимых отпрысков, но тут я не выдержала, рявкнула: «Не звони мне больше!» и бросила трубку. Это что ж такое происходит? Чтобы осознанно своему малютке родному даже не дать своего молочка, не предложить прикоснуться к груди?!
Нет у меня толерантности на этот счёт. Сержусь.

20180730234755-55589.jpg

В этот период возникла необходимость всей семье пить лекарства от паразитов. У родственников кругом коты, ездим в гости, где собака, поэтому мы традиционно дважды в год, простите, глистуемся. Это нормальная практика, но когда кормишь младенца грудью - совсем не хочется принимать никакие лекарства. Обострённое чувство ответственности, помноженное на материнский инстинкт - отключают здравый ум. Изучила много аннотаций к лекарствам, вычитала, что единственное более-менее безопасное при ГВ антигельминтное средство это Пиперазин, российское лекарство. Но опять-таки, надо думать, есть ли острая необходимость приёма лекарств.
Нашла интересный сайт, испанский, который определяет, безопасно или нет вещество, БАД, лекарственное средство при лактации. Долго сомневалась, что делать. Так как мне сложно сцеживаться, было понятно, что я не нацежу про запас своего молока на день/два, пока не выйдет лекарство. Поэтому взяла на себя ответственность и приняла препарат. Все спокойно, не было высыпаний, побочных эффектов, от молока младенец не отказался по вкусу, ну и всё, выпили и забыли. Жаль, нет банка молока, общественного, я бы обратилась на короткий срок.

На фото малыш наблюдал, как котик следит за игрушкой на веревочке и ловит ее. Это первый такой близкий контакт, Геша смеялся, когда кот подпрыгивал.


20180730234648-57776.jpg

Герман окультурился вместе со мной на выставке в Москве "Банкси: Гений или Вандал?" с коляской с трудом попали на 3 этаж, плутали по закоулкам выставочного зала. Но в итоге все нашли и мы оба вели себя хорошо)))

Мыться-купаться дома малышу стало нравиться. Видимо, посде прохладной воды в бассейне дома приятнее, после акивных занятий, когда надо стараться молотить ногами, усиленно плыть к игрушкам, милое плескание в уютной теплой ванночке, под мамины песенки, вызывает более приятные ощущения))) все познается в сравнении.

Итак: за первый месяц от начала прикорма, у нас образовался режим с одним плотным овощным обедом. И настало начало испытаний безмолочных каш. Первые две каши из экомагазина, дорогие, британские, за 4-5 евро кажется, рисовая и овсяная (я растерялась, какие брать, осторожничала и меня уговорили). В итоге малыш на обе каши сказал бееее. Вот вам и достижения "экологичной индустрии")))) Пошла на ура у нас кашка российская:



20180730234418-20435.jpg

Посмотрим, впереди новый месяц! Будем взвешиваться и я очень надеюсь, что набор веса на овощных пюре будет значительнее, чем только на ГВ.

Я полагаю, детские ОСОБЕННЫЕ кашки - они с молока коров, которым массажики делают и по склонам экологически чистых гор выгуливают, для радости и комфорта 😀 ну, и колосья, колосящиеся исключительно в заповедных зонах, достойны попасть в перемол -> в тарелочку крохи 😀 😛😛

А если серьёзно, то для меня разница в том, что специальные младенческие кашки и прочие продукты - в первую очередь удобны. Обычную кашу варить хотя бы несколько минут надо, а тут - сыпанула, кипятком залила и готово 😀 Также, как и с готовыми баночками пюре. Да, наверное, правильней делать самой из овощей и фруктов, которые ты сама видела 😀 Сварить, сблендерить или размять, добавить на свой вкус ещё чего-то- например, зелень. Но если ты "на бегу" и некогда - то ни у кого ничего не отвалится и от готовых каш и пюрешек...

Bimari Bimari 02. Aug 2018, 09:19

Помимо овсянки использовала все остальные обычные каши. Гречка очень долго была в топе

Bimari Bimari 02. Aug 2018, 09:17

Я по рассказам мамы поняла, что в советское время специальных каш и они варили тум — овсянка обычная очень долго вареная и процеженная. Что я и делала, но только вместо процеживания я перемалывала готовую кашу блендером, попутно добывляя кабачок, батат - излюбленный сыном сладкий овощ или позже даже чернослив.

Icy Icy 02. Aug 2018, 00:07 Bimari

Марина, если первые каши, которые мне попались были рисовая, овсяная, гречневая... то ты думаешь можно было взять , например, хлопья Herkules и сварить, запарить? Или сперва смолоть хлопья овса в муку? Хм. Или ещё какой-то вариант, поделись!
Просто до сих пор малыш комочки каши ещё может помыслить во рту и проглотить, а вот кусочки не проглатывает, давиться(((

Bimari Bimari 01. Aug 2018, 14:11

Ирена и другие опытные мамочки, поделитесь мнением, почему малышам нужно давать именно детскую кашу? Не маркетинговый ли это ход? Я ребенку варила обычную безмолочную кашку, какую и себе. И да, с первой полугодием Германа!

Icy Icy 01. Aug 2018, 14:07 ArinaMur

Арина, спасибо 🎉😘

Маргарита, вот ты мозг! Был у нас кабачок, правда твоя; нормальная реакция, как на белую морковку, Герману давала из баночки, разных фирм)

Icy Icy 01. Aug 2018, 14:04 mk127

Добрый день! Конечно не «коту под хвост» ночные подъемы и кормления!))) это наверно, не сколько еда, как как успокоение, контакт с мамочкой нужен))) а с прикормом да, часто всё в мусорник. Конечно, вырастет ваша малышка! Все выросли и она, шустрая, всех догонит и перегонит 🌷🌷🌷😀

Icy Icy 01. Aug 2018, 14:00 nadinka

Спасибо 🎉👋

ArinaMK ArinaMK 01. Aug 2018, 13:43

Поздравляем с полугодием!!! Герман такой сладкий

Поздравления с полугодием, Ирена! Активно вы взялись за прикорм 😀 У нас все прикормы начинались летом 😀 поэтому начинали с самого безобидного и проверенного - кусочков пареного кабачка...
Про грудное вскармливание - были аналогичные ощущения раньше. За годы отрастила дзен, иначе бы перегорела и взорвалась, как консультант по гв 😀
А что делать? Все мы разные. Очень важно, как женщина в детстве видела материнство. А что мы все видели в советское время? 😀

mk127 mk127 31. Jul 2018, 17:36

Vot i u nas kukolka nasha ploho nabirajet, no v otlichiji ot vas 3 mesaca iz 4 u nas tak. Vse moji 3-4 podjema za nochj kotu pod hvost. Uspokaivajet tolko to, cto v razvitiji vse otlichno. Parallelno grudi dajem smesj, no beret odin raz iz 5 gde to. Uwe stolko deneg uletelo v musor. Poprobovali v 4 mesaca datj risovuju kashu i vse oba raza bil rvotnij refleks. Ne gotova esjo, budem probovatj pozhe. Pro mam, kotoriji srazu s rowdenija dajut smesj. Ohh, vrode golovoj ponimaju delaj kak hochesh, no tak hochetsa na nih ruganutsa ☹

nadinka nadinka 31. Jul 2018, 12:55

Привет! С маленьким Праздником Вас!

Растете однако быстро.