КАТЯ: Мое любимое занятие – кормление грудью

КАТЯ: Мое любимое занятие – кормление грудью

13. Jan 2014, 14:42 JekaterinaL JekaterinaL

Мое любимое времяпрепровождение сегодня – это кормление малыша. Кто тут писал про ужасы грудного вскармливания? Нет, я такого не слышала, а если и слышала, то не помню.

Он лежит у меня на ручках, смотрит огромными глазами, потом поворачивается на бочок и жадно ест, подперев щечку рукой. А я в это время им любуюсь, чувствую его сердцебиение, запах и понимаю, какая же я счастливая.

Нам совсем скоро будет 4 недели, к этому времени мы (в смысле Роберт, но я же мама, буду писать типично, по-мамковски, мы!) научились хорошо брать грудь, в подлете к ней открывать рот на 180 градусов, правильно «складывать» губки, и иногда даже самому от нее «отлепляться» (но это чудо бывает 1 раз из 100). Благодаря этому грудь зажила, и уже не напоминает болючее месиво. Вторую неделю жизни малыша она все еще болела 10-15 секунд в начале кормления, а сейчас уже и этого нет (слава Богу!).

На смену зажившим соскам, пришла другая «проблем ситуэйшн» - одна грудь стала большой, а другая – на ее фоне маленькой. Я прямо чувствовала, что в «маленькую» грудь молоко так не прибывает, как во вторую. Тогда, я с вопросом «что делать», начиталась интернета, и узнала, что к более пустой груди надо больше и чаще прикладывать малыша или же каждое кормление немного ее сцеживать. А кроме того, из этого же замечательного интернета, я узнала, что если ситуацию не решить, то после окончания кормления, груди так и могут остаться, каждая своего размера. Я уточнила у мужа, есть ли у него 2 тысячи латов на пластику груди в случае такого исхода, и получив ответ, побежала прикладывать к ней малыша, и выравнивать свой размер. Наверное, реально хорошо испугалась, так как сейчас все наладилось, количество молока выровнялось. Но это не мешает нам продолжать говорить, что сейчас кормленте будет из «большой сиськи» (ну хоть одна из них у меня теперь большая :) ).

В начале моей карьеры кормилицы, у меня было очень мало молока, я нервничала, взвешивала малыша до и после еды, в результате, чего понимала, что съел он от силы 15-20 граммов. Но тут, у меня просто открылся фонтан! Молока стало столько, что в начале кормления у Роберта, в прямом смысле этого слова, текло по бороде. А в конце, он был похож на милую, мурзатую хрюшу. Вс бы ничего, но Роберт стал мучиться из-за лишнего воздух, распирающего грудь. Три раза за кормление мы делаем паузы и ждем  «лишний воздух» (завуалируем некрасивое слово отрыжка). Он кончено очень возмущается и хмурит брови, ну или вопит... Но если этого не сделать, то ему будет больно и плохо, и кончиться все тем, что часть съеденного будет выплюнута обратно. Сейчас по совету педиатра я стала сцеживать чуть-чуть первого молока перед кормлением, чтобы грудь не была такой плотной, а струя не била с такой силой. Попробовали, вроде помогает – воздуха глотаем уже поменьше.

За сутки я кормлю примерно 7-8 раз по 30-40 минут с паузами ( три сета по 10 минут – прям как у музыкантов). Конечно, несколько из них я просто глазею на малыша, умиляюсь и стараюсь сдерживаться, не щекотать ему пятки, не теребить щечки и не целовать (а для этого нужно приложить много усилий, скажу я вам!), чтобы он просто спокойно поел. А оставшиеся кормления, я начинаю искать себе занятия: читаю книжки (электронная книга в этом плане просто супер, места много не занимает, страницы сами назад не перелистываются, если не придерживать их и т.д.), журналы, читаю новости на телефоне и т.д. Так за неделю я все таки «добила» книгу «Французские дети не плюются едой» (не все, но мне понравилось). Телевизор не смотрю теперь вообще, считаю, что лишний шум на фоне Робику совсем ни к чему.

А чем во время кормлений занимаетесь вы?

Буду очень благодарна, если посоветуете какое-нибудь хорошее чтиво.

Вот так моя «страшилка» про кормление грудью превратилась в «историю успеха». Пускай предыдущий блог про грудное вскармливание снимет розовую пелену с глаз будущих мам, а этот все-таки зарядит долей оптимизма!

20140110155350-88390.jpg

Счастливая мама Роберта

Зимняя лотерея

Huggies® Newborn! 

20131212125504-63228.jpg


20131107112200-43498.jpg


14. Jan 2014, 01:10

Ну классно всё наладилось 😀 кормление и моё любимое занятие, правда оно уже близко к рассказу Наташи... Пальцы в рот мне и по сторонам, вьюном. Так что наслаждатесь мирным почмокиванием. Насчет разного размера я дочку кормила более полутора лет и да одна
грудь была больше.по окончанию лактации всё выровня лось.

JekaterinaL JekaterinaL 13. Jan 2014, 20:25 KriStar

Спасибо 😀🌷

JekaterinaL JekaterinaL 13. Jan 2014, 20:24 olechkasolnishko

Не-не-не, хочу обыденных книг, это мамские уже из ушей лезут 😀

KriStar KriStar 13. Jan 2014, 19:14

Какая ты красавица! Молочных рек тебе и малышу здоровья!🌷

Ольчик_ Ольчик_ 13. Jan 2014, 17:52

Очень позитивный блог 😀
про чтиво 😀 мне очень понравилась трилогия ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ, но это фентези.
а если что-нибудь мамского почитать, то прочтите французские дети едят всё. Аналог "французские дети не плюются едой", но в первой книге напор именно на еду делается 😀 и кууучу рецептиков лёгких и вкусных прилагается 😀

JekaterinaL JekaterinaL 13. Jan 2014, 16:07 rimela

Мы тоже любим посмотреть по сторонам с сисеей во рту 😀 Непередаваемые ощущения!
А еще в особо кайфовые моменты одновременно с сисей еще и пальцы в рот засунуть..

rimela rimela 13. Jan 2014, 15:15

Прекрасный блог, читаю и умиляюсь! Я до сих пор кайфую, когда доча кушает. у нас 2 минуты спокойной еды, а потом начинается ковыряние второй груди, залезание пальца мне в рот, цепочку нужно обязательно тянуть, пытаться перевернуться на живот и встать на коленки и при этом сосок должен обязательно оставаться во рту...я всегда смотрю на это и думаю- интересно, на сколько сантиметров может оттянуться мой сосок...иногда, кажется, что она его обмотает вокруг шеи крутясь. Ну....это так 😀))) смешно, но всё равно кайфово! Вот уже 11 месяцев мы кушаем. Сейчас только и слышу "мама ам-ам, ам-ам-ам, мама, мама ам-ам..." 😀))

13. Jan 2014, 15:01

Ооох, у меня так до конца кормления и была одна большая, вторая "так себе". В итоге выровнялись после окончания кормления, и тпереь обе... "Так себе" 😀

daryushka daryushka 13. Jan 2014, 14:51

будет из «большой сиськи» (ну хоть одна из них у меня теперь большая 😀
Ха-ха, посмеялась.

Я тоже любила наши эти интимные "тусовки", не смотря на жудкую порой боль - я до сих пор вспоминаю этот мягкий комочек прикладывавшийся к мамочке 😀

Удачи! Ты молодец!